Монтажная противопожарная пена: особенности применения

0
0

Еще не столь давно, лет 10 назад, полиуретановая пена на строительном рынке была редкостью. Сегодня ее можно отыскать в разных модификациях. Среди них на особом счету у специалистов и домашних мастеров противопожарная пена. Ее использование обязательно при ремонтных работах и строительстве в зданиях и сооружениях, к которым предъявляются высокие требования по вопросу пожарной защиты.

Без соблюдения этих правил вы не сможете получить сертификат соответствия от пожарной службы. Именно поэтому приобретение такой пены с противопожарными свойствами имеет первостепенную важность, если вся работа должна быть выполнена по правилам.

Основные свойства

противопожарная пена

Противопожарная пена относится к материалам, которые устойчивы к возгоранию. Однако эта характеристика имеет свои ограничения. Если в среднем монтажная пена способна претерпевать воздействие открытого огня в течение 2 часов, то особо стойкие материалы будут выдерживать температуру в 2500 °С 4 часа и более.

Знакомясь с информацией на баллоне, вы сможете отыскать там обозначение по типу "В3". Оно указывает, что перед вами горючий материал. А вот буквенно-цифровая маркировка «В2» говорит о том, что перед вами горючий самозатухающий материал. Огнестойкая пена обозначается как «В1». По остальным свойствам такой материал почти ничем не отличается от традиционного. Сюда следует отнести стандартную адгезию, низкую теплопроводность, гидрофобность, высокую звукоизоляцию и высокий уровень расширения.

Противопожарная пена используется для заполнения швов и пустот, когда необходимо:

  • осуществить установку дверных и оконных блоков;
  • провести монтаж электрических, отопительных и сантехнических систем;
  • осуществить кровельные работы;
  • установить камины и печи.

Если какая-либо задача не входит в этот список, то его можно дополнить самостоятельно, используя огнестойкий пенополиуретан, ведь безопасность лишней не бывает. В качестве одних из лучших пенополиуретановых огнеупорных пен можно выделить:

  • Titan.
  • Den braven.
  • Soudal .

Хорошие материалы изготавливаются в Прибалтике и Европе, а вот товары из Китая в большинстве случаев не отличаются высоким качеством и не стоят потраченных на них денег.

Особенности применения: проведение подготовки

пена монтажная противопожарная

Противопожарная пена должна использоваться по определённым правилам, однако они почти ничем не отличаются от тех, что применяются с обычной пеной. Для начала проём, щель или любую другую поверхность нужно подготовить, для этого основание очищают от пятен жира, пыли, масел и других веществ.

Перед нанесением материала основание необходимо увлажнить, это повысит адгезионные свойства и сократит этап отвердевания. Если поверхность отличается неоднородной структурой, то для повышения уровня твердости необходимо использовать специальный грунт, который имеет свойство проникновения в структуру материала.

Рекомендации по применению

пена противопожарная огнестойкая

Пена монтажная противопожарная должна быть использована лишь после того, как вам удастся подготовить куски ветоши и очиститель. Пока материал не затвердеет, очень просто будет убрать пятна и очистить испачканные участки. Если используется баллон, то лучше всего дождаться теплой погоды, это обеспечит максимально возможный выход объема пены. Если работы приходится осуществлять осенью или зимой, то рекомендуется запастись специальными модификациями, среди них следует выделить универсальные и зимние составы.

Такая пена противопожарная огнестойкая отличается тем, что даже при пониженных температурах удается получить такой же объем пены, который указывается в инструкции. В качестве альтернативного решения выступает подогрев баллона в теплой воде, однако использовать горячую жидкость не стоит. Перед началом нанесения пены баллон следует встряхнуть в течение 30 секунд, но некоторые производители рекомендуют увеличить это время до минуты.

