День здоровья в детском саду. Сценарий проведения мероприятия

0
0

Здоровью подрастающего поколения в детском саду уделяется особое внимание. Ежедневно с малышами проводится зарядка, закаливающие процедуры, прогулки и подвижные игры. Настоящим праздником для воспитанников становится так называемый день здоровья в детском саду. В одних дошкольных учреждениях такое мероприятие проводят раз в месяц или даже реже, а в других становится доброй традицией проводить его еженедельно. Как провести такой праздник в детском саду, что для этого потребуется — в нашем материале.

День Здоровья в детском саду

Педагогические цели дня здоровья в детском саду

День здоровья в детском саду несет важное значение во всестороннем полноценном развитии дошкольника. Первой педагогической задачей, несомненно, является усовершенствование физических умений и навыков детей, сохранение и укрепление здоровья малышей. Но, помимо первоочередной задачи, на дне здоровья дети знакомятся с основами ОБЖД, учатся быть активными участниками коллективных игр и соревнований, быть частью команды, а также совершенствуют навыки общения, взаимодействия со сверстниками.

Кроме того, спортивный праздник - это всегда занимательное познавательное мероприятие, которое приносит массу положительных эмоций и переживаний у детей, воспитывает личностные качества дошкольника, например, такие как целеустремленность, внимание, командный дух, бережное отношение к здоровью и другие.

Спортивный праздник

Содержание мероприятия

Сценарий дня здоровья в детском саду составляется индивидуально в каждом конкретном случае. Для того чтобы определить, как провести такое мероприятие, следует учесть множество разных факторов. Так, например, если день здоровья проводится в дошкольном учреждение еженедельно, то он может не иметь вида отдельного масштабного мероприятия, а быть составной частью запланированного образовательного процесса. В таком случае в каждой группе детского сада планируются занятия, направленные на укрепление здоровья. Например, при проведении развития речи, детям предлагается беседа по картине «Игры на свежем воздухе», на занятиии по лепке можно предложить тему: «Мой веселый, звонкий мяч»; на занятиях по художественно-эстетическому развитию — коллективную работу по изготовлению стенгазеты: «Здоровые дети — здоровая нация»; на прогулке можно провести соревнования между группами или семейный спортивный праздник с родителями и тому подобное.

А в случае если праздник день здоровья в детском саду планируется проводить раз в несколько месяцев или даже реже, то можно организовать его для всех возрастных групп, привлечь родителей, а также пригласить, например, спортсменов — вариантов множество, важно правильно оценить существующие возможности и поставить цели мероприятия.

Рекомендации

Перед тем как начать составлять сценарий дня здоровья в детском саду, независимо от масштабов планируемого праздника, необходимо учесть такие факторы:

  1. Поставленные цели и задачи мероприятия.
  2. Возможности дошкольного учреждения (наличие или отсутствие спортивной площадки, специалистов, необходимого инвентаря, оборудования).
  3. Наличие времени для проведения праздника без нарушения образовательного процесса дошкольного учреждения.
  4. Необходимость и возможность родителей принимать участие в дне здоровья.
  5. Уровень физического и интеллектуального развития воспитанников детского сада— участников мероприятия.

Проанализировав вышеозначенные факторы, можно приступать к подготовке праздника. В первую очередь следует определить ответственных за организацию мероприятия и роль каждого педагогического работника в предварительной подготовке и непосредственно при проведении дня здоровья.

Сценарий Дня Здоровья в детском саду

Подготовительная работа

Подготовка ко дню здоровья в детском саду включает такие этапы:

  • разработка сценария и плана дня;
  • ознакомление с планируемыми мероприятиями воспитателей, обсуждение, уточнее намеченного;
  • подготовка необходимого инвентаря, оборудования;
  • работа в группах по подготовке к празднику, например, тематическое украшение, подготовка стенгазет, заучивание речевок или песен, изготовление пригласительных открыток и тому подобное;
  • при необходимости проведение репетиций в индивидуальном или групповом порядке;
  • работа с родителями: привлечение их к совместной деятельности, помощи к подготовке ко дню здоровья;
  • приглашение гостей и участников мероприятия.

День Здоровья в детском саду: старшая группа

Примерный сценарий дня здоровья в первой половине дня

Мероприятие «День здоровья» в детском саду должно стать настоящим праздником для малышей. Чем больше игр, мультипликационных персонажей, мячей, шаров и музыки — тем лучше!

Предлагаем ознакомиться с примерным планом проведения дня здоровья в первой половине дня в детском саду:

  1. Утренняя встреча детей сказочным персонажем Доктором Айболитом, который раздает малышам и их родителям тематические листовки «Здоровым жить здорово!» и приглашает всех на музыкальную игровую зарядку.
  2. После зарядки персонаж оповещает «здоровое» меню. Например, в этот день повара могут предложить «Витаминный салат», «Богатырскую котлету» и компот «Розовые щечки».
  3. На занятиях продолжается тема здоровья. Например, на развитии речи можно предложить тему «Виды спорта» с загадками и играми, на рисовании изобразить любимый вид спорта, а на математике считать мячи или сравнивать их размеры и тому подобное.
  4. Можно предварительно организовать покупку фруктов для детей и после обеда провести «витаминную минутку», предложив малышам полезные вкусности.

Праздник День Здоровья в детском саду

Сценарий дня здоровья на прогулке

На прогулке проводится спортивное соревнование или полномасштабный праздник «День здоровья в детском саду». Старшая группа может принять участие в детской «Олимпиаде», дети любого возраста могут соревноваться в каком-либо виде спорта (например, футбольном матче, «Веселых стартах» или «Танцевальном марафоне»). Кроме того, рекомендуется привлечь медицинских работников для проведения познавательных бесед или сюжетно-ролевых игр.

Интеграция педагогических форм

Можно провести как какую-либо отдельно взятую форму, так и предложить малышам занимательное путешествие со «станциями-заданиями», где интегрируют самые разные виды игровой деятельности. Например, на одной станции предлагается разгадывать загадки о видах спорта, на другой — требуется показать физические навыки, а на третьей — оказать первую медицинскую помощь или выбрать из корзины съедобные и несъедобные растения, грибы.

В случае проведения дня здоровья в детском саду приветствуется фантазия и креативность организаторов мероприятия, внедрение инноваций и современных методик дошкольного образования.

Примерный план мероприятия во второй половине дня

После дневного сна проводится этап подведения итогов, награждение победителей состоявшихся соревнований. Кроме того, именно на вечерней прогулке целесообразнее проводить совместные с родителями мероприятия, выставки работ. Важно, чтобы мероприятие имело достойное завершение — именно такой праздник запомнится дошкольникам надолго, а, значит, будут достигнуты педагогические цели и задачи.

Мероприятие День Здоровья в детском саду

День здоровья в детском саду — это всегда долгожданный праздник для дошкольников. Ведь нескончаемая детская энергия требует активных и познавательных игр — только тогда спорт и здоровый образ жизни станет для детей не просто словами взрослых, необходимым требованием, а ежедневным увлекательным занятием.