Краски Холи своими руками: способы изготовления в домашних условиях

0
0

Фестивали красок в последнее время обретают все больше и больше поклонников. Сама по себе идея проведения торжества принадлежит индийцам. Таким образом они празднуют наступление прекрасной поры – весны. Версий происхождения праздника несколько. Самая часто озвучиваемая из них – это легенда о девушке Холики, которой был не страшен огонь. Именно она и стала в Индии олицетворением ухода зимы. Однако сегодня такой фестиваль проводят не только по поводу окончания морозных деньков. Подобные мероприятия актуальны в любое время года. Итак, как сделать краски Холи своими руками, и насколько безопасно такое средство? Давайте разбираться.

Что представляют собой краски Холи?

краски холи своими руками

Внешне такие краски напоминают яркие цветные порошки. В древние времена для их изготовления индусы применяли высушенные растения, которые они измельчали в порошок. Основой для красок выступает такое растение, как фаленопсис. Его сушат, после чего растирают в порошковую консистенцию. Чтобы сделать краски Холи своими руками, вовсе не обязательно иметь подходящие для этого растения. Можно пойти другим путем и воспользоваться подручными средствами в виде цветных мелков или муки.

В магазинах подобные краски также присутствуют, но средство такого плана будет контактировать с кожей, поэтому важно быть уверенным в том, что оно полностью безвредно. В таком случае стоит приобретать краски в проверенных местах, а еще лучше немного поднапрячься и сделать красочный порошок самостоятельно.

Краски Холи: способы изготовления

как сделать краски холи

Итак, как сделать краски Холи у себя дома, и что для этого понадобится? Первый способ изготовления красок своими руками предполагает использование муки. Для красок нужно взять:

  • 1 стакан муки;
  • воду;
  • масло;
  • пищевой краситель;
  • бумагу в виде кальки или пергамента.

Готовятся краски Холи в домашних условиях по следующей схеме:

  1. В посуду высыпается стакан муки и медленно вливается вода. Иными словами, придется замесить обычное тесто. Месить его нужно до того момента, пока оно не станет упругим и не начнет прилипать к рукам.
  2. Далее в полученную смесь нужно всыпать пищевой краситель. Важно помнить, чем насыщеннее краситель, тем темнее будет цвет красок. Высыпать красящий порошок в тесто нужно до того момента, пока шарик из теста не обретет однородный цвет.
  3. Затем от теста нужно отделять по маленькому кусочку и раскатывать его в тончайшую лепешку.
  4. Подготовленную бумагу следует смазать маслом и расположить на ней раскатанные кружочки. Далее нужно дождаться их полного высыхания. Как правило, на это потребуется не меньше суток.
  5. Через 24 часа высушенные лепешки можно отправлять в кофемолку. Вот и все, сухие краски Холи готовы.

Для второго способа понадобятся различные растения, их плоды и кора, которые в дальнейшем предстоит высушить и растереть в пудровую консистенцию. К полученному порошку нужно добавить кукурузную муку, за счет чего удастся сохранить яркость цвета и придать порошку невесомость.

краски холи в домашних условиях

Существует еще один вариант изготовления красок Холи своими руками. На этот раз сильно мудрить не придется. Достаточно всего лишь купить в магазине цветные мелки и придать им порошковую консистенцию. Если краски делаются таким способом, нужно учесть несколько важных моментов. Цветные мелки недостаточно яркие, а это значит, что и краски будут немного бледными. Более того, в составе цветного мела могут присутствовать компоненты, которые не предназначены для контакта с кожей и слизистой. Вдыхание таких средств может навредить здоровью, поэтому лучше всего остановиться на более безопасных вариантах изготовления порошковых красок Холи своими руками.

Не опасны ли краски Холи?

сухие краски холи

Если в основе красок лежат ингредиенты натурального происхождения, то о вреде не может быть и речи. Однако важно знать, что сандал, который часто присутствует в составе этого средства, противопоказан женщинам, которые ожидают рождение малыша. Если краски попадут на слизистые, дерматологи рекомендует тщательно промыть их водой. Чтобы не волноваться по поводу безопасности красок, можно соблюдать меры предосторожности.

Прежде чем прийти на фестиваль, нужно нанести на кожу масло с защитными свойствами. На само мероприятие можно надеть очки и косынку.

Как отстирать краски Холи

Итак, краски Холи в домашних условиях сделаны, фестиваль завершен, а напоминанием о его веселом проведении выступают следы на вещах. Как быть в этом случае? Достаточно всего лишь постирать одежду в стиральной машине. Если пятна не отстирываются, можно воспользоваться пятновыводителем. Однако для похода на такое мероприятие желательно надевать одежду, которую потом будет не жалко выбросить. С тела краски Холи смываются без проблем. Сделать это можно с помощью влажных салфеток либо путем принятия душа.

Как защитить фотоаппарат?

Какой же фестиваль без памятной фотосессии? Разумеется, взять с собой на такое торжество придется гаджеты в виде смартфона, фотоаппарата и видеокамеры. Чтобы они не "пострадали" во время таких буйных событий, им следует обеспечить защиту. Для этого устройства можно обернуть бумагой или фольгой. Сделать это нужно обязательно, иначе, если порошок попадет вовнутрь конструкции, это приведет к поломке техники.