Виза на Шри-Ланку для россиян: пошаговая инструкция по оформлению

0
0

Шри-Ланка – курортная страна южной Азии, которая омывается Индийским океаном. Многие граждане из Российской Федерации любят ездить в это место для качественного отдыха на берегу океана. Здесь достаточно хорошая инфраструктура, необычный климат и природа. Многие граждане очень часто задаются вопросом о том, нужна ли виза в Шри-Ланку для россиян. На этот вопрос можно однозначно ответить, что да, нужна, однако процесс ее оформления сильно упрощен, в особенности это касается туристов, которые едут в эту страну тратить свои деньги.

Страна Шри-Ланка

Как можно оформить визу

Когда человек хочет посетить Шри-Ланку в качестве туриста, ему необходимо посетить официальный сайт департамента иммиграции этой страны, после чего заполнить анкету с личными данными. Оплатить консульский сбор, размер которого зависит от количества въездов в страну. Когда все условия будут выполнены, будет выдана электронная виза, которую можно распечатать, или показать сотрудникам таможенной службы свой планшет или телефон, где указано, что этот человек имеет визу. Более подробный процесс оформления будет немного ниже.

Виза через консульство

Электронная виза на Шри-Ланку выдается только на 30 дней, в случае необходимости пребывания в этой стране более длительное время необходимо собрать небольшое количество документов и подать ходатайство на получение визы сроком на 90 дней. Отдельно стоит отметить и скорость выдачи въездного документа, как правило, получить готовый паспорт на руки можно уже в течение 3 дней, а иногда визу выдают в этот же день.

Разрешение на пересечение границы в аэропорту

Последний способ оформления въездного документа – в аэропорту по прибытии. В таком случае человек из России должен на месте оформить все документы для тридцатидневной визы. Однако в таком случае есть большой риск. Иногда, при посадке на самолет, который летит в Коломбо, могут спросить визу. Если ее не будет, очень сложно спрогнозировать дальнейшие действия персонала. Вряд ли они будут высаживать человека, так как все же есть возможность оформить все необходимые документы по прибытии.

Виза в аэропорту

Но с другой стороны, у них может возникнуть вопрос о том, почему нет электронной визы, ведь сейчас 99% туристов оформляют разрешение на въезд именно таким способом.

Необходимые документы

Список бумаг, которые необходимы для получения визы, определяется в зависимости от того, как будет оформляться документ: через интернет или консульство. В первом случае заявителю необходимо иметь только:

  • билеты в оба конца (обязательно проверяется сотрудниками департамента иммиграции);
  • подтверждение финансовой самодостаточности (то есть на счету должна быть некая сумма, которой достаточно для покрытия различных расходов в стране, как правило, проверяют счет крайне редко);
  • заграничный паспорт, документ должен быть действительным на протяжении еще 6 месяцев после предполагаемого выезда из страны.
Шри-Ланка на карте

Такой список документов необходим, только если человек едет в Шри-Ланку в качестве туриста и его срок пребывания здесь не будет превышать 30 дней. Обратите внимание! Электронная виза действительна на протяжении 90 дней. То есть вы можете оформить пропускной документ в другую страну за месяц до предполагаемой даты отъезда.

Список документов для подачи ходатайства через консульство

Если же человеку необходимо посетить Шри-Ланку по не туристическим целям, время пребывания здесь будет превышать 30 дней, то в таком случае необходимо обратиться в визовый центр или же напрямую в консульство. Чтобы подать ходатайство, следует подготовить такие документы:

  • оригинал и копия заграничного паспорта;
  • заполненная визовая анкета;
  • 2 цветные фотографии на белом фоне, размер должен быть 3.5 на 4.5 сантиметра;
  • наличие достаточных денежных средств (финансовая самодостаточность);
  • обратные билеты или билеты в третью страну (это условие является обязательным).
Вылет в Шри-Ланку

Консульство работает невероятно оперативно, если многие страны днями рассматривают ходатайство, то в этом случае визу можно получить непосредственно в день подачи документов. Но обычно получить готовый паспорт можно в течение трех рабочих дней.

Пошаговая инструкция оформления электронной визы

Теперь вы знаете, что россиянам нужна виза в Шри-Ланку, но еще нужно разобрать, как ее оформлять. Как уже сообщалось, оформлять такой документ необходимо через интернет, после успешной процедуры въездной документ необходимо распечатать или скачать на свой планшет или смартфон. Для оформления необходимо перейти на сайт eta.gov.lk, затем в левой части экрана следует выбрать язык. После этого необходимо сделать следующее:

  1. Обратить внимание на верхнюю часть экрана и нажать на кнопку «Подать». Появятся условия соглашения, прочтите их и согласитесь, нажав на соответствующую галочку под текстом.
  2. Теперь вы можете увидеть две кнопки - Individual и Group, на первую кнопку нужно нажать, если подается только одно ходатайство, на вторую - если несколько человек (например, вся семья).
  3. В появившемся окне необходимо заполнить анкету. Обратите внимание! Все поля заполняются на английском языке, только так можно получить электронную визу в Шри-Ланку. Образец заполнения можно будет увидеть на фото ниже.
  4. В самом конце анкеты необходимо выбрать три галочки «Нет», но только в том случае, если посещение страны происходит впервые.
  5. При помощи пластиковой карты оплатить консульский сбор.
  6. После того как оплата будет произведена, на указанный электронный адрес придет письмо, где будет сообщено, что деньги поступили на счет. Также в письме будет номер, по которому можно отслеживать, на каком этапе рассмотрения документов находится виза.
  7. Как правило, большинство людей не успевают воспользоваться этим номером, так как уже через несколько минут на e-mail приходит второе письмо с подтверждением оформления визы в Шри-Ланку. На этом процесс получения электронной визы для туристов окончен. Осталось только распечатать этот документ или скачать его себе на смартфон.
Визовая анкета онлайн

Чтобы было более понятно, как заполнять анкету, следует обратить внимание на фото. Заполните точно также анкету, только подставляя свои личные данные.

Стоимость оформления документов

При подаче ходатайства каждый человек обязан уплатить консульский сбор. Причем неважно, виза оформляется через интернет или консульство, просто отличается цена зависимо от типа въездного документа.

Так, чтобы получить возможность пересечь государственную границу Шри-Ланки в качестве туриста, заявителю необходимо сначала уплатить 2030 рублей за двукратный въезд или 2320 рублей за многократный въезд. То есть если человек проживает в отеле в Шри-Ланке и хочет посетить близлежащие страны, то ему необходимо открывать многократную визу, которая дает возможность без ограничений въезжать в страну на протяжении 30 дней.

Обратите внимание! От уплаты консульского сбора для получения визы освобождаются дети, которым еще не исполнилось 12 лет.

В случае оформления обычного въездного документа, который выдается в консульстве, цена немного выше. При двукратном въезде необходимо заплатить цену в 3480 рублей, а если необходима многократная виза, то в таком случае цена повышается до 4900 рублей. Как и в прошлом случае, консульский сбор не уплачивается за детей, которым еще не исполнилось 12 лет.

Виза в аэропорту по прибытии

Если у человека не получилось по какой-либо причине оформить электронную визу, то в таком случае можно оформить этот документ непосредственно в аэропорту Коломбо. Для этого всем людям, которые летят без соответствующего разрешения на пересечение границы, выдаются миграционные карты, которые необходимо заполнить на английском языке.

Флаг Шри-Ланки

В случае возникновения трудностей с заполнением этой карточки можно обратиться за помощью к стюардессам. Они помогут и подробно расскажут, как заполнять карточку. По прибытии в аэропорт миграционную карточку следует предъявить визовому офицеру, также нужно при себе иметь заграничный паспорт и обратные билеты. В крайне редких случаях могут попросить подтверждение финансового положения. Для этого достаточно иметь при себе наличные или банковскую карту, на которой есть определенная сумма денежных средств.

Но все же если у вас есть возможность, лучше предварительно оформить визу через официальный сайт иммиграционного департамента. В таком случае можно полностью быть уверенным, что вас пропустят без проблем на борт самолета, а по прилету в паспорт только поставят визовый штамп, и можно спокойно начинать свой отпуск в этой стране.

В Шри-Ланку с детьми

Отдельно оформлять визу детям, которым еще не исполнилось 16 лет не имеющим личного заграничного паспорта, не нужно. В таком случае необходимо просто в визовой анкете вписать всех детей, которые будут пересекать границу вместе с родителями.

Все граждане Российской Федерации, которым уже исполнилось 16 лет, должны оформлять визу по стандартной процедуре. На фото снизу можно увидеть, как выглядит подтверждение получения электронной визы.

Подтверждение визы

Теперь вы знаете, нужна или нет виза на Шри-Ланку для россиян, а также как оформить легальное разрешение на пересечение государственной границы, какие для этого необходимы документы и за сколько можно получить визу. Стоит отметить, что отказы по ходатайству бывают крайне редко, основная причина в запрете въезда в страну – нарушение иммиграционного законодательства в прошлом. Это означает, что в визе может быть отказано гражданам, которые покидали пределы страны значительно позже окончания срока действия визы.