Какой пистолет лучше для монтажной пены: отзывы

0
0

Полиуретановые пенные составы широко используются и в бытовых ремонтных мероприятиях, и в профессиональных строительных операциях. В исходном состоянии монтажная смесь находится в баллончике, обеспеченном крышкой-байонетом. Однако для непосредственной работы с пеной требуется специальный инструмент в виде пистолета. Путем выдавливания он подает состав точечно на рабочую область, избавляя пользователя от лишних манипуляций. При этом ответ на вопрос относительно того, какой пистолет лучше для монтажной пены, вовсе не праздный, поскольку на рынке представлено множество моделей аппарата. Обзор инструмента и отзывы пользователей о конкретных предложениях помогут определиться с оптимальным выбором.

какой пистолет лучше для монтажной пены

Конструкция и устройство пистолета

Инструмент представляет собой небольшую металлическую конструкцию, сформированную тремя функциональными частями. Это основа в виде рукоятки, подающий механизм и удерживающая оснастка для фиксации баллончика. В процессе работы пользователь надавливает на курок, который, в свою очередь, направляет подающий рычаг на один из клапанов. Таким образом осуществляется выдавливание свежей массы из емкости.

Почему же с такой простой конструкцией возникает вопрос о том, какой пистолет лучше для монтажной пены? Продукция от разных изготовителей отличается и мелкими конструкционными нюансами, и материалами изготовления, а также наличием дополнительных функций. Что самое важное – оценить качество работы конкретной модели по официальным характеристикам не всегда возможно. Но и эти параметры следует брать в расчет перед окончательным выбором.

Основные критерии выбора

Большая часть моделей имеет стандартные размеры, ориентированные на типовые баллончики с пеной. Обращать же внимание при оценке качества инструмента следует в первую очередь на материал, из которого он выполнен. Корпус и основные функциональные элементы должны быть стальными или в крайнем случае алюминиевыми. Такое исполнение не просто характеризуется прочностью, но и обладает защитой от низких температур и поражения ржавчиной.

Уже говорилось, что и конструкция может иметь свои особенности. Например, вполне оправдано может стоять вопрос о том, какой пистолет лучше для монтажной пены – разборный или монолитный? С одной стороны, цельные модели с функциональными частями кажутся надежнее и долговечнее. Однако их очень сложно чистить и мыть. Поэтому с точки зрения обслуживания желательно предпочесть пистолет с максимально разбираемой конструкцией. Не стоит забывать, что монтажная пена после высыхания едва ли не каменеет, поэтому всесторонний допуск к отдельным деталям пойдет только в плюс модели.

Опциональное наполнение

пистолет для монтажной пены какой лучше

Главная и единственная функция данного пистолета заключается в обеспечении подачи пенной смеси. Но для повышения отдельных эксплуатационных качеств разные изготовители вносят в устройство дополнения. Например, распространенной опцией является возможность регулировки скорости выдавливания и объема. То есть оператору не потребуется самостоятельно подбирать достаточное усилие для оптимальной выдачи материала.

Теперь вопрос несколько иного рода – какой пистолет лучше для монтажной пены с точки зрения физической эргономики? Желательно обращаться к моделям, в комплекте с которыми также предусматриваются и пластиковые прорезиненные накладки на рукоятку. Это технологически незначительный, но полезный аксессуар, который обеспечит удобство при выдавливании через металлический курок. Помимо этого, в комплектации рекомендуется учесть и присутствие специальных прокладок на сопло. Эти элементы нужны для предотвращения завоздушивания канала подачи пены.

Отзывы о модели от компании «Зубр»

какой пистолет выбрать для монтажной пены

В линейке российского производителя пистолет для пены представлен в модификации 4-06875. Модель пользователи ценят за простоту, удобство в обращении и надежность. Инструмент выполнен из металла и содержит минимальное количество дополнительных компонентов. Однако минимализм в данном случае не идет в минус. Специалисты, в частности, отмечают, что для домашних нужд вполне подойдет именно такая конструкция, без лишних включений. Но если и в профессиональной среде возник вопрос относительно того, какой пистолет выбрать для монтажной пены, эту версию не стоит вычеркивать. В несложных операциях, которые выполняются лишь время от времени, данный вариант вполне сгодится. Тем более, что многие владельцы указывают на высокую прочность конструкции, что очень важно при работе в условиях профессиональной стройплощадки.

Отзывы о модели Hilti CF-DS 1

Производитель «Хилти» славится выпуском высококачественного строительного инструмента. Имидж фирмы как добросовестного изготовителя подтверждает и пенный пистолет CF-DS 1. Это тот случай, когда в массовом сегменте появляется разработка, идущая вразрез с устоявшимися стандартами. Одной из главных положительных особенностей модели, которую отмечают владельцы, является пластиковый корпус. Надо отметить, что немалая часть строителей зачастую основным рабочим качествам инструмента предпочитают элементарное удобство в обращении.

Если оценивать данную характеристику через вес, то в зависимости от версии в этом случае может подойти и металлический, и пластиковый пистолет для монтажной пены. Какой лучше? «Хилти» предлагает функциональную версию, выполненную с пластиковой основой. По словам пользователей, аппарат получился легким, эргономичным и производительным. Но есть немало и легковесных аналогов из металла. Они могут выигрывать в показателе прочности, но зато, как в случае с моделью от компании «Зубр», не обеспечат функциональность на современном уровне.

какой пистолет для монтажной пены лучше выбрать

Отзывы о модели 06855-z01 от Kraftool

Еще одна достойная разработка от производителя с мировым именем. Дозировочный аппарат в этой версии профессиональные мастера главным образом ценят за точность подачи пенной массы. В частности, владельцы указывают на возможность увеличения выхода пены вместе с понижением эффекта расширения. При работе с типовыми бюджетными пистолетами можно столкнуться с проблемой неравномерного распределения пены именно из-за увеличения ее объема сразу на выходе.

Конечно, эту проблему вполне может решить пистолет для монтажной пены. Какой лучше? Предложение от Kraftool выгодно тем, что регуляция подачи пены происходит не по умолчанию конструкцией сопла, а путем регуляции этого параметра самим пользователем. К слову, отдельно пользователи отмечают и эргономику настройщика как такового.

Отзывы о модели EconoMax 06861 от STAYER

Разработчики STAYER придерживались традиционных принципов создания строительных инструментов, делая упор на прочность конструкции. Собственно, практика эксплуатации модели и подтверждает высокие прочностные качества инструмента, его надежность и долговечность. Этот вариант подойдет тем, кто желает получить именно модель с хорошей элементной базой, что нечасто встречается на рынке.

Многие стремятся найти в ассортиментах разных компаний производительный пистолет для монтажной пены. Какой лучше? Отзывы о модификации EconoMax 06861 указывают на сбалансированное сочетание прочности металлической основы и возможности подачи большого объема рабочей массы. Такой же комбинацией обладают и многие модели от конкурентных фирм, но STAYER все же использует более технологичные высокопрочные сплавы металла в конструкции. Впрочем, по устройству системы крепления модель фирмы Hilti выглядит более привлекательно.

пистолет для монтажной пены какой лучше отзывы

Отзывы о модели FIT 14276

Марка FIT менее известна на отечественном рынке, но и ей есть что предложить в качестве уникального решения. В создании этой модели использовалось сразу несколько современных технологий. Но для начала стоит подчеркнуть, что чаще всего именно профессиональные строители обращают внимание на новейшие опции и функции, которыми должен обладать качественный пистолет для монтажной пены. Какой лучше?

Отзывы покупателей о модели 14276 говорят о том, что этот вариант выигрывает благодаря наличию тефлонового покрытия, регулятора скорости подачи пены и стойкости к ударам. К этому также стоит добавить и теплоустойчивость, что дает возможность работать в местах с повышенной температурой – к примеру, для технического персонала, обслуживающего коммунальные сети, такие условия являются обыденными.

Как сделать правильный выбор?

Делать выбор следует на основе совокупности параметров. Желательно изначально определить область применения. Например, решая, какой пистолет для монтажной пены лучше выбрать для профессиональной сферы, важно учитывать такие качества, как долговечность, надежность и функциональность.

пистолет для монтажной пены какой лучше крафтол или зубр

Для домашнего применения стоит ориентироваться скорее на удобство эксплуатации и простоту регулировок. Этими качествами располагают и бюджетные модели, и премиальные версии от крупных производителей. В данном обзоре вполне можно найти сбалансированный по перечисленным характеристикам пистолет для монтажной пены.

Какой лучше – «Крафтол» или «Зубр»? Это принципиально разные модели, отличающиеся производительностью и эргономикой. «Крафтол» скорее ориентирован на требовательных пользователей, которые готовы жертвовать комфортом ради эффективной функции инструмента с повышенной производительностью. Модель от фирмы «Зубр», напротив, ориентируется на удобство, но работать с большими объемами такой пистолет вряд ли сможет.

Нюансы эксплуатации пистолета

Начинается работа с зачистки целевой поверхности. Причем этого может быть недостаточно для подготовки. Многие производители пены настоятельно рекомендуют также выполнять и обезжиривание рабочей зоны. Далее проверяется качество системы крепления инструмента. Только после проверки надежности механизма фиксации можно использовать пистолет для монтажной пены.

Какой лучше выбрать инструмент с точки зрения устройства системы крепления – тоже существенный вопрос, но большинство опытных мастеров рекомендуют приобретать модели с металлической основой. Она не только надежнее, но и легче очищается. После нанесения пены важно учитывать, что сохнет она быстро, поэтому рабочую поверхность желательно в первые же мгновения очистить в соответствии требованиями поставленных монтажных задач.

Заключение

пистолет для монтажной пены какой лучше зубр

Данный инструмент выполняет очень ответственную задачу. Пена применяется и в капитальном строительстве, и в изоляционных работах при обслуживании отдельных частей дома. Но для эффективного применения данного стройматериала требуется подходящий по своим возможностям пистолет для монтажной пены. Какой лучше? «Зубр» предлагает недорогое и довольно скромное по характеристикам, но надежное решение. Его стоит рассматривать при покупке инструмента для домашнего использования. Однако, если речь идет об использовании монтажной пены в рамках масштабного строительства, то с большей вероятностью лучшим решением станет продукция уровня Kraftool или Hilti. Правда, такие дозировочные пистолеты и стоят значительно дороже.