Мероприятия ко Дню защиты детей: викторины, конкурс рисунков, концерт, спортивный праздник, развлечения

0
0

Первое июня – самый долгожданный день. Учебный год подошел к своему логическому завершению, деревья обