Какую выбрать подложку на бетонный пол под ламинат?

0
0

Современные ламинированные напольные покрытия отличаются высокой долговечностью. Они надежны, имеют высокие технические и эксплуатационные характеристики. Техника монтажа предусматривает использование специальных подложек на бетонный пол под ламинат. Подложки бывают разные, а правильно выбранная позволит увеличить сроки эксплуатации ламинированного покрытия и улучшить технические показатели. Также при помощи подложек можно полностью исключить негативные воздействия черновых полов на ламинат. Что это за составляющая? Какие бывают подложки, и как их правильно выбирать? Все это мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Для чего нужны подложки под ламинированное напольное покрытие?

Характеристики, которые гарантируются производителем, прямо зависят от того, где и как эксплуатируется ламинат, а также от правил укладки этого материала. Одно из основных требований любых производителей – применение подложек.

подложка на бетонный пол под ламинат
Компании-производители могут даже отказать в гарантии, если укладка происходила с нарушениями. Рассмотрим основные функции, которые выполняет подкладка под ламинат.

Компенсация неровностей

Эта составляющая позволяет компенсировать неровности чернового пола. Основная задача подстилающего слоя – максимально нивелировать даже незначительные неровности. Большинство людей уверены, что если тщательно поработать над стяжкой, и она получится ровной, то подложка на бетонный пол под ламинат не потребуется. Это в корне неверно. Бетонные полы не могут быть ровными, как зеркало. Не удастся идеально выровнять стяжку даже при условии покрытия верхнего слоя финишными гипсовыми нивелирами.

Кроме того, когда производители говорят о выравнивании, имеются в виду перепады высот и дефекты, размер которых не превышает 1-2 миллиметра. Это песчинки, небольшие выступы. Именно эти погрешности и позволяет сгладить подложка между стяжкой и ламинатом. Некоторые пытаются при помощи подложки под ламинат на неровный бетонный пол заменить работы по выравниванию стяжки. Но делать этого не стоит.

Обеспечение люфта

Вторая важная задача, которую решают подложки, – это обеспечение свободного хода. Ламинат настилают плавающим способом. Покрытие не фиксируется клеем и в процессе эксплуатации имеет определенный свободный ход (то есть двигается). Речь здесь идет о незначительной свободе.

подложка под ламинат на бетонный пол

Движение ламината измеряется несколькими миллиметрами. Но данные движения есть всегда. Поэтому ламинат и другие типы плавающих полов должны укладываться с небольшим зазором от стен по периметру помещения. Прокладка между основанием и напольным покрытием защищает обратную сторону доски от износа за счет постоянного трения об бетонный пол. Так обеспечивается скольжение.

Звуко- и теплоизоляция

Подложка под ламинат на бетонный пол также предназначена для гидроизоляции. Это напольное покрытие производят из спрессованных волокон целлюлозы. Верхний слой ламината надежно защищен от воздействий влаги. А вот изнаночная сторона защиты практически не имеет. Доска при повышенной влажности реагирует на это и коробится. Появляются щели, ломаются замки, доска деформируется. Подложка призвана защитить покрытие от влаги, которая скапливается в результате конденсации. Технология монтажа ламината требует укладки на бетонную стяжку полиэтиленовой пленки или любого другого пароизоляционного слоя.

Также подложка под ламинат на бетонный пол обеспечивает звукоизоляцию. Пористый материал хорошо смягчает шум шагов и соседей снизу. Некоторые заявляют, что звукоизолирующие свойства подкладок – это не что иное, как миф. На самом деле, пористая прокладка работает и увеличивает звукоизоляцию. Считается, что прокладки для ламината защищают и от холода. Подложку можно использовать как одни из слоев-элементов системы сохранения тепла. Так ли это? Специалисты говорят, что подложка действительно способна удержать тепло. Однако сильного эффекта ожидать не следует.

Требования к подложкам для ламината

Никаких сомнений нет, что подкладка просто необходима при укладке ламинированных напольных покрытий. Стоимость рулонных и листовых подкладок недешевая. Однако, по утверждению мастеров, экономить на подкладках не стоит. Чтобы сделать правильный выбор изделия, необходимо знать основные качества данных материалов.

лучшая подложка под ламинат на бетонный пол

Подложка на бетонный пол под ламинат должна быть нейтральной к воздействию химических агрессивных веществ. Также изолирующий материал должен обладать бактерицидными возможностями, быть устойчивым к влаге, не содействовать развитию грибка и плесени, насекомых. Обязательно предусматривается возможность микровентиляции. Наконец, подложка должна снижать нагрузку на замковое соединение ламинированного напольного покрытия.

Подложки, подходящие для бетона

Если учитывать факт, что в качестве чернового пола в любых типах помещений сегодня выступает бетонная стяжка, то основная масса подкладок, которые имеются на строительном рынке, отлично подойдет для бетона. Нужно сразу сказать, что данный изолирующий материал не предназначен для выравнивания дефектов такого покрытия. Такая составляющая может компенсировать лишь небольшие неровности. Но технология укладки подложки на бетонный пол под ламинат это запрещает.

Изолирующий подложечный материал будет выполнять функции амортизатора, который обеспечит комфорт ходьбы по ламинату и удобство нахождения в помещении. Все виды изолирующих подложек, которые сегодня представлены на строительном рынке, можно разделить на два типа:

  • Искусственные.
  • Натуральные.

В чем их особенности? Рассмотрим отдельно каждый тип.

Особенности искусственных моделей

Изготавливают их из полимерных материалов. Искусственные изделия предлагаются по доступным ценам. Несмотря на дешевизну, характеристики их вполне приемлемые. Искусственные решения очень популярны среди владельцев как квартир, так и частных домов.

подложка под ламинат на бетонный пол толщина
Специалисты в сфере ремонтов утверждают, что искусственные подложные материалы – это самый оптимальный вариант для укладки ламината на бетон. Подложка кроме своих базовых функций будет хорошим пароизолятором. Также материал сможет удерживать часть тепла в помещении.

Особенности натуральных моделей

Начать нужно с того, что натуральная подложка на бетонный пол под ламинат значительно дороже искусственной. Что касается самих материалов для производства, то это может быть пробка, остатки древесной стружки. Подложка имеет высокие экологические, технические и эксплуатационные характеристики. Такой материал обладает хорошей устойчивостью к различным негативным воздействиям. Срок службы – на порядок больше, чем у искусственных аналогов.

Подложки из пробки

Такие модели отлично подойдут для укладки на бетон. Производят эти изделия из коры пробкового дуба. Какие-либо дополнительные компоненты в составе отсутствуют. Поэтому этот материал полностью экологичен. Также пробковое дерево имеет массу других достоинств и по праву считается лучшей подложкой под ламинат на бетонный пол. Данный материал способен хорошо воспринимать статичные нагрузки в течение долгого времени. Изделие не сминается в процессе монтажа. При его эксплуатации в помещении можно добиться хороших звуко- и теплоизоляционных показателей. Если приобретать специальные утолщенные виды, можно скрыть незначительные неровности стяжки пола.

выбор подложки под ламинат на бетонный пол
Присутствуют и недостатки. Пробка подвержена воздействиям влаги. Материал не годится для монтажа в ванных, кухнях, лоджиях. Не стоит выполнять монтаж на теплый пол. И наконец, еще один минус – высокая цена по сравнению с другими видами материалов. Учитывая долговечность пробки, не следует комбинировать этот материал с недорогим и недолговечным ламинатом. Оптимальный вариант для пробки – это ламинат 32-33 класса. Толщина подложки под ламинат на бетонный пол должна составлять от 1,5 до 6 миллиметров.

Битумно-пробковая подложка

Она производится на основе крафт-бумаги и битума. После изделие покрывается пробковой крошкой. Посыпку делают кусочками размером в 2-3 миллиметра. Этот материал отличается хорошей звукоизоляцией и защищает от влаги за счет наличия в составе битума. В чем плюсы? Данная подложка способна обеспечить воздухообмен на высоком уровне. Материал выравнивает давление и защищает от образования конденсата. Данные модели подходят и для дорогого ламината.

Модели из пенополиэтилена: особенности

Это полностью искусственное изделие. Однако специалисты рекомендуют именно эту подложку для эксплуатации вместе с бетонной стяжкой. Среди преимуществ выделяют стойкость к влаге, низкую теплопроводность, небольшую массу, доступную цену, простоту в монтаже.

подложка под ламинат на бетонный теплый пол
Как выбрать подложку на бетонный пол под ламинат? Советы профессионалов не рекомендуют использовать этот недорогой, а также недолговечный материал вместе с дорогим и качественным ламинатом. В процессе эксплуатации пенополиэтилен теряет свою форму. Это может привести к видимым дефектам на поверхности. Устранить их довольно трудно.

Несмотря на недостатки, это хороший вариант для укладки в ванных комнатах и кухнях, а также других помещениях с высоким уровнем влажности. При этом нагрузка на ламинат должна быть небольшой. Поэтому рекомендуется приобретать материал 31-го класса. Эти модели представлены в широком ассортименте. Что касается долговечности, такой ламинат служит до 15 лет и более.

Подкладки из пенополистирола

Эти изделия являются одними из самых универсальных. Они подойдут для монтажа на любую стяжку и черновой пол. Особенность этих изделий в двухслойной структуре – фольга и пенополистирол. Данный материал способен обеспечить хорошую звукоизоляцию. Он подойдет в качестве подложки под ламинат на бетонный теплый пол. Кроме того, производители разрешают укладывать эти подкладки на черновые полы с дефектами. Если ламинат имеет срок службы в 10-12 лет, то подложка из пенополистирола – отличный выбор для него. Такой ламинат без каких-либо проблем прослужит весь свой срок эксплуатации.

Комбинированные

Эти материалы сегодня особенно востребованы. Они изготавливаются из пенополистирола и полиэтилена. Пленка представляет собой бутерброд, где между слоями полиэтилена находятся шарики из пенополистирола.

подложка под ламинат на неровный бетонный пол
Данный материал поставляется в рулонах. Толщина его составляет 2-3 миллиметра. За счет такой конструкции материал может вентилировать пространство. Подложка отличается длительным сроком эксплуатации. Верхний полиэтиленовый слой защищает от влаги. Более тонкий (нижний) пропускает ее от чернового пола к шарикам. Оттуда влага попадает наружу.

В заключение

Итак, мы выяснили, что такое подложка и для чего она необходима. Выбор подложки под ламинат на бетонный пол довольно большой. Современный рынок предлагает массу моделей в разных ценовых категориях. Выбирать следует исходя из стоимости и качества ламинированного напольного покрытия. Важно соблюдать технологию укладки подложки, чтобы не испытывать проблем при эксплуатации в дальнейшем.