Как отбелить белые вещи правильно?

0
0

Белые вещи всегда ассоциировались с праздником и предназначались для особых случаев, поэтому и надевали их редко. Но не столько из-за идеальной белизны, сколько из-за высокого риска загрязнения. Для современной хозяйки идеально белые вещи не проблема.

Варианты отбеливаний

В советское время был изобретён действенный способ, как отбелить белые вещи наверняка. Бельё кипятили в огромных чанах несколько часов. Этот нелегкий способ борьбы с грязью отнимал много сил и требовал колоссальной затраты времени. Отбеливание белья было своеобразным ритуалом, во время которого женщины могли не только поделиться своими секретами удаления сложных пятен, но и обсудить наболевшее. Благо времени было предостаточно. С приходом в нашу жизнь прогресса ежедневные домашние хлопоты превратились в быстротечный и приятный процесс. Но проблема, как отбелить белые вещи, актуальна и для современных хозяек.

как отбелить белые вещи
Важно

Прежде всего помните: если не хотите безнадежно испортить любимые белые вещи, не следует оставлять их испачканными на долгое время. Стирайте белое отдельно. Не рискуйте, добавляя в машинку голубую маечку или зелёный халатик. Результат от подобного эксперимента может вас шокировать. При несильных загрязнениях будет достаточно при стирке добавить в воду пять столовых ложек нашатырного спирта либо скомбинировать стиральный порошок и рассыпчатый отбеливатель. Не стоит забывать, что в процессе отбеливания химические элементы некачественного или недорогого средства могут серьёзно испортить ткань. Причём не просто оставить разводы на рисунке, но и повредить структуру ткани, сделав её более изношенной и потрёпанной. На качество отбеливания вещей может повлиять и плотность ткани. Старайтесь одновременно отбеливать вещи одинаковой текстуры.

отбеливание белья
Как отбелить белые вещи качественно?

Сегодня в магазинах представлено огромное количество специальных отбеливающих средств разной цены и разного качества. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Не стоит возлагать надежду на недорогое средство: оно не даст достойного результата. Поэтому лучше не пытаться экономить. Эксперименты на новых порошках также могут не принести желаемого результата. Если все же решили попробовать, начните с вещей попроще, которые в случае неудачного отбеливания будет не жалко увезти на дачу или выбросить. Иногда отбеливание по советам подруг дает гораздо лучшее качество, чем при применении разрекламированного средства.

белые вещи
Совет

Вещи из белой ткани чаще пачкаются и требуют не только бережного обращения, но и бережного отбеливания. Рекомендовано белые вещи отбеливать как можно реже. Из-за частого отбеливания прочность ткани может значительно снизиться, и одежда быстрее придёт в негодность. Такую процедуру рекомендовано проводить после каждой третьей стирки.

Как отбелить белые вещи, которые сильно загрязнены?

Чтобы добиться идеальной чистоты для одежды, испачканной, к примеру, масляным пятном, применяйте народные советы. Измельчите четверть хозяйственного мыла, залейте литром кипяченой воды. В остывшую смесь налейте 0,5 л керосина, добавьте столовую ложку соды. Промокните пятно и оставьте на ночь, а после простирните вещь в горячей воде. Этот способ поможет сделать одежду идеально белоснежной.