Чем вывести краску с одежды: найдем ответ

0
0

В семьях, где полным ходом идет ремонт, где есть маленькие дети или один из членов семьи – художник, автослесарь или строитель, наверняка знают тысячу и одно средство, чем вывести краску с одежды. Ведь там подобные загрязнения – скорее норма, чем исключение. Но иногда предательское пятно появляется на ткани внезапно, например, после посиделок на свежеокрашенной лавочке в парке или при походе в гости с ребенком, любящим порисовать. Да много бывает таких случаев, когда необходимо вывести краску с одежды, причем желательно быстро и без походов в химчистку. Как это сделать без ущерба для структуры ткани и общего вида вещи? Давайте разберемся для начала, какой тип красителя нужно удалить без следа, и с какой именно ткани это нужно сделать, а затем поговорим о том, чем вывести краску с одежды.

чем вывести краску с одежды
Гуашь и акварель

Чтобы убрать пятно от гуаши или акварельных красок, достаточно просто простирать вещь. Если на ткани остались разводы краски, воспользуйтесь бытовыми пятновыводителями для одежды, не содержащими хлора – эти краски нестойкие, они поддадутся и такому простому воздействию.

Дело серьезное

А вот водоэмульсионная краска поддается стирке немного хуже. Но и она не будет оказывать сопротивление обычной воде – просто замочите одежду в пятнах в водоэмульсионке со стиральным порошком при температуре около 50 градусов и дайте отмокнуть полчаса. А затем отправьте в стиральную машинку на обычный цикл.

как вывести пятно от краски
Еще один метод

Для удаления масляной краски, автоэмалей и всевозможных акриловых красителей стоит попробовать использовать специальные растворители – уайт-спирит, ацетон, скипидар, растворитель 647 или бензин. Они продаются в любом строительном магазине. Необходимо аккуратно ватным тампоном нанести какое-либо из этих средств на пятно. Затем обязательно простирайте ткань, чтобы избежать разводов. Но прежде чем вывести краску с одежды этим способом, прочитайте внимательно состав ткани – эти растворители нельзя использовать для синтетики, точнее, они будут малоэффективны. И нужно отметить, что использовать их лучше в хорошо проветриваемом помещении, где нет доступа к огню – они токсичны и огнеопасны.

Как вывести пятно от краски с шерстяных вещей?

Если краска свежая, достаточно протереть ее тампоном, смоченным в растительном масле. Следов не останется! А если краска застарелая, можно попробовать воздействовать на нее скипидаром, подождать некоторое время, а затем промыть раствором пищевой соды.

вывести краску с одежды
Совет

Ну и самые застарелые пятна можно попробовать удалить комбинацией двух вышеперечисленных средств. Для начала нанесите на пятно растительное масло или маргарин. Когда же краска размягчится, ее следует удалить при помощи растворителей.

Расставьте приоритеты

Конечно, все эти советы хороши для небольших пятен. И если вещь вам дорога или пятно небольшое, все эти средства вам помогут вернуть ей первоначальный вид. Но если, глядя на масштаб пятен, вы понимаете, что выбросить загрязненную вещь проще, чем вывести краску с одежды, не раздумывая, сделайте это, значит, такова ее судьба.