Что привезти из Шри-Ланки: сувениры, одежда, косметика

0
0

Шри-Ланка является небольшим островным государством, красивейшим среди всех стран в южно-азиатском регионе. Еще в далеком прошлом купцы со всего мира приезжали сюда за драгоценными камнями и пряностями. В настоящее время страну посещают туристы из разных уголков планеты, чтобы полюбоваться красотой местной природы и превосходными пляжами. За многовековую историю своего существования Шри-Ланка превратилась в культурную сокровищницу цивилизации. Туристы, уезжая из страны, увозят с собой неизгладимые впечатления и многочисленные подарки. Что привезти из Шри-Ланки в подарок близким людям, читайте в статье.

История

Современное государство, каким его сегодня видят туристы, долго шло к независимости. Начиная с 6 века до нашей эры и вплоть до 13 столетия в современном летоисчислении, почти на всей территории Шри-Ланки господствовала власть сингалов из Индии. Население в большинстве своем начало исповедовать буддизм. Эта религия стала господствующей. Остров Цейлон, на котором расположилась Шри-Ланка, был открыт для западного мира в 1506 году. Его побережье до 17 столетия контролировалось португальцами, затем голландцами. В это время часть территорий внутри острова была занята независимыми сингальскими королевствами. Но в 1815 году исчезло последнее из них.

 Что привезти из Шри-Ланки

В последующем контроль над островом держали англичане, Цейлон стал колонией Британской империи только в прошлом столетии (1948), но получив независимость, остается ее доминионом. Шри-Ланка, как новое государство, возникло во второй половине 20 века (1971 год), когда прекратил свое существование доминион Цейлон. В настоящее время Шри-Ланка – древнее государство с богатой историей, которое гордится своими рисовыми полями, плантациями чая и драгоценными камнями. Эта страна привлекает паломников многочисленными буддийскими храмами, туристов – красотой экзотической природы: золотым песком на побережье, чистыми водами океана. Здесь созданы все условия для отдыха. В России и других странах разработано много туров в Шри-Ланку.

Украшения из золота

Качество ювелирных изделий в стране очень высокое, поэтому они пользуются большим спросом у туристов. Мужчины часто покупают золотые украшения для женщин в качестве подарка. Дизайн изделий выполняется в двух традициях:

  • Галле – чувствуется западное влияние. Для создания привычных дизайнов изделий используется золото и драгоценные камни.
  • Канди – оригинальная традиция Шри-Ланки. Обработка металла, особенно серебра, отличается трудоемкой работой.

Туристы из нашей страны покупают ювелирные изделия для подарков в первом стиле – Галле.

Драгоценности

В далеком прошлом Шри-Ланку называли «Ратна Дипа», что означало «остров с драгоценными камнями». Действительно, они ценятся в мире за удивительный блеск, красоту, высокое качество. Что привезти из Шри-Ланки? В качестве самого дорогого подарка для женщины туристы покупают украшения с драгоценными камнями. Больше всего месторождений находится в Ратнапуре. Этот район называется «городом драгоценных камней». Поэтому за покупкой украшений лучше ехать сюда. Особенно ценится синий сапфир, который называют цейлонским. Его ценность – в цвете, блеске и ясности.

Шри-Ланка туры

Батик

Это местное ремесло с использованием индивидуального дизайна, творчества и таланта мастеров. У батика много мотивов: традиционных и современных. Отличным подарком для человека любого пола и возраста является одежда из Шри-Ланки. Что привезти родным, друзьям и близким, каждый решает сам. Материал, который производят батик-изготовители, легкий и комфортный. Из него шьют платья, туники, футболки и многое другое. Туристы в большом количестве покупают скатерти, постельное белье, подушки, шторы, картины из натурального хлопка и шелка.

Шри-Ланка: что привезти оттуда в подарок? Эта страна известна в мире дешевой одеждой высокого качества местных производителей. Туристы покупают ее в больших количествах для всех членов семьи, друзей и знакомых. Конечно, в магазинах продается одежда, обувь известных в Европе брендов, но по высокой цене. Однако любая вещь в подарок принесет радость.

Маски и деревянные изделия

Производство предметов из дерева представляет в стране довольно известную индустрию, которая зародилась в храмах в 14 столетии. Большую ценность имела резьба по дереву, выполненная мастерами храма Эмбекка. Позже уникальные предметы короли отдали лучшим резчикам по дереву. Работы претерпели эволюцию и стали передаваться из одного поколения в другое. Привезти в подарок для семьи предмет небольших габаритов – небывалая роскошь.

Какие сувениры привезти из Шри-Ланки

Самой привлекательной и уникальной отраслью деревообработки является производство масок. Какие сувениры привезти из Шри-Ланки? Бывалые туристы советуют отправиться в Амбалангоду – популярный район по их изготовлению и продаже. Здесь много уникальных, привлекательных, вдохновляющих масок. Туристы покупают их в большом количестве для подарков.

Статуэтки Будды

Какие сувениры привезти из Шри-Ланки? Поскольку это страна буддийская, хорошим подарком будет статуэтка основателя древней религии. Такие сувениры изготавливают из разных материалов, но туристы чаще покупают в качестве подарка статуэтки из бронзы или дерева. Они наполняют дом экзотической атмосферой, украшая интерьер.

Фигурки слонов

Это животное в стране является символом государства. Мимо статуэток слонов не пройдет ни один турист. Их покупают для многочисленных знакомых и коллег. Фигурки вырезают из разных природных материалов, но особенно ценится, как сырье, эбеновое или черное дерево. Такие статуэтки слонов легко отличить: они имеют большой вес и черный цвет, который сохраняется, если фигурку потереть. В большом ассортименте во всех лавках и палатках продаются фигурки слонов из кости. Обычно они имеют белый цвет, но бывают окрашенными в разные оттенки.

Статуэтки слонов

Кожаные изделия

Часто туристы покупают горящие туры в Шри-Ланку. Бывает, что срок пребывания на отдыхе в этой стране короче из-за опоздания. В этом случае некогда особо раздумывать и ходить по магазинам в поисках подарков. Но выход всегда найдется. Повсеместно на острове продаются сувениры из кожи такого животного, как буйвол. Ремни, портмоне, портфели, сумочки здесь всегда в большом ассортименте, можно выбрать подарок для мужчины и женщины, не выходя из одного магазина.

Керамические изделия

Что привезти из Шри-Ланки? Подарком на долгую память являются предметы керамики. Их часто покупают туристы для своих родных. Керамика – старейшее ремесло в стране, которое существует, начиная с сингальской цивилизации на острове. Несколько тысячелетий гончарная посуда сохраняет простоту украшений и элегантность. Ассортимент богат кухонными горшками, мисками, кувшинами, вазами. В настоящее время мастера освоили производство сложных изделий. Что можно привезти из Шри-Ланки? Недорого стоят терракотовые фигурки, статуэтки, вазы с резными узорами. Для их изготовления открывают мастерские вдали от городской суеты.

Что можно привезти из Шри-Ланки недорого

Изделия с лаковым покрытием

Большой популярностью у туристов пользуются лакированные изделия. Для подарков они покупают трости, пепельницы, книжные доски, ручки из дерева, украшения, хотя цены на все это немалые. Лакировка, как ремесло, зародилась в Кандиане – провинции Шри-Ланки. В качестве лака используется смола коры деревьев. Она очищается и расплавляется до мягкого состояния. В нее добавляются пигменты для получения желаемого цвета. Лак получается прочным, что, собственно, и привлекает туристов.

Косметика из Шри-Ланки

Что привезти в подарок женщине? Больше всего ее обрадует аюрведическая косметика. Здесь она готовится из натуральных ингредиентов, тех трав, что растут на острове. Эта косметика признана во всем мире благодаря магическим свойствам, так как в основе ее производства используются рецепты Аюрверды. Кожа выглядит здоровой и буквально расцветает на глазах, если регулярно использовать различные средства по уходу за ней. В составе ланкийской косметики отсутствуют химические вещества. Специализированных магазинов по ее продаже в стране мало. Косметические средства можно купить в обычных супермаркетах.

Шри-Ланка что привезти из косметики

Наиболее востребованной у туристов является косметика Nature,s Secret. Ее производят на основе натуральных масел и экстрактов произрастающих на острове растений. В подарок можно купить успокаивающий гель, тоник из трав для лица и волос, кондиционеры с содержанием оливкового масла и многое другое. Тюбик емкостью до 200 миллилитров стоит меньше двух долларов. История косметических средств, в состав которых входят травы, растения, фрукты, насчитывает 50 столетий! Многие туристы покупают косметику впрок, для подарка на будущее. Но этого делать не стоит, так как она обладает ограниченным сроком годности – всего два месяца, а потом ее следует просто выбросить, пользы она не принесет.

Цейлонский чай

Он популярен во всем мире. Чай Шри-Ланки покупают туристы для подарков родным и близким в больших количествах. Главное, не приобрести подделку. Для этого следует обращать внимание на логотип. Если на упаковке цейлонского чая изображен лев с мечом, значит это настоящий продукт высокого качества от местных производителей. Но лучше, если вы посетите плантацию, расположенную в Нувара Элия, где прямо на фабрике продают лучший чай Шри-Ланки, здесь точно подделку не встретишь. Цейлонский чай имеет свою маркировку, в которой отражается качество, сорт и другая информация. Примеры:

  • Rekoe – это обозначение для цельных скрученных листьев. При заваривании получается крепкий настой с насыщенным цветом. Аромат напитка – традиционный, вкус – нежный.
  • Orange Pekoe – не цельные листья с почками. Вкус и аромат – нежные.
  • BP1 Broken Pekoe 1 – гранулы средних размеров. Быстро заваривается.

Специи

Произрастающие на острове ароматные травы, которые используются в качестве специй к различным блюдам, давно известны всему миру. Их выращивают в садах, занимающих большую территорию между Матале и Дамбуллой. Что привезти из Шри-Ланки? Туристы покупают в подарок в этой экзотической стране следующие специи:

Шри-Ланка что привезти оттуда в подарок

  • Кардамон. В этом тенелюбивом растении ценятся семечки, обладающие ароматом и вкусом. Сама ягода представляет собой светло-зеленую треугольную, слегка вытянутую капсулу. Сушат ее только на солнце.
  • Корицу. Специя с неповторимым, ярко выраженным запахом известна всему миру давно. В Средневековье, когда корабли только заходили в гавань, чувствовался аромат корицы. Ее производство в стране в настоящее время составляет 60 % от всего объема в мире
  • Имбирь. Эту специю стоит купить в подарок, так как в пищу можно использовать даже зеленое растение, а точнее, его корень. Имбирь используют для приготовления чая, пива, кофе, масла, а также широко применяют в кондитерских нуждах.
  • Мускатный орех. Он находится в семечке плода похожего на абрикос и растущего на высоком дереве. Специя ценна тем, что придает выпечке, супам, колбасным изделиям пикантный вкус.
  • Гвоздику. Эта специя очень популярна в стране. Она используется в маринадах, соусах, целиком или измельченная в порошок.
  • Чаще всего покупают перец, который является «королем» специй. Здесь он разных видов: черный – недозревшие ягоды, белый – те же самые плоды, но зрелые, зеленый получают без сушки или обработки.
  • Необычной для туристов из нашей страны является такая специя, как тамаринд. Ее плод напоминает желе, окружающее маленькие семечки, а вкус – лимона. Тамаринд имеет широкий спектр применения. Его используют при производстве ликеров, снятии приступов болезней почек, для изготовления лекарств.

Есть на острове куркума, фенхель, карри, ваниль, анис и много других наименований. Специи в Шри-Ланке продаются наборами, которые покупают туристы для подарков многочисленным родственникам и друзьям. Они не занимают много места при перевозке, и долго будут напоминать о поездке.

Арак из кокоса

Это популярный в стране напиток, содержащий алкоголь. Он напоминает виски из Шотландии и кубинский ром, только его вкус намного мягче. Лучшим араком является напиток, для производства которого используется сок кокоса – плода пальмы с одноименным названием. Без льда и содовой напиток не употребляют.