Советы хозяйкам: как отстирать смолу с одежды?

0
0

Каждая хозяйка в определенный момент сталкивалась с необходимостью выводить пятна с одежды, поэтому знает, что это не всегда просто. Настоящую панику вызывают смоляные пятна, они липкие и очень тяжело удаляются. Некоторые хозяйки сразу же опускают руки, предпочитая избавляться от вещи, не тратя на нее время и силы. Но если вы знаете, как отстирать смолу с одежды, это мероприятие перестанет казаться таким сложным, а результат обязательно порадует.

Удалить пятна смолы обычной водой не получится. Если загрязнение сильно впиталось и засохло, просто протереть испачканный участок будет недостаточно. Лучше использовать жесткую щетку. Но не каждая ткань способна выдержать такое испытание, поэтому перед процедурой нужно тщательно изучить этикетку.

как отстирать смолу с одежды

Как подготовить вещь?

Перед тем как отстирать смолу с одежды, нужно очистить изделие от пыли и другого мусора. Сделать это можно влажной тряпочкой, но затем вещь должна хорошенько просохнуть. Выводить смолу необходимо с изнанки, подложив бумагу или дощечку, обтянутую тканью. Смачивать можно как ватным тампоном, так и мягкой щеточкой. В первую очередь обрабатываются места около пятна, а затем нужно продвигаться от краев к середине. В этом случае пятно не станет расплываться и увеличиваться. Начинать чистку следует слабым раствором, усиливая концентрацию по мере необходимости.

Удаление пятна острым предметом

Прежде чем принимать какие-то меры, нужно попробовать соскрести загрязнение чем-то острым, например ножом или ложкой. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить ткань. Когда основная часть смолы будет удалена, следует протереть испачканное место скипидаром. Но он может оставить след на ткани, поэтому стоит нанести небольшое количество на неприметную часть изделия. Промакивать следует ватным спонжиком или кусочком поролона с двух сторон. Чтобы процедура прошла успешно, нужно знать, как удалить смолу с одежды и соблюдать определенные правила. Под загрязненный участок следует подложить небольшой кусок чистой ткани, и только потом наносить средство. Тогда смола промокнет и впитается в ткань. После полного высыхания жидкости вещь нужно постирать. Если пятно исчезло не полностью, процедуру нужно повторить.

как убрать с одежды смолу

Удаление загрязнения с помощью химии и утюга

Задумываясь, как убрать с одежды смолу, не стоит забывать о химических средствах. Можно использовать бензин, аммиак или ацетон. Кусочек ткани следует смочить в выбранном средстве и протереть загрязненный участок. Затем нужно прикрыть его фильтровальной бумагой и поставить сверху нагретый утюг.

Если пятна мелкие…

Когда пятнышки небольшие, вывести их будет намного легче. Для этого необходимо пропитать их чистым спиртом, не разбавляя его. Стирать одежду следует отдельно, добавляя любой стиральный порошок. Вода должна быть максимально горячая, допустимые температурные значения можно посмотреть на этикетке изделия. Если после такой процедуры все равно остались следы смолы, можно замочить вещь в растворе: порошок смешивается с аммиаком в равных количествах. Когда изделие пропитается, его нужно опять постирать.

как удалить смолу с одежды

Сливочное масло можно не только кушать!

Раздумывая, как отстирать смолу с одежды, можно воспользоваться сливочным маслом. Его необходимо оставить на некоторое время, а затем постирать вещь привычным способом.

Спасительные смеси

Хозяйкам, которые не знают, как вывести смолу с одежды, нужно взять на заметку смеси, которые помогут справиться с проблемой. Хорошо удаляет такое загрязнение картофельный крахмал, смешанный с несколькими каплями скипидара и спирта. Пятно нужно смочить и оставить, чтобы подсохло. Затем следует тщательно обработать загрязненный участок щеткой. При необходимости процедуру можно повторить. Если останется желтый след, его нужно обработать раствором перекиси водорода.

Если ткань, на которой «посажено» пятно, шерстяная, то грязь легко убирается с помощью плотной тряпки, которая смочена в скипидаре. Ею нужно хорошенько потереть испачканное место. Если шерстяное изделие светлых оттенков, тряпочку нужно намочить в мыльном растворе.

Отлично справляется с удалением пятен нашатырь, растворенный в воде. Туда необходимо добавить немного соли.

Как очищать изделия из искусственной кожи?

Как убрать с одежды смолу, если испачкалась вещь из кожзаменителя? Стоит знать, что использовать бензин, ацетон или аммиак в этом случае нельзя. Лучше приготовить мыльную воду и очистить загрязненное место. Если другого выхода нет, и изделие из искусственной кожи подверглось воздействию химических средств, места, где были пятна, следует покрыть специальной краской. Также можно воспользоваться пятновыводителями.

как вывести смолу с одежды

В том случае, когда были использованы различные способы, но ни один из них не помог, можно попробовать их скомбинировать. Если и в этом случае хозяйка потерпела фиаско, лучше отдать вещь в химчистку. Теперь вы знаете, как отстирать смолу с одежды.