Пистолет монтажный – советы по выбору и эксплуатации

0
0

От того, насколько правильно будет подобран пистолет монтажный, во многом зависит получение необходимых результатов труда, общая эффективность и качество работы, аккуратность нанесения герметика. Ничто лучше не подтверждает удобство эксплуатации данного средства герметизации, как сравнение результата работы с применением монтажного пистолета и без него.

Преимущества использования монтажного пистолета

пистолет монтажный

Монтажный пистолет дает возможность заметно снизить расход герметика, что способствует экономии денежных средств. В определенных случаях умелые мастера добиваются двукратного уменьшения количества расходуемой пены, которая используется для заполнения щелей.

Если говорить о качестве и степени равномерности укладки герметика, то пистолет для монтажной пены справляется с задачей намного эффективней, чем руки мастеров без использования данного приспособления. В конечном итоге расходуется меньше времени на застывание пены, уложенной специализированным пистолетом.

Типы монтажных пистолетов

На сегодняшний день выделяют следующие типы пистолетов для укладки монтажной пены:

  1. Бытовые – распространяются в комплекте со специальными трубками, которые присоединяются к выходному отверстию. Не нуждаются в применении дополнительных инструментов. Однако отличаются достаточно внушительным расходом герметика в результате отсутствия средств для контроля над поступающей пеной.
  2. Профессиональные – характеризуются увеличенным объемом баллонов с герметиком. Нуждаются в применении специальных насадок, наличие которых способствует эффективному расходу пены при выполнении тех или иных работ.

Конструкция и принцип работы устройства

Стандартный пистолет монтажный состоит из таких элементов:

  • выпускной трубки для поступления пены с несколькими клапанами;
  • куркового механизма;
  • ручки для удержания пистолета;
  • баллона и крепежа для соединения с пистолетом.
    пистолет для монтажной пены

Пистолет для монтажной пены подает герметик через шариковый клапан в выпускную трубку. В результате нажатия на курок происходит открытие клапанов устройства, которые располагаются на трубке. Благодаря этому под воздействием силы давления пена поступает наружу, заполняя швы и покрывая необходимые поверхности.

Другое окончание трубки содержит механизм, предназначенный для регулировки количества подающегося герметика. Корректировать работу механизма для подачи пены позволяет вращение специальной гайки.

Особенности эксплуатации

На самом деле использовать пистолет монтажный крайне просто. Вначале производится зарядка приспособления. Для этого кольцо, удерживающее баллон, поднимают до упора вверх по резьбе. Далее выкручивают баллон и возвращают кольцо к изначальному положению. После выполнения данных операций можно начинать работу, направляя выходное отверстие пистолета в нужное место.

монтажный пистолет

Изначально монтажный пистолет может высвобождать герметик тонкими струями. Чтобы увеличить поток пены, достаточно открутить гайку, расположенную в конце пистолета. Выполняя плавную, неспешную регулировку, можно подобрать режим для наиболее экономного расхода герметика.

Хороший пистолет для монтажной пены предотвращает ее высыхание внутри составляющих элементов. Если же пена все-таки застыла, справиться с проблемой можно, промыв инструмент растворителем.

Проверка исправности клапанов

Производить проверку работоспособности клапанов монтажного пистолета рекомендуется до начала работ. Для этого необходимо соединить пистолет монтажный с баллончиком, заполненным промывной жидкостью, а затем несколько раз нажать на курок.

газовый монтажный пистолет

Далее следует свинтить баллон с пистолета, отложив последний в сторону на пару суток. По прохождении данного срока следует выполнить очередное нажатие на курок. Если при этом промывочная жидкость, что осталась в стволе, поступит наружу через выходное отверстие, это будет свидетельствовать об исправности клапанов. При отсутствии ожидаемого результата пистолет лучше вернуть продавцу. В противном случае придется периодически выполнять промывку пистолета в ходе работ.

Основные моменты при выборе монтажного пистолета

хороший пистолет для монтажной пены

Чтобы подобрать хороший эффективный газовый монтажный пистолет, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Предпочтение рекомендуется отдавать пистолетам с металлическими деталями. В настоящее время потребителям предлагается обилие менее дорогостоящих изделий с пластиковыми составляющими. Однако назвать их долговечными и надежными нельзя.
  2. Приобретать лучше разборную модель. Только в таком случае пистолет можно будет прочистить, разобрав при первой же необходимости на составные части. Более того, разборные монтажные пистолеты поддаются ремонту.
  3. Перед покупкой необходимо оговорить с продавцом моменты, касающиеся проверки работоспособности монтажного пистолета и возможности его возвращения. При этом нужно помнить, что закон всегда будет на стороне потребителя. Исходя из этого, стоит сохранить товарный чек, который станет основным средством возврата изделия при обнаружении брака.
  4. Нужно понимать, что высококачественные изделия не могут обладать низкой стоимостью. Средства, затраченные на приобретение хорошего долговечного приспособления, окупятся уже после использования нескольких баллонов с герметиком.