Советы по использованию

терморасширяющаяся противопожарная пена

Терморасширяющаяся противопожарная пена будет увеличена в объеме до 2 раз, поэтому не следует заполнять пустоты и швы полностью, достаточно будет нанести пену на треть ширины шва. Однако существуют исключения из правил, ведь у каждого материала свой коэффициент расширения, поэтому следует учитывать, что состав увеличивается не только после выхода из баллона, но и на этапе затвердевания. Например, специалисты, занимающиеся установкой окон, предпочитают пену марки «Титан», так как она имеет небольшой коэффициент расширения. Пена после вытеснения из баллона уплотняется и не распирает раму.

Если раньше вам никогда не приходилось осуществлять подобные работы, то следует протестировать пену на степень расширения, нанеся ее на небольшой участок, только после можно приступать к выполнению всего объема работ. Интенсивность подачи можно корректировать методом нажатия на рычаг пистолета или клапан адаптера. Работать с пистолетом экономичнее и проще, ведь нанесение материала с его помощью удается осуществить максимально точно, исключая перерасход. Разница между использованием баллонов с монтажным пистолетом и бытовых баллонов достигает около трех упаковок материала.

Область применения и стоимость пены Nullifire FF 197

пена монтажная противопожарная nullifire

Пена монтажная противопожарная Nullifire может использоваться при установке противопожарных окон, люков и дверей. Применять ее можно в качестве изоляции, к которой предъявляются высокие требования в вопросе огнестойкости. Отлично проявил себя данный материал при заполнении щелей и полостей.

Среди дополнительных особенностей можно выделить звуко- и теплоизоляцию. Данная пена монтажная противопожарная полиуретановая может использоваться при необходимости заполнения проходных отверстий между трубами отопления и плитами перекрытия. Заплатить за 750-мл баллон придётся 490 руб. Что касается температурного сопротивления, то оно изменяется в пределах от -40 до +130 °С. Долгосрочное температурное сопротивление равно пределу от -40 до +90 °С.

Рекомендации по использованию пены FF197

противопожарная полиуретановая пена

Допустимая температура воздуха при нанесении пены изменяется в пределах от +5 до +35 °С. Для баллонов температурный режим должен находиться в пределах от +10 до +30 °С. Нагружать пену можно через 24 часа после нанесения.

Описание противопожарной пены SOUDAFOAM FR

пена монтажная противопожарная полиуретановая

Если вам необходима противопожарная полиуретановая пена, то вы можете обратить внимание еще и на ту, что была упомянута в подзаголовке выше. Она используется для установки огнезащитных оконных блоков и дверей, герметизации пространства между полами, потолками и стенами. Использовать материал можно для дымо- и огнезащиты, заполнения областей и пустот, где необходима огнестойкость.

Эксплуатироваться материал может при критических условиях, при которых воздействие огня без потери технических характеристик длится в течение 240 минут. Данная однокомпонентная пена относится к классу EI 240, F4. Она обладает высокой адгезией и отлично подходит при работе практическисо всеми строительными материалами.

В качестве отличительной характеристики можно выделить отсутствие расширения и усадки. В составе нет вредных газов, которые бы могли бы оказывать негативное воздействие на озоновый слой.

Как ускорить затвердевание

Для ускорения затвердевания материал необходимо опрыскивать водой. Для этого отлично подходит пульверизатор для цветов. Во влажной среде пена затвердеет в течение 4 часов, тогда как полной полимеризации следует ожидать через 9 часов. Если условия внешней среды отличаются низким уровнем влажности, то процесс может затянуться на сутки. Однако на качестве материала это не скажется негативно, но в некоторых случаях возникает нежелательное расширение.

Если следовать санитарным нормам правилам, то при использовании пены на объектах с высокими требованиями пожарной безопасности, слой материала необходимо покрыть цементным раствором. Толщина слоя должна составить 8 см и больше.

Заключение

Противопожарная пена может попасть на поверхности, которые не должны быть ею обработаны. Для их очистки следует использовать специальные составы, можно применить те, что изготавливаются той же фирмой, что и сама пена. В этом случае состав будет действовать максимально эффективно. Если пена уже успела затвердеть, то с помощью ножа нужно будет снять максимально возможный слой, стараясь не повредить поверхность. Остатки нужно намочить очистителем, и через 15 минут смесь станет мягкой и податливой.