Несколько практических советов о том, как отстирать краску с одежды

0
0

Случайные пятна

Иногда по неосторожности получается так, что на вашей одежде появляются пятна от краски. Но не стоит расстраиваться, ведь не все потеряно. Есть много способов того, как отстирать краску с одежды. Предлагаю разобраться в этом вопросе подробнее. Самое важное – вовремя приступить к удалению пятна, чтобы оно не успело высохнуть. Тут принцип такой: чем раньше, тем лучше. В таком случае вам поможет обычное хозяйственное мыло или же стиральный порошок.

как отстирать краску с одежды
Общеизвестные способы

Больше всего проблем возникает, если вы испачкались масляной краской. Так как за счет жира пятно отстирывается намного сложнее. Пример: краска ПФ масляная, для волос различные краски и тому подобное. Теперь давайте перейдем к процессу удаления пятна. Необходимо небольшой кусочек ваты смочить в ацетоне, керосине или спирте (зависит от того, что именно вы испачкали). Далее этой ваткой нужно потереть пятно, чтобы удалить краску. Помните, что ацетон нельзя применять на синтетике и коже, а нашатырный спирт может повлиять на цвет вашего изделия. Хороший растворитель для выведения пятен – очищенный бензин. Продается он практически в каждом магазине хозяйственных товаров. Использовать его очень просто, достаточно смочить средством ватку и протереть пятно. Только помните, что бензин, которым вы заправляете автомобиль, не подойдет, так как попросту испортит вашу вещь. Как отстирать краску с одежды, если она сделана из шерсти или кашемира? Для этого не подойдет ни один из вышеперечисленных способов. Для таких пятен необходимо подсолнечное масло, которое с легкостью поможет вам избавиться от краски.

растворитель для выведения пятен
Если прошло время

Если ваше пятно уже не свежее, и краска впиталась, то здесь придется потрудиться, да и полученный результат не сможет вас полностью удовлетворить. Первое, что необходимо сделать, - удалить засохшее пятно при помощи бритвы или же ножа. Далее берите ватку, смачивайте ее в необходимой жидкости и трите. Здесь вам придется потратить немного времени. Краска сначала должна раствориться, и только потом вы сможете ее удалить. Рекомендуется часто заменять вату, чтобы краска именно удалялась, а не втиралась. После того как пятно исчезнет, сделайте крепкий раствор соды и тщательно обработайте то место, где оно было.

Что потом

краска пф масляная для волос
Думаю, мы более или менее разобрались в том, как отстирать краску с одежды. Теперь давайте разберемся в том, что делать дальше. Когда вы удалили краску, вам необходимо тщательно прополоскать одежду в теплой проточной воде, чтобы избавиться от запаха бензина или какого-либо другого средства. Сушите ее только на свежем воздухе. Кстати, не рекомендуется использовать какие-либо парфюмерные средства, так как они только усилят запах бензина и в итоге ничем не помогут. Помните о мерах предосторожности: большинство средств, которые вы используете, огнеопасны, храните их вдалеке от детей. Если наши советы по вопросу о том, как отстирать краску с одежды, вам не помогли, то обратитесь в химчистку. Есть шанс, что  профессиональное оборудование поможет вам в вашей проблеме.