Чистка лица у косметолога: отзывы. Как делают чистку лица косметологи

0
0

Косметологические услуги максимально востребованы в салонах красоты. Среди самых распространённых процедур - чистка лица. Даже единичный сеанс помогает провести очищение кожи от отмерших клеток, воспалений, загрязнений, которые скопились в закупоренных порах. Подобная процедура показана всем, кроме детей, которые не достигли полового созревания.

чистка лица у косметолога

Ее благотворное влияние проявляется в нормализации деятельности сальных желёз, улучшении и стабилизации процессов кровоснабжения, питания, происходит стимуляция обмена веществ в клетках кожи. Кроме того, чистка лица у косметолога обладает очевидным гигиеническим эффектом.

Пальцы мастера творят чудеса

Мануальная чистка. Процедура проводится без каких-либо аппаратных средств, под воздействием пальцев рук. Ручной способ, несмотря на кажущуюся незамысловатость, является очень эффективным. Это та чистка лица у косметолога, отзывы о которой обычно положительные при условии соблюдения рекомендаций мастера.

Последовательность действий:

  • кожные покровы скрупулёзно очищаются, полностью удаляется косметика, лицо обрабатывается лосьоном или тоником;
  • проводится распаривание на водяной бане с добавлением отваров лекарственных растений;
  • мастер при помощи мануального воздействия удаляет все типы загрязнений и сальные пробки, каждый обработанный элемент сразу протирается спиртовым раствором;
  • при завершении процедуры может проводиться обработка жидким азотом для полной дезинфекции; предусмотрено наложение маски, состав и свойства которой зависят от типа кожи; после снятия маски на лицо накладывается крем.

чистка лица у косметолога отзывы

Такая чистка лица у косметолога должна проводиться в вечернее время выходного дня. Это обусловлено тем, что кожа всегда испытывает определённое травмирование. Что выражается в отёчности и покраснении.

Противопоказания: не рекомендовано при чувствительном типе кожи, при низком болевом пороге.

Очищение при помощи механического воздействия

Механическая чистка лица у косметолога. Это классический способ, позволяющий излечиться от такого заболевания, как акне. Предполагается использование специального оборудования, разработанного для удаления прыщей.

Последовательность действий:

  • кожные покровы очищаются, обрабатываются тоником и распариваются на водяной бане;
  • забитые поры и включения удаляются специальным инструментом, поверхность сразу обрабатывается спиртовым раствором;
  • с кожи снимается лишний жир и грязь;
  • проводится дезинфекция жидким азотом;
  • накладывается маска, которая провоцирует сужение пор;
  • на лицо наносится увлажняющая сыворотка.

Процедура подходит для чувствительной кожи, так как инструмент не травмирует покровы. Ткани, которые непосредственно примыкают к проблемной зоне, не подвержены чрезмерному воздействию.

Деликатный ультразвук - для тех, кто боится боли

Ультразвуковая чистка лица у косметолога. Мастер использует в работе ультразвуковой скраббер. Инструмент дезинкрустирует поры, что значительно облегчает очистку кожи. Этот метод также называется ударным, он отличается высокой эффективностью. Ультразвуковые колебания открывают поры, оказывают массажный эффект, что помогает улучшить кровообращение.

чистка лица у косметолога стоимость

Описание действий косметолога:

  • кожные покровы тщательно очищаются, проводится обработка лосьоном или тоником;
  • аппарат оснащается специальной насадкой, выбор которой зависит от зоны, где будут проводиться манипуляции, кожа обрабатывается ультразвуковыми колебаниями;
  • лицо дезинфицируется, наносится маска, обладающая расслабляющим и успокоительным эффектом;
  • маска удаляется, кожные покровы обрабатываются питательным или увлажняющим кремом.

Высоких результатов помогает достигнуть именно ультразвуковая чистка лица у косметолога. Отзывы о процедуре следующие: основное преимущество состоит в атравматичности и безболезненности манипуляций. Кожа не реагирует на чистку появлением отеков, красноты, воспалений. Процедура также показана для зоны декольте. Однако есть свои противопоказания, среди которых рак, повышенное давление и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Результативный вакуум

Вакуумная чистка лица у косметолога. Специалист использует при манипуляциях лимфодренажный массаж и вакуумную аппаратуру. Профессионалы классифицируют этот метод как основательный, капитальный. Вакуумная чистка позволяет избавиться от множества проблем.

Последовательность действий:

  • проводится скрупулёзное очищение от макияжа;
  • кожные покровы распариваются при помощи специального геля, который открывает поры;
  • мастер проводит обработку вакуумным аппаратом, который буквально вытягивает загрязнения и излишки кожного сала;
  • косметолог наносит маску, которая стягивает поры и успокаивает раздражение;
  • в итоге лицо обрабатывается увлажняющим кремом.

Вакуумную чистку целесообразно проводить на локальных участках, где наблюдается скопление комедонов. Проблемные зоны определяет косметолог, чистка лица от прыщей на остальных поверхностях проводится другим методом. Процедура характеризуется минимальной травматичностью.

Вакуумное очищение категорически недопустимо для тех, кто страдает куперозом. Кроме того, близкое расположение капилляров к поверхности кожи и ее сухость могут стать причиной отказа от проведения манипуляций.

профессиональная чистка лица у косметолога

Полезная химия

Химическая чистка лица у косметолога. Очень часто это процедуру называют химическим пилингом. Все включения удаляются при помощи средств с высоким содержанием кислот. Верхний слой кожи фактически снимается, исчезают сальные пробки, восстанавливается нормальное функционирование, убираются воспалительные процессы.

Последовательность действий:

  • Лицо избавляется от косметики, обрабатывается специальными средствами.
  • Мастер наносит маску, содержащую фруктовые кислоты. Она разогревает кожу, подготавливая её к процедуре. Именно маска предотвращает появление ожогов.
  • Косметолог наносит активное вещество с высокой концентрацией кислоты, это провоцирует размягчение кожного сала, буквально растворяя его излишки.
  • На лицо наносится маска, закрывающая поры. После того как она оказала своё целебное действие, ее остатки удаляются, а кожа обрабатывается кремом с увлажняющим эффектом.

Когда необходим быстрый результат, должна проводиться именно такая чистка лица у косметолога. Отзывы о ней следующие: процедура отличается тем, что не требует восстановительного периода. Кислоты, которые присутствуют в рабочих составах, усиливают регенерацию клеток. Это не только благотворно влияет на эстетические свойства, но и оказывает омолаживающий эффект. Манипуляции не ведут к покраснениям и отекам.

Благодаря щадящему воздействию химическая чистка не может избавить от застаревших угрей и забитых пор. Людям с более серьезными косметологическими проблемами лучше предпочесть другую процедуру.

Аппаратное лазерное очищение

Лазерная чистка. При проведении процедуры мастер привлекает к работе специальный аппарат, который действует лазерным лучом. Лазер буквально выжигает ороговевшие участки кожи, что провоцирует рост и образование молодых клеток.

Проведение процедуры:

  • кожные покровы очищаются;
  • специалист проводит кратковременное воздействие на проблемные участки;
  • после завершения манипуляций лицо оживляется маской, соответствующей типу кожи.

После лазерной чистки кожа работает на полное обновление, активизируется выделение белков, которые делают ее эластичной и упругой. Такое воздействие позволяет избавиться от сильных угревых высыпаний, застаревших комедонов, незначительных рубцов и шрамов. Несмотря на то что обработанные участки не травмируются, результат становится очевидным лишь спустя несколько дней, после полного восстановления.

механическая чистка лица у косметолога

Щадящее воздействие

Деликатная. Чистка такого типа показана слишком чувствительной коже лица. Действующие вещества косметолог подбирает индивидуально, исключая возникновение раздражения. Такие манипуляции целесообразно проводить перед какими-либо важными мероприятиями, когда необходимо придать коже сияющий и свежий вид.

Комбинированная. Процедура является комплексной и показана при смешанном типе кожи. Все средства также подбираются строго индивидуально. Мастер может задействовать все из вышеперечисленных методик. Это максимально эффективная чистка лица у косметолога. Стоимость сеанса определяется отдельно для каждого человека, но в среднем варьируется от 2500 до 4200 руб.

Электроток - курс очищения для сияющей кожи лица

Дезинкрустация (чистка током). Электроток деликатно очищает каждую пору кожи. Косметолог наносит на проблемные зоны специальные растворы химических веществ, которые называются дезинкрустанами. Активными являются хлориды, гидрокарбонаты натрия, сациллаты. Проникновение в поры обусловлено воздействием электрического тока. Активные вещества расщепляют кожное сало, выводят его вместе с пробками и загрязнениями. Впоследствии все включения удаляются тоником или лосьоном. Максимальной эффективностью отличается курс процедур.

Все виды чистки лица у косметолога и прочие косметологические процедуры характеризуются ожидаемой эффективностью, если строго следовать рекомендациям специалистов и использовать их только по показаниям. Только профессиональный подход полностью безопасен.

инструменты косметолога для чистки лица

Инструменты косметолога для чистки лица

Косметология как одно из направлений медицины не может полноценно существовать без соответствующих инструментов. Главное правило, которым руководствуется специалист, – высокая гигиена каждого предмета. Большинство из них предназначены для глубокого очищения кожи. Профессиональная чистка лица у косметолога не обходится без следующих приспособлений:

  • петли, используемые для удаления отмерших роговых чешуек, небольших комедонов;
  • иглы - позволяют удалить гнойничковые образования и глубокие закрытые комедоны;
  • ложки уно - две рабочие поверхности позволяют очищать роговой слой и избавляться от угревых высыпаний;
  • угревыдавливатели - необходимы для процедуры чистки лица при удалении закрытых и глубоких комедонов.

В качестве дополнительных приспособлений используется ультразвуковое и вакуумное оборудование, специальные кисти и гигиенические принадлежности.

Показания к проведению косметологических манипуляций

  1. Высокая сальность кожных покровов, расширенные поры.
  2. Наличие ярко выраженных комедонов.
  3. Угревая сыпь в стадии заживления.
  4. Увядающая кожа.
  5. Комбинированная кожа лица с явными предпосылками к быстрому загрязнению.
  6. Слабый тонус (или тургор) кожных покровов.

Общие противопоказания

  1. Наличие фурункулов или иных гнойных заболеваний кожи.
  2. Герпес.
  3. Экзема.
  4. Тяжелая гипертония.
  5. Эпилепсия.
  6. Бронхиальная астма.
  7. Сахарный диабет.
  8. Психические расстройства.

Рекомендованная последовательность проведения процедур

Ответ на вопрос о том, как делают чистку лица косметологи, предполагает определенную последовательность действий:

  • проводится полное очищение от макияжа, соответственно типу кожи выбранный участок обрабатывается лосьоном;
  • аппаратное или химическое распаривание;
  • косметическое очищение;
  • обработка препаратами с антибактериальным и противовоспалительным действием.

По показаниям косметолога могут использоваться специальные кремы с разогревающим эффектом. Чистка тем методом, который соответствует фактическому состоянию кожи. После процедуры нередко принято проводить дарсонвализацию с последующей накладкой противовоспалительной и подсушивающей маски.

виды чистки лица у косметолога

Общие рекомендации по проведению чистки

Профессиональное консультирование. Опытный врач-косметолог поможет определить, какая именно процедура будет максимально эффективной. Каждый метод воздействия определяется типом кожи, склонностью к воспалению и прочими сугубо индивидуальными параметрами.

Частота сеансов. Чистка - это не тот тип воздействия, которым можно злоупотреблять. Глубокая обработка лица в среднем проводится один раз в три–четыре месяца, при сухой коже – в два раза реже.

Низкая эффективность. В том случае, если регулярные процедуры не приводят к желаемому эффекту, целесообразно обратиться в медицинский центр для консультирования с гастроэнтерологом, дерматологом, эндокринологом. Внешние высыпания могут свидетельствовать о наличии серьезного внутреннего заболевания.

Женщины должны учесть, что для проведения чистки следует руководствоваться календарным планированием. За 10 дней до начала месячных наблюдается наивысшая активность сальных желёз, процедура в это время будет неэффективной.

Ухоженное лицо - это настоящий эталон женственности и умения следить за собой. Позвольте себе быть красивыми при помощи профессиональных косметологов.