Как отстирать краску с джинсов? Советы и рекомендации

0
0

Повседневная одежда всегда должна выглядеть чисто и опрятно – это факт. Тем более становится обидно, когда на новые, к примеру, джинсы попадает краска, и они становятся годны лишь для работы в саду, на улицу уже выйти неудобно. Ответ на вопрос о том, как отстирать краску с джинсов, дадут советы, описанные ниже. Специальные смеси и пасты легко изготовить в домашних условиях, имея под руками все необходимое. Да и на современном рынке представлено огромное количество химических средств для выведения пятен.

Средства, которые нужны для выведения пятен

Для этого понадобится одно или несколько из следующих средств:

  • бензин;
  • скипидар;
  • растворитель 646;
  • керосин;
  • белая глина;
  • ацетон;
  • любой пятновыводитель;
  • жидкость для мытья посуды.

Эффект от вывода пятен краски будет зависеть от быстроты действий. Ее химический состав лучше всего поддастся удалению, если процесс начать незамедлительно, пока она не впиталась в ткань окончательно. Также следует знать, что масляная краска выводится одним средством, а ацетоновая - другим. Поэтому, если не знать точного состава, неприятность можно усугубить. Распознать краску поможет запах – ацетон пахнет сильно. Если происхождение пятна неизвестно, можно попробовать вывести его краешек жидкостью для снятия лака без ацетона.

как отстирать краску с джинсов

Избавление от красок масляной и ацетоновой

Как отстирать краску с джинсов? Их нужно разложить на ровной поверхности и подложить под пятно какой-либо материал или картон, дабы при растворении потеки не коснулись чистого участка. Затем пятно протирают ватным диском с растворителем или ацетоном. Движения должны быть от краев к центру, иначе краску можно размазать по поверхности еще больше. После этого джинсы стирают с порошком. Обычно этого хватает для выведения краски ацетоновой. Чем можно отстирать краску масляную? Для этого смешивают жидкость для мытья посуды и белую глину, затем аккуратно распределяют на пятне, а после высыхания счищают и стирают. Кстати, с джинсами нужно быть аккуратным в вопросе окраски – нельзя оставлять растворитель или что-то другое на штанах надолго, а то обеспечено белое пятно, которое придется уже потом закрашивать.

 чем можно отстирать краску

Разные происхождения пятен: решение проблем

Краска бывает не только строительной: посадить пятно можно и в парикмахерской, или пролить лак для ногтей и прочее. Никто не застрахован от различных жизненных нюансов. Как отстирать краску с джинсов в таком случае? Сейчас качество моющих средств позволят удалить большинство известных пятен, поэтому добавление в порошок любого пятновыводителя решит эту проблему легко и просто. Также поможет сок обыкновенного лимона, смешанный с ацетоном, – обычно этот рецепт используют для белых вещей. Прекрасно справиться с проблемой может особой маркировки растворитель – 646. Обычно он используется в строительных и отделочных работах с нитрокраской. Его применение в деле удаления пятен очень эффективно, но небезопасно – состав сильно пахнет и мгновенно воспламеняется, поэтому нужно создать все условия и позаботиться о безопасности перед использованием этого растворителя. Но его нельзя применять для очистки вещей с неустойчивой окраской и не нужно держать на пятне слишком долго. Теперь, узнав ответ на вопрос о том, как отстирать краску с джинсов, перейдем к другой одежде.

растворитель 646

Другие ткани

Джинсы - достаточно грубый материал, который при выведении пятен можно тереть, скрести и делать любые манипуляции, брюки от этого не пострадают. Однако неприятности могут появиться и на другой одежде – платьях, юбках, легких блузках, футболках, брюках и тонких рубашках. Как отстирать пятна от краски в таком случае?

Тонкие ткани нужно сначала замочить с моющим средством для посуды. Возможно, этого и хватит. Если же нет, нужно приготовить смесь из растворителя и глины и нанести на размягченное водой пятно. Плотные и шерстяные вещи можно обновить, если глину нанести в чистом виде и потом ее отстирать. Это придаст старой одежде яркость и свежесть. После этого вещи стирают с порошком для трудновыводимых пятен. Также выведению краски способствует смесь растворителя и керосина. Но, конечно, такой состав не для тонких рубашек или блуз, в этом случае стоит прибегнуть к фабричной химии – ее на прилавках масса.

как отстирать пятна от краски

Заключение

Если все-таки советы не помогли, или вещь настолько деликатная, выход только один – отнести ее в химчистку. Там мастера опытным путем выяснят, к какому виду краски принадлежит пятно, и предпримут необходимые действия для ее очищения. В частности, обработают пятно паром и сильной струей воздуха просто выбьют его. Это никак не повредит самой ткани, потому что технология в химчистках давно отработана и заслуживает доверия. Если порча вещи значительная, а сама она особой ценности не представляет, можно ее просто выкинуть - и вперед, за новым гардеробом! Возможно, это и будет лучшим решением возникшей проблемы.