Как отстирать кровь с одежды? Чем отмыть пятна крови?

0
0

Пятна, которые остаются от крови, вывести очень сложно. После нескольких безуспешных попыток отстирать их у хозяек просто опускаются руки. Важно знать основные правила очищения испачканной вещи, чтобы не пришлось ее выбрасывать. Если пятно уже пробовали отмыть горячей водой, то без применения специальных средств вряд ли можно будет обойтись. Способов того, как отстирать кровь с одежды, довольно много, но для того чтобы выбрать наиболее подходящий, нужно брать во внимание многие факторы: как давно было «посажено» пятно, какие его размеры и из чего пошита испачканная вещь.

как отстирать кровь с одежды

Срок давности

Если любимая вещь измазана кровью, не стоит откладывать ее в шифоньер. Пятно намного легче будет отстирать, если сделать это «по горячим следам». Также не нужно замачивать изделие в горячей воде, иначе загрязнение еще сильнее впитается в ткань.

Свежая кровь

Вывести пятна крови с одежды, которые образовались только что, не составит никакого труда. Вещь нужно постирать в холодной воде. Если пятно не отчистилось до конца, стоит использовать обычное хозяйственное мыло. Намылив загрязненное место, необходимо оставить вещь на какое-то время, а затем прополоснуть.

Женщины часто сталкиваются с такой деликатной проблемой, как кровь на постельном белье или матраце. Попытки отстирать ее приводят к тому, что на изделиях образуются остаточные пятна, которые выглядят не эстетично. Целесообразнее капнуть на загрязнение перекись водорода и оставить на некоторое время. Но такой метод необходимо с осторожностью применять на цветном белье, есть риск, что краски потеряют яркость.

Сода и моющие средства

Хозяйки часто задумываются о том, как отстирать кровь с одежды, если она пошита из джинсовой ткани. В этом случае лучше всего использовать соду. Щепотку соды необходимо растворить в небольшом количестве воды и замочить изделие. Вещь должна откисать до тех пор, пока пятно не начнет исчезать. Если останутся небольшие грязные участки, может помочь обычная стирка.

Сегодня существует много моющих средств, которые отлично справляются с различными загрязнениями. К наиболее популярным можно отнести «Ваниш». Нужно налить его на испачканный участок и оставить на несколько минут. Затем вещь необходимо постирать.

как отмыть кровь с одежды

Как отстирать кровь в стиральной машине?

Современные бытовые устройства разбаловали людей, поэтому не каждый захочет приводить вещь в первоначальный вид вручную. Как отстирать кровь с одежды в этом случае? Достаточно в стируальную машину добавить средство от пятен. Применять его нужно так, как указано в инструкции. Но вода обязательно должна быть холодной, чтобы кровь не свернулась. Если это все-таки произошло, то самый простой и эффективный способ – это нашить красивую и аккуратную заплатку (аппликацию).

Что делать, если кровь уже засохла?

В том случае, когда пятна старые и вещь испачкана давно, можно попробовать убрать загрязнения с помощью солевого раствора. На какое-то время в него нужно поместить загрязненное изделие, а затем постирать его, как обычно. При необходимости можно повторить процедуру, используя средство, которым моется посуда.

Если этот метод не помог, стоит попробовать другой. В воду нужно добавить немного нашатырного спирта и опустить в емкость вещь. После этого ватным спонжиком необходимо аккуратно удалить кровавое пятно.

Картофельный крахмал

как удалить кровь с одежды

Задумываясь, как удалить кровь с одежды, можно попробовать проверенный способ. Крахмал необходимо смешать с водой, чтобы получилась кашка. Ее нужно нанести на пятно и подождать, пока смесь высохнет. Затем можно удалить корочку щеткой. Этот метод отлично подходит в тех случаях, когда испачканы мебель или другие предметы интерьера, которые проблематично постирать.

Шерсть и шелк

Вывести пятна с шелковых и шерстяных изделий можно, используя уксусную эссенцию. Для этого в воду необходимо добавить небольшое количество этого вещества и протереть пятно. После этого загрязненное место посыпается тальком. Когда он просохнет, нужно сполоснуть изделие в холодной воде.

С шерсти кровавые пятна легко удалить, смочив их 3%-м раствором спирта. Полоскать изделие нужно только в холодной воде.

Кровавые пятна на белых вещах

вывести пятна крови с одежды

Кровавые пятна на белой ткани вызывают настоящую панику, поэтому хозяйкам будет полезно узнать, как отстирать кровь с одежды светлых тонов. В воду нужно добавить щепотку кальцинированной соды. Если ее нет в наличии, можно прокалить при температурных значениях 110-120 градусов обычную соду. Ватным тампоном, который вы предварительно окунули в раствор такого средства, нужно смочить пятно, а затем постирать изделие привычным способом.

Удаление кровавых загрязнений глицерином

Хорошего результата в удалении пятен можно добиться, используя глицерин. Но перед применением его нужно нагреть. Проще всего это сделать, подставив бутылочку под струю горячей воды. Глицерин необходимо нанести на вату и протереть испачканное место. После процедуры нужно тщательно выстирать вещь.

Зная, как отмыть кровь с одежды разными способами, можно подобрать наиболее подходящий в конкретном случае, не тратя времени и сил.