Сценарий Дня защиты ребенка: на улице

0
0

Сценарий Дня защиты ребенка – одна из самых важных частей в подготовке праздника. Особенно если такой праздник будет проходить на улице. Ведь погодные условия могут быть непредсказуемы, и, как следствие, организаторы никому не смогут гарантировать ясного неба над головой. Поэтому желательно сразу иметь вариации сценария, если погода изменится. Ничего не должно помешать детскому веселью. Один из вариантов сценария мы рассмотрим в этой статье, он будет базироваться на сказке «Алиса в Стране чудес».

Выбор локации

Сценарий Дня защиты ребенка нужно сразу писать с привязкой к конкретной местности. Иначе впоследствии сложно будет разместить базы с заданиями. Найти большую площадку, где будут происходить главные этапы праздника, – сложная задача. Идеальным местом для проведения детского представления будет городской парк. Любая организация, которая захочет сделать подарок детям, может договориться с городской администрацией. Когда речь идет о поддержке будущего поколения, тем более без финансовой помощи, любая администрация одобрит этот проект.

Сценарий на 1 июня (День защиты детей) по сказке «Алиса в Стране чудес» требует большого пространства. Желательно, чтобы это была не одна площадка, а много маленьких островков, например пересечений аллей. Идеально, если в локации будет сцена. Она послужит отправной точкой праздника и станет кульминационной площадкой для мероприятия.

Размещение рекламы

Как ни странно, но в сценарий Дня защиты ребенка по мотивам «Алисы в Стране чудес» должна входить реклама. Это будет анонсом праздника, а заодно и первым этапом квеста. В такие бумажные распечатки формата А6, которые будут развешиваться на подъездах и досках объявлений, нужно зашифровать кодовую фразу. Она может обозначать место проведения мероприятия, в нашем случае - слово «парк».

Зашифровка может происходить различными способами, один из них: пишем алфавит, а на отрывных листочках пишем цифры. Каждая цифра обозначает букву алфавита. В итоге у нас получается комбинация 17.1.18.12. Эти листочки будут собирать персонажи сказки, встречающие детей в парке.

Подбор персонажей

Сценарий на День защиты детей (1 июня) по мотивам сказки «Алиса в Стране чудес» должен включать детальную проработку всех персонажей. Их количество будет зависеть от числа актеров, задействованных в мероприятии. Но для начала нужно определиться, какой размах будет иметь праздник. Сценарий Дня защиты ребенка по мотивам «Алисы...» может включать в себя от 8 до 30 главных персонажей. Остановимся на каждом из них поподробней.

Алиса – главная героиня и ведущая праздника.

 сценарий на 1 июня день защиты детей

Червонная Королева – главный антагонист в сказке. Вторая ведущая праздника.

сценарий дня защиты ребенка

Король – спутник Королевы, который должен смягчать образ своей избранницы.

Гусеница, Шляпник, Птица Додо, Мышь, Ящерица, Грифон – ведущие станций, они выдают детям задания.

Карты и зайцы – сопровождают детей во время переходов от станции к станции.

праздник 1 июня день защиты детей сценарий

Чеширский кот – персонаж, который несет декоративное значение на празднике - ходит от группы к группе, улыбается и подбадривает юных участников.

Поиск необычных развлечений

Сценарий на День защиты детей на улице должен содержать нестандартную развлекательную программу. Это необходимо для того, чтобы праздник стал уникальным и дети его запомнили. Такими развлечениями сейчас пестрит интернет, и есть даже целые организации, которые предоставляют напрокат интересное оборудование. К таким развлечениям можно отнести шоу мыльных пузырей.

сценарий день защиты детей
Дети смогут побаловаться, оказаться внутри пузыря, подержать горящие мыльные оболочки на ладошке. Это увлекательное зрелище будет интересно как детям, так и взрослым. В сценарий на День защиты детей на улице может входить необычное химическое шоу. Такая развлекательная программа не только запомнится надолго, но еще и поможет любознательным малышам познать азы химии. День защиты детей (сценарий праздника) можно дополнить разноцветными красками холи. Такое развлечение нынче в моде, и детям оно очень нравится.
 сценарий на день защиты детей на улице

Подготовка конкурсов

Что еще можно придумать на праздник 1 июня? Сценарий на День защиты детей предусматривает хорошую подготовку к конкурсам. Делая подборку, необходимо помнить, что дети на празднике, скорее всего, будут различных возрастов. Так как мероприятие будет проходить в форме квеста с заданиями, юные участники будут разбиваться на группы по возрасту и соревноваться со своими сверстниками.

Для старших детей (10-14 лет) подойдут такие конкурсы, как метание стрел на дальние расстояния, изготовление и покраска бумажных роз, конкурс аквагрима, конкурс «Чья команда быстрее выпьет горячий чай» или «Кто быстрее сделает платье из бумаги», подвижные игры.

На День защиты детей в сценарий праздника для самых маленьких нужно включить такие конкурсы, как рисование на асфальте, раскраска роз, конкурс «Чья команда быстрее съест пачку печенья», подвижные игры.

Подготовка реквизита

Составляя на День защиты детей сценарий праздника, нужно позаботиться и о реквизите. Это должно быть все необходимое для конкурсов: краски, кисти, бумага, мелки, печенье, чай, столовые приборы и одноразовая посуда, скакалки, мячи, клюшки для гольфа и т. д.

Красочным надо сделать праздник 1 июня (День защиты детей). Сценарий должен включать и хорошо обдуманные костюмы. Их необязательно покупать, можно сделать своими руками. Например, чтобы сделать костюм зайца, нужно к ободку прикрепить уши, вырезанные из походной пенки, сделать тканевый хвост и попросить актера надеть белые штаны и водолазку. Дополнить образ поможет аквагрим.

Образ Шляпника можно создать с помощью рыжего парика, шляпы-цилиндра (если такой нет, можно соорудить ее из картона), черных брюк и черной мантии-накидки. Она делается из куска черной материи, которую нужно стянуть на тесьме у горла.

Костюмы карт можно полностью соорудить из строительной пенки. Для этого необходимо вырезать два прямоугольника 80 х 50 см и скрепить их по бокам и у верхней части лентами. На пенке акрилом нужно нарисовать масть и рубашку карт. По аналогии нужно продумать костюмы всех персонажей.

день защиты детей сценарий праздника

Установка баз

Сценарий Дня защиты детей должен включать расстановку всех площадок мероприятия. Они должны находиться на удалении друг от друга, но чтобы ведущие мероприятия могли взглядом охватить всю территорию. Визуальный контакт нужен и ведущим отдельных частей праздника, так называемых баз.

Если составлен на День защиты детей сценарий праздника на улице, должны быть как открытые площадки, так и помещения закрытого или полузакрытого типа (например, шатры). Они нужны на случай плохой дождливой погоды. Также организаторам праздника нужно позаботиться о дождевиках и вписать в сценарий их раздачу, если это потребуется в связи с погодными условиями.

Все площадки мероприятия желательно установить по кругу, если имеется такая возможность. Тогда начальные и конечные базы будут замыкаться на центральной сцене, которая будет служить как отметка старта и финиша.

Уточнение деталей сценария

Сценарий на День защиты детей должен быть хорошо продуман, чтобы в процессе его реализации не произошло никаких сложностей. Поэтому следует предусмотреть все факторы, которые могут сорвать праздник. Необходимо, помимо основного сценария, иметь еще и дополнительный так называемый «план Б». Он нужен для плохих погодных условий или на случай, если из-за шквального ветра придется перенести мероприятие в помещение.

Если решено проводить День защиты детей на улице, по сценарию праздника потребуется большое количество персонажей. И если по непредвиденным причинам некоторые актеры 1 июня не смогут участвовать, то их следует исключить из списка действующих лиц без ущерба представлению (конечно, если это не главные действующие лица).

Программа сценария должна включать в себя большое количество конкурсов на базах. Если по каким-либо техническим причинам не удастся провести один конкурс, его можно будет быстро заменить другим.

день защиты детей сценарий праздника на улице
И, конечно, следует помнить, что сценарий – это не свод законов, которые нельзя нарушать. Сценарий – это канва, а импровизация всегда вносит нотку живости и придает непосредственность любому празднику.