Как отстирать краску с одежды?

0
0

Некоторым людям гораздо проще выбросить испорченную одежду, чем отстирать краску с нее. Но так поступают они совершенно напрасно. Ведь существует множество народных способов удаления пятен краски с одежды. Самое главное – не откладывать этот процесс в долгий ящик. Постарайтесь отстирать краску как можно быстрее. Ниже описаны рекомендации, выполняя которые, вы сможете легко решить возникшую проблему.

Как отстирать краску

Как отстирать краску с одежды из плотного материала

В отличие от легких нарядов, вывести пятна с одежды, пошитой из плотной ткани, бывает довольно сложно. Дело в том, что материя с высокой плотностью стойко переносит воздействие химическими средствами. Но убрать с нее пятна краски все же возможно. В качестве примера приведем несколько способов:

  • Если на детской одежде появилось пятно от акварельной краски или гуаши, то удалить его можно с помощью обычного стирального порошка. Главное – насыпать его побольше.
  • отстирать краску
    Если речь идет о пятнах масляной краски, то здесь подойдет такой метод: берем небольшой кусочек ваты, а затем наливаем на него ацетон, керосин или спирт. Начинаем аккуратно оттирать образовавшееся пятно, продвигаясь от его краев к середине. В ином случае оно просто «размоется» и увеличится в размерах. Выбирая средство для удаления пятен, необходимо учитывать тот факт, что ацетон легко может испортить одежду, выполненную из синтетического материала или кожи. Нашатырный спирт не подойдет для цветных вещей.
  • Не знаете, как отстирать краску с шерстяной или кашемировой одежды? Если она масляная, то для ее удаления не стоит использовать бензин, спирт и ацетон. Вернуть жизнь изделию из данных тканей позволит подсолнечное масло. Достаточно будет всего нескольких капель. Для получения максимального результата надо оставить масло на 5-10 минут.
  • Свежее пятно от масляной краски удаляется обычным хозяйственным мылом. Еще его можно намазать сливочным маслом или протереть скипидаром.

Закрепляем результат

После того как вы очистили место загрязнения тем или иным способом, надо отправить вещь в стиральную машинку. Это позволит избавиться не только от остатков краски, но и от запаха использованных вами химических средств. После этого кофточка или брюки будут как новые.

Как отстирать краску с одежды из легких материалов

Наряды из нежных тканей требуют особого обращения. Их ни в коем случае нельзя очищать с помощью бензина и ацетона. Очистить изделие из деликатного материала сможет лишь спирт. Сама технология удаления пятна схожа с выведением пятен с одежды из плотных тканей. Но с применением спирта в данном случае надо быть осторожными. Одно неверное движение – и ваша кофточка поменяет свой цвет.

Чем отстирать краску

Как удалить несвежее пятно

Многих хозяек интересует, как отстирать краску с одежды, если пятно уже успело засохнуть. Скажем прямо: на это уйдет немало времени и сил. Начинаем с того, что снимаем сухую корочку краски с помощью острого предмета. Действуем предельно осторожно, чтобы не повредить наряд. Место загрязнения протираем ваточкой, смоченной в спирте, ацетоне или бензине. Средство выбирается в зависимости от материала. Отстирывать вещь придется долго, ведь пятно должно полностью размягчиться.