Как стелить ламинат правильно в зависимости от поверхности

0
0

Человеку свойственно стремиться к тому, чтобы сделать свой дом уютным и комфортным для проживания. С давних времен он пытался облагородить свое жилище. Сегодня темой нашего разговора станет ламинат – довольно «молодое» напольное покрытие. Из нашей статьи вы узнаете, в чем его достоинства, есть ли недостатки, как стелить ламинат своими руками. Возможно ли сделать это качественно, не прибегая к услугам профессионалов?

Что такое ламинат

Напольное покрытие, быстро завоевавшее популярность среди потребителей и получившее заслуженное признание среди профессионалов. Это произошло благодаря идеальному сочетанию цены и качества. Сразу хотим предупредить – не надо путать ламинированный паркет с натуральным материалом. Они имеют мало общих характеристик, кроме, пожалуй, своей основной функции – и тот, и другой являют собой напольное покрытие.

как стелить ламинат

Из истории ламината

Его название берет начало от двух слов – «ламинировать», что значит соединять, спрессовывать материалы, и «меламин» (разновидность феноловой смолы). Вначале ламинат появился как качественный, но недорогой заменитель натурального паркета. Очень быстро он приобрел популярность, и технологи и дизайнеры стали работать над его усовершенствованием. Сегодня этот материал не только принимает вид древесины многих пород (в том числе и ценных), но и с успехом передает красоту папируса, камня, бетона, с легкостью имитирует керамическую плитку.

Впервые ламинат был применен в середине пятидесятых годов. Он использовался при изготовлении мебели. В 70-х годах возникла оригинальная идея использовать его в качестве напольного покрытия. Авторами ее стали сотрудники фирмы Pergo. Новый материал так понравился потребителям, что в середине 80-х годов был построен оснащенный современным оборудованием завод.

Из чего состоит ламинат

Сегодня можно заявить, что, независимо от фирмы-производителя и цены, панель этого материала устроена во всех случаях одинаково:

  • прозрачный верхний слой, который призван защищать поверхность от механических повреждений;
  • бумажный слой, на который наносится желаемый рисунок;
  • плита HDF, являющаяся основой и гарантирующая изделию прочность;
  • меламиновый слой, который необходим для тепло-и гидроизоляции, а также стабилизации доски.

Конструкция спрессовывается и превращается в единое целое. Несмотря на наличие нескольких слоев, толщина панели не слишком велика - от 6 до 12 мм.

как правильно стелить ламинат

Выбор ламината

Прежде чем укладывать покрытие на пол, необходимо учесть ряд правил. Монтажная работа и ее качество во многом зависят от марки материала и способов его крепления – клеевого либо замкового. Мы в данной статье не станем говорить о том, как правильно стелить ламинат, основанный на клеевом креплении – в этом случае вам понадобится специалист с опытом работы.

А вот крепление замковое не требует специальных навыков, поэтому с такой работой вполне можно справиться и самостоятельно.

Подготовка к укладке

Итак, выбор понравившегося материала сделан, и вы привезли его домой. Не спешите его сразу же распаковывать. Оставьте материал в хорошо проветриваемом помещении на двое суток. Помните, ламинат не любит повышенной влажности, поэтому не планируйте его стелить в ванной комнате, нежелательно его применять и на кухне. Проверьте наличие необходимого инструмента. Вам потребуются:

  • электролобзик, или пила по дереву;
  • клинья для подбивания и распорок ламината;
  • молоток;
  • метр;
  • подложка;
  • карандаш.

Поверхность пола должна быть сухой, ровной и совершенно чистой.

как стелить ламинат в комнате

Как стелить ламинат в коридоре

Для начала следует приобрести ламинат не ниже 32 класса износоустойчивости. В коридоре пол будет подвергаться большой нагрузке. Но 32 класс с ней успешно справится. Такому покрытию не страшен даже самый высокий уровень проходимости. С помощью пылесоса очистите поверхность от пыли. На бетонный пол уложите пароизоляционную пленку, на которую укладывается подложка. Необходимо оставлять технический зазор от стен не менее 10 мм - на случай перепада влажности. Такое расстояние исключает деформацию. Позднее оно закрывается плинтусом.

Укладываем подложку

Процесс одновременно и простой, и сложный. От него во многом зависит качество вашего будущего пола. Как стелить подложку под ламинат правильно?

Для начала вы должны понимать, для чего она нужна. В данном случае подложка обеспечивает высокую звукоизоляцию, полностью предотвращает скрип пола, увеличивает срок эксплуатации покрытия.

Что же, с теорией разобрались. Теперь можно начинать укладку. Обратите внимание на толщину подложки. Специалисты считают, что оптимальный вариант этого показателя – 2-3 мм. Не пытайтесь уложить ее в несколько слоев. Подложка в рулонах укладывается в том направлении, в котором предполагается укладывать ламинат. Каждая последующая полоса накладывается с нахлестом. Не крепите полосы к полу или стенам. Если ваша подложка в плитах, то ее надо укладывать гладкой стороной вверх.

как стелить подложку под ламинат

Начало работы

Как стелить ламинат в коридоре? Начинать укладку необходимо от стены. При этом используемые элементы соединяются торцами. Для того чтобы технический зазор везде оставался одинаковым, начинающему мастеру можно воспользоваться специальными клиньями или использовать обрезки самого ламината. Первая планка второго ряда устанавливается боковой стороной, при этом ее следует крепить к доске первого ряда, чтобы шип попал в паз. Прикрепите вторую планку к торцу первой, приподнимите обе пластины под углом 30 градусов и вставьте вторую доску в доску первого ряда более длинной стороной в паз. Таким же образом продолжают монтировать остальные планки. Последнюю доску следует обрезать до необходимой длины. Ее остатки используются в качестве первого элемента последующего ряда.

Будьте особенно внимательны, когда дойдете до последнего ряда. Ламинат следует подрезать таким образом, чтобы его длина полностью перекрывала оставшуюся часть пола, при этом не забывайте о зазорах.

Установка плинтуса

Запомните, плинтусы крепятся не к полу, а к стене. Современный деревянный евро-плинтус, в зависимости от конфигурации, способен перекрыть разные зазоры – от 15 до 20 мм. Если вы выбрали пластиковый вариант, то он поможет скрыть от 18 до 21 мм зазоров.

как стелить ламинат в комнате

Как стелить ламинат в комнате

Многих интересует следующий вопрос. Как лучше стелить ламинат - вдоль помещения или поперек? Сразу можем отметить, что укладка по диагонали смотрится эффектнее, но она потребует значительно большего расхода материала. Как стелить ламинат на пол прямым способом, вы уже знаете. Теперь давайте рассмотрим метод укладки по диагонали.

Не удивляйтесь, но начинать работу надо с середины комнаты. Отмерьте на полу квадрат, прочертите одну из его диагоналей. По этой линии стелем первый ряд планок, а затем собираем покрытие в разные стороны.

Укладываем фанеру под ламинат

Нередко люди сталкиваются с такой проблемой: полы рассохлись, скрипят, стали неровными (чаше это касается деревянных покрытий), а хозяева квартиры мечтают о ламинате. Как быть в этом случае? Проблема решается довольно просто. Необходимо сделать покрытие из фанеры. Но из этого вытекает следующий вопрос: "Как стелить ламинат на фанеру?" Давайте разбираться.

Фанера должна полностью закрывать всю обрабатываемую поверхность пола. Ее стелют в шахматном порядке. То есть второй ряд укладывается со смещением около 30 см. Это придает поверхности большую жесткость. Затем на лист фанеры с помощью карандаша и линейки наносят сетку 20х20 см. В углы квадратов вворачивают саморезы. Обычно эту процедуру проводят последовательно с каждым листом. Важно, чтобы головки крепежей не выступали над поверхностью. Их следует немного «утопить». Как стелить ламинат, вы уже знаете. На фанеру он стелется традиционным способом.

как стелить ламинат на фанеру

Укладываем ламинат на линолеум

К этому варианту прибегают не слишком часто. "Как стелить ламинат на линолеум?" - вопрос, который нередко можно слышать от домашних мастеров. Если вы считаете его странным или даже несерьезным, то ошибаетесь. Такой метод поможет улучшить звукоизоляцию, что - согласитесь - важно, особенно если вы живете в панельном доме, а внизу у вас слишком активные соседи. К тому же такой пол гораздо теплее. Убедили? Тогда начнем!

Итак, как правильно стелить ламинат на линолеум? Чтобы сделать эту работу качественно, надо придерживаться нескольких правил. Линолеум не должен быть слишком старым и мягким. Перед тем как начинать укладку, проверьте, чтобы пол был сухим и чистым. Линолеум под ламинат должен быть покрыт подложкой. Хорошо подойдет в этом случае пробковый или вспененный материал.

как стелить ламинат на линолеум

Укладываем ламинат на паркет

Если паркет потерял свой первоначальный вид, а его восстановление требует солидных финансовых затрат, то наилучшим выходом станет покрытие его ламинатом. В этом случае старый пол станет основой. Такой вариант имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

В первую очередь следует с помощью линейки-правила проверить, насколько ровным является пол. Затем оцените каждую паркетную планку. Если какие-то из них потрескались или стали скрипеть, то их необходимо починить. Полностью разрушенные участки можно выровнять при помощи фанерных листов. Как стелить ламинат на старый паркет, чтобы он выглядел как совершенно новый пол? Швы должны укладываться параллельно падающему из окна свету. Это сделает их незаметными. Итак, можно формировать первый ряд. Он укладывается пазами к стене. Последняя доска обрезается так, чтобы между ней и стеной оставался небольшой зазор. От обрезанной доски первого ряда начинают собирать следующий. Планки необходимо вставить в замки и защелкнуть их. Так собирают весь материал, за исключением последней доски. Ее монтируют при помощи струбцины. Обязательно надо делать обход для труб.

Ламинат в дверном проеме

Теперь рассмотрим, как стелить ламинат в дверном проеме. Здесь используется два способа. Если не соблюдать технологию, то эти места сильно испортят интерьер.

Главная задача в данном случае – скрыть места стыка напольного покрытия с дверной коробкой. В первом варианте надо настелить ламинат в проем двери без зазоров, при этом дверная коробка не подпиливается. Правило о техническом зазоре в данном случае можно не соблюдать. Конечно, подогнать ламинат в дверном проеме непросто даже для профессионала. Однако если укладку начать от стены, граничащей с дверью, то задача упрощается. Доски, прилегающие к проему, подрезают так, чтобы не было щелей и зазоров.

как правильно стелить ламинат

Преимущества ламината

В первую очередь это привлекательный внешний вид, а во-вторых - простой монтаж, что позволяет выполнять работу самостоятельно. Кроме того, ламинат легко транспортировать. За ним легко ухаживать. На качественном покрытии не остается следов от когтей домашних животных. Данный материал отличается продолжительным сроком эксплуатации. Отлично сочетается с системой «теплый пол».

Недостатки

Их не меньше, чем достоинств. По отзывам потребителей, к недостаткам рассматриваемого нами материала относится его ненатуральность. Поверхность более холодная, чем у паркетной доски, пробки или линолеума. Даже самый лучший и дорогой ламинат не выдерживает резких перепадов температур и повышенной влажности. Он не подлежит реставрации и восстановлению, в отличие от плит ПВХ. На темном покрытии могут оставаться разводы после влажной уборки. На образцах с глянцевой поверхностью хорошо видна пыль и следы от ног.

Уход и защита пола из ламината

В заключение хотелось бы дать вам несколько рекомендаций, которые помогут сохранить новое напольное покрытие, которое вы, возможно, впервые положили самостоятельно, на долгие годы. В помещении, где постелен ламинат, должен выдерживаться определенный температурный режим - 20 градусов при влажности 60 %. Во избежание потертостей сделайте на ножки стульев, столов и кресел фетровые накладки. На ламинат не стоит ставить цветочные горшки. Протирать его следует влажной тряпкой. Появившееся на полу пятно лучше удалять специальными средствами для ламината, и обязательно затем протереть поверхность насухо. Полы из этого материала не покрывают лаком и не натирают веществами, в которых содержится воск. Ламинат боится средств с содержанием щелочей и абразивных веществ.

как стелить ламинат фото

Сегодня вы узнали, как стелить ламинат. Фото, размещенные в этой статье, помогут вам выполнить эту работу качественно.