Изделия из кожи. Создание шедевра своими руками

0
0

Кожа является доступным и податливым материалом для работы. Создавать изделия из кожи ручной работы способен даже ребенок. В работу сгодятся старые сумки, обрезки с сапог, перчаток или ремней. Для сотворения крупного изделия рекомендуется купить цельный кусок кожи в специализированном магазине.

Следуя различным рекомендациям, рукодельница может научиться декоративному оформлению кожи.

Алгоритм действий

Для выполнения любой сувенирной продукции в домашних условиях нужно подготовить материал для будущего изделия из кожи. Старая сумка или другой товар распарывается по швам, и каждый из лоскутов начисто вытирается при помощи мягкой щетки и мыла. Затем куски следует прополоскать в растворе воды с уксусом и солью. Очищенный материал обязательно хорошо просушивается.

изделия из кожи

Чистая и сухая кожа подлежит покраске. Чаще всего для этого используют краски на основе масла, маркеры или лак для ногтей. Изделия из натуральной кожи светлых тонов могут принять практически любой оттенок.

Процедура подготовки трафарета: чтобы начать работу над поделкой из данного материала, желательно заранее вырезать трафарет из картона. Подготовленный шаблон прикладывается к коже с изнаночной стороны. После этого обведенная деталь вырезается. Используя постоянно трафарет в своих работах, можно научиться выполнять изделия из кожи с наличием сложных и многочисленных элементов.

После того как все элементы конструкции будут вырезаны, следует приступить к обработке краев. Для этого действия отлично подойдет парафиновая или восковая свечка. Над ее огнем стоит в течение нескольких секунд подержать поделку.

Для того чтобы склеить все имеющиеся детали, рекомендуется использовать клей «Момент». При наличии дополнительных материалов в виде картона, бумаги или отрезков ткани желательно приобрести клей ПВА. Хорошим советом перед склеиванием станет обработка будущего изделия из кожи своими руками ацетоном.

Чем украсить поделку? На этом завершающем этапе мастерица прибегает к помощи своей фантазии и может использовать любые декоративные элементы: пайетки, бисер или блестки.

Что делать с пятнами на коже

Если на необходимом куске кожи образовались пятна, их можно попытаться вывести подручными средствами. Изделия из кожи часто подвержены бытовому жиру, который легко стирается бензином или растворителем.

изделия из кожи своими руками

При обнаружении пятен от шариковой ручки стоит прибегнуть к смеси спирта и уксусной кислоты. Если этих ингредиентов под рукой нет, на поделку насыпается влажная соль и протирается при помощи губки для мытья посуды.

Очищенные изделия из кожи проглаживают утюгом, который должен быть теплым, предварительно проложив слой ткани.

Как сделать браслет самостоятельно

Первым делом необходимо продумать эскиз своего шедевра. Для этого его нужно нарисовать на плотной бумаге. Подсказкой могут стать модные тенденции.

Не стоит забывать об удобной застежке. В основном представительницы женского пола предпочитают прибегать к кнопкам для удобства снятия украшения. После нанесения эскиза на картон нужно с точностью вымерять все размерные составляющие, обязательно оставив припуск для застежки.

изделия из кожи ручной работы

Следующим шагом станет перенос картинки на кожу. Для этого макет вырезается, прикладывается на лоскут кожи и обводится при помощи мыла. Практически готовая поделка вырезается при помощи ножниц. Самым сложным для изделия из кожи своими руками становится установка кнопки. Для этого понадобится специальное приспособление, которое посредством нажима врезает застежку в кожу. Простым решением станет самостоятельное вшивание обычной застежки, но с отслеживанием аккуратности идущего шва.

На финальном этапе поделка украшается по вкусу каждой хозяйки. Это могут быть стразы или бусины.

Создание розы из кожи

На подготовленном лоскуте кожи прорисовываются будущие лепестки, их должно быть не менее десяти, маленького и большого размера, и аккуратно вырезаются. Затем все детали обжигаются над пламенем свечи таким образом, чтобы они слегка заворачивались.

изделия из натуральной кожи

Первый маленький лепесток заливается клеем и сворачивается в трубочку - он станет серединкой цветка. Каждый последующий приклеивается к серединке. Важным замечанием станет выдержка одной линии для получения именно розы. В конце изделие можно сбрызнуть лаком для волос с блестками.