Поделки из кожи своими руками – уникальные и практичные вещи из натурального материала

0
0

Многие люди хранят старые вещи, которые уже не носятся, но и выбросить их жалко. Это часто относится к добротным, но уже не модным кожаным вещам: плащам, курткам, зимним сапогам, сумкам, ремням. Запас прочности таких изделий еще высок, но уверенности в том, что они когда-нибудь еще будут использованы по назначению, практически нет.

В таком случае, поделки из кожи своими руками – это возможность дать вторую жизнь этому натуральному и практичному материалу. Выбор продукции, которую можно изготовить из таких ненужных вещей, огромен.

Поделки из кожи изделия из кожи

Кожаные изделия: от древности до наших дней

В древности кожевенное ремесло было одним из самых распространенных. Кожаные изделия всегда высоко ценились и были в ходу. В первобытные времена сбруя и доспехи, предметы обихода и даже жилье – все это были поделки из кожи. Своими руками первые охотники изготавливали примитивную обувь из звериных шкур, обматывая себе ступни подходящими кусками и закрепляя их кожаными ремешками.

Техника кожевенных мастеров совершенствовалась постоянно. На сегодняшний день с развитием технологий кожа для обуви и одежды стала тоньше, более пластичной и долговечной. Появились возможности придания этому натуральному материалу широкого разнообразия фактур, цветов и оттенков.

Кожаная мебель в доме, всегда считавшаяся признаком благосостояния, на сегодняшний день стала более доступной. С технологиями прессованной кожи появилась возможность сохранить все полезные качества натурального сырья и в то же время не зависеть от размера исходной шкурки.

Виды кожи

Поделки из кожи своими руками можно изготавливать из разного по качеству материала. Сафьяновая кожа обычно изготавливается из шкур коз, дубление производят в основном растительными танинами, такой материал часто красится в яркие цвета.

Создаем поделки из кожи своими руками

Замшевая кожа отличается мягкостью, она покрыта мелким густым ворсом и плохо впитывает влагу. Изготавливается чаще всего из шкур дикой козы, лося, северного оленя.

Кожа с поверхностными дефектами лицевого слоя после специального шлифования наружного слоя доводится до состояния бархатистости. Такой материал называют велюром.

Из лайки – очень тонкого и легкого материала, изготавливаемого из утонченных козьих или овечьих шкур, чаще всего шьют перчатки и кожгалантерею.

Шагрень – кожа растительного дубления, в основном из козьих или овечьих шкур, отличается мягкостью и очень мелким рельефным узором поверхностного слоя.

Из толстомездровых шкур изготавливают спилок – непрочный кожевенный материал, часто с рельефным тиснением.

Материалы для обработки кожи

Для работы стоит сразу запастись острым ножом с удобной рукоятью, портновскими самозатачивающимися ножницами, шилом, иголками различной толщины с набором капроновых ниток. Не помешает иметь наперсток, пригодится металлическая линейка или угольник. Может понадобиться контактный клей и акриловые краски.

Поделки из кожи своими руками изготавливают на ровной и нескользкой поверхности. Не подходят для этих целей рыхлые и волокнистые материалы. Лучше всего для резки кожи взять пластик, оргстекло, оргалит или линолеум. Можно воспользоваться разделочными кухонными досками.

Поделки своими руками из натуральной кожи

Увлекшись работой с кожей со временем можно обзавестись специальными пробойниками, дыроколами-щипцами, специальными штампами, молоточками, струбцинами и тисками.

Обработка кожи в домашних условиях

Первые поделки из кожи своими руками лучше всего изготовить по простым схемам и несложным выкройкам. Сразу изготовить высококлассную вещь без богатого практического опыта нелегко.

Старые кожаные вещи нужно протереть от пыли. Стирать такой материал не рекомендуется. Щелочная среда моющих средств уничтожает пропитки, кожа после высыхания станет грубой и малопригодной к творчеству.

Достаточно будет протереть поверхность влажной губкой или прополоскать материал в проточной воде. После сушки на губку наносят глицерин или любой крем для рук и протирают ею лицевой слой кожи.

Поделки из кожи своими руками

Создаем поделки из кожи своими руками

Перед началом работы нужно определиться с выбором изделия для ручного творчества. Для начинающих можно порекомендовать изготовить заколку для волос, браслет или оригинальный пояс из старого ремня.

Несложная работа по изготовлению бус или ожерелья из набора разноцветной и фактурной кожи. Сделать брошь, чехол для телефона или оформить шкатулку кожей в стиле декупаж немного сложнее, но по силам любому желающему.

Смешные фигурки для брелка, подставки под посуду, абажуры, сумки, напольные коврики – все это могут быть поделки из кожи. Изделия из кожи, изготовленные своими руками, в любом случае будут оригинальными, уникальными и эксклюзивными. Подарок дорогому человеку, изготовленный своими руками, более ценен, чем приобретенный в магазине или на рынке.

Поделки своими руками из натуральной кожи можно выполнить в различной технике. Это зависит от того, для каких целей и для кого планируется создать рукотворный шедевр. Для простой работы чаще всего пользуются плетением, высечкой, аппликацией или мозаичной интарсией. Для придания декоративных свойств кожаным поверхностям их могут подвергать тиснению, выжиганию, гравировке или художественной резьбе.