Шри-Ланка - где лучше отдыхать, обзор достопримечательностей и интересные факты

0
0

Благословенная земля, настоящий туристический рай посреди Индийского океана, знаменитые чайные плантации, тропические леса и великолепные пляжи – все это Шри-Ланка. Где лучше отдыхать в бывшей британской колонии? Практически все побережье острова – это роскошные и разнообразные песчаные пляжи с удивительной природой, где также можно заниматься водными видами спорта. Далее будет подробнее рассказано о стране, туристических местах и достопримечательностях.

Едем на отдых в Азию

Шри-Ланка или Гоа - где лучше отдыхать? Сравнить популярные туристические направления в двух словах не получится. Поэтому нужно определиться, какой вид отдыха вас больше привлекает. В Шри-Ланке, например, много уединенных и нетронутых цивилизацией мест, нередко расположенных совсем рядом с отелем. А вот Гоа – это курорт, который совершенно не похож на остальную Индию. Южный Гоа славится респектабельными курортами, где отдыхают богатые индусы и обеспеченные европейцы, Северный, напротив, шумный, демократичный и относительно недорогой. Туда массово приезжает продвинутая молодежь из Европы.

шри ланка где лучше отдыхать

Шри-Ланка или Вьетнам - где лучше отдыхать? Вьетнам привлекает красивой природой национальных парков (но не настолько нетронутой, как на Шри-Ланке), архитектурой ушедших цивилизаций, вкусной едой, отелями с хорошим сервисом и приемлемыми ценами. Здесь ощущается европейский дух - как-никак бывшая французская колония. А еще во Вьетнаме можно поностальгировать по недавнему нашему прошлому: пионеры в галстуках, вождь в мавзолее, красный флаг с желтой звездой.

Часто путешественники Шри-Ланку сравнивают также с Таиландом. Последний выигрывает развитой инфраструктурой, а вот бывший Цейлон не всегда предлагает сервис, соизмеримый с потраченными деньгами. В Таиланд лучше отправляться тусовщикам, которые любят активный отдых, шоу и ночные дискотеки, а вот семейным парам и людям, которые предпочитают романтические вечера на берегу Индийского океана, красивую историю и нетронутую природу, добро пожаловать на Шри-Ланку.

Коломбо: шопинг и достопримечательности

Где лучше отдыхать в Шри-Ланке? Коломбо – культурный и финансовый центр островного государства, самый крупный город и (формально) столица. Здесь можно сочетать пляжный отдых, экскурсионные программы, шопинг, осмотр достопримечательностей, ночную жизнь и развлечения. Сегодня город бурлит жизнью, он частично застроен современными высотками, но сохранил особый колорит, не превратившись в каменные джунгли.

шри ланка в декабре где лучше отдыхать

Путешественники редко задерживаются в Коломбо. Этот город - скорее перевалочный пункт или временное пристанище перед тем, как отправиться в другие части острова, прилетев в аэропорт Бандаранайке, или окончательно покинуть страну. Но определенная туристическая инфраструктура в городе все же имеется. Здесь предостаточно мест, где можно интересно провести время, погулять, сделать покупки или поиграть в азартные игры.

Достопримечательностей и экскурсионных программ в столице тоже хватает. Есть много древних храмов, известных на всю страну, несколько музеев, выдающиеся памятники архитектуры. Имеется и пляж, правда, городской туристы редко выбирают для отдыха, предпочитая пригородные пляжи. Кроме того, можно остановиться в отеле с видом на океан.

Хиккадува

Где лучше отдыхать в январе? Шри-Ланка – страна, имеющая все для круглогодичного комфортного отдыха. Высокая температура воды и воздуха (около 30 градусов по Цельсию днем и 20-25 градусов ночью) держится постоянно примерно на одном и том же уровне. Омрачить приятное времяпрепровождение может только сезон дождей. На северо-восточном побережье он длится с октября по май, а на юго-западном – с мая по октябрь.

шри ланка где лучше отдыхать в январе

Хиккадува, популярный курорт, находится недалеко от Коломбо. Туристы выбирают его ради развитой инфраструктуры и неплохих пляжей. Отелей здесь много, поэтому вариант можно найти на любой вкус и кошелек. Во многих кафе есть меню на русском языке, а персонал гостиниц понимает русскую речь. В северной части города есть несколько крупных супермаркетов, рынок, банкоматы, прокат велосипедов и мотоциклов.

Пляжи в Хиккадуве протяженные и обладают хорошей туристической инфраструктурой. Многие отели и кафе выходят прямо на берег, так что путешественникам, которые хотят пожить в бунгало, лучше отправиться в другую часть острова. Несколько необустроенных, но довольно приятных пляжей, находятся на севере от Хиккадувы. В самом же городе повсеместно расположены школы серфинга и дайвинга, да и погода здесь самая подходящая для таких занятий, ведь высокие волны тут совсем не редкость.

В самой курортной зоне каких-либо выдающихся достопримечательностей нет, зато это рай для любителей ночных развлечений. Каждую пятницу, например, в одном из отелей проходит шумная вечеринка, а многие кафе на главной улице работают до позднего вечера каждый день.

Бентота: инфраструктура пляжного курорта

Где лучше отдыхать с детьми на Шри-Ланка? Бентота, например, это синоним исключительно спокойного пляжного отдыха, где имеется соответствующая инфраструктура. В небольшом городке множество кафе и ресторанов, в которых можно отведать местную пищу или заказать блюда европейской кухни. Также есть туристические агентства, прокат транспорта, на пляжах можно найти какие-то водные развлечения, а вдоволь накупавшись, отправиться на экскурсии.

шри ланка где лучше отдыхать с детьми

Унаватуна - круглогодичный отдых

Где лучше отдыхать на Шри-Ланке в любое время года? Можно, например, отправиться в Унаватуну – небольшой городок на западном побережье острова. Это одно из самых популярных мест курортного отдыха. Главный пляж расположился в уютной бухте, а море остается спокойным даже во время самых сильных ветров. Здесь немного отелей, которые пригодны для отдыха по системе «все включено», так что большая часть отдыхающих – самостоятельные туристы. Путешественники останавливаются в небольших отелях или прямо у местных жителей. Ночная жизнь активизируется только в выходные, когда на пляже устраиваются шумные вечеринки, а в барах до утра играет живая музыка. Для шопинга Унаватуна не подходит, да и каких-либо достопримечательностей здесь нет.

Галле: экскурсии и исторические достопримечательности

Галле – это крупный город, который находится недалеко от Унаватуны и в 145 км от международного аэропорта в Коломбо. Это место прежде всего экскурсионное. В Галле можно посетить старинный порт, который был построен голландцами в 1663 году, а в 1988-м был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также католическую церковь, музеи, маяк, несколько храмов, множество выдающихся архитектурных объектов в европейском стиле. Представляют интерес рыбацкий рынок и пляж, где можно понаблюдать за тем, как местные рыбаки вылавливают рыбу прямо из океана и тут же ее продают.

шри ланка отзывы где отдыхать

В общем, если отвечать на вопрос о том, где лучше отдыхать на Шри-Ланке (в декабре, январе, феврале или других месяцах), можно смело рекомендовать Галле. Город является самым развитым на южном побережье острова, здесь много достопримечательностей и можно интересно провести время. Правда, пляжей совсем нет, да и из развлечений доступны только прогулки, которые могут надоесть через пару дней. Многие туристы отправляются в Галле только на однодневные экскурсии, а также если необходимо обратиться в больницу или купить что-либо.

Неспокойное море Велигамы

Где лучше отдыхать на Шри-Ланке любителям серфинга? Для них как нельзя лучше подойдет Велигама – курортный городок на юге. Большую часть его береговой линии составляют песчаные пляжи без камней и рифов, но загорающих туристов здесь мало. Море неспокойное, поэтому очень хорошо здесь развита инфраструктура для серфинга, чего нельзя сказать о туристической. Каких-то возможностей для интересного шопинга тоже нет, купить можно разве что самое необходимое: еду, простые лекарства, одежду.

Мирисса - пляжный релакс

Где лучше отдыхать на Шри-Ланке семьям с детьми и туристам, предпочитающим спокойные пляжи? Конечно, в Мириссе. Сначала тут возник курортный район, а уже потом начала развиваться кое-какая инфраструктура. Есть отели и гостиницы, кафе и рестораны, но купить можно только самое необходимое, а ночных развлечений практически нет. Есть рыбный рынок, где можно полакомиться свежими фруктами и местной едой. Все-таки основные достопримечательности Мириссы – это прекрасные пляжи и прогулки на лодке. Правда, на главном пляже городка обычно сильные волны, так что это скорее место для серфинга, но восточнее есть несколько очень спокойных бухт, где волн нет даже в плохую погоду.

где лучше отдыхать на шри ланке

Коггала - место, мало затронутое цивилизацией

Подходит для отпуска Шри-Ланка в декабре? Где лучше отдыхать? Коггала – это курортный поселок, находящийся недалеко от Галле. Хотя здешние пляжи мало затронуты цивилизацией, но остаться в полной тишине и побыть вдалеке от толп туристов все равно не получится, так как совсем рядом проходит оживленная автомобильная трасса. Инфраструктура развита слабо, а вся жизнь поселка сосредоточена только вокруг дороги. Можно, конечно, отправиться в плавание с аквалангом или заняться серфингом – для этого есть все условия.

где лучше отдыхать шри ланка или вьетнам

По отзывам, на Шри-Ланке, где лучше отдыхать как бывалым путешественникам, так и новичкам, самыми популярными направлениями являются места, перечисленные выше. Здесь множество водных видов спорта и практически нетронутая человеком окружающая среда. Например, для пляжного отдыха туристы рекомендуют Тангаллу, городки Унаватуна, Мирисса, Хиккадува и Когалла, а на экскурсии лучше отправиться в Галле или Коломбо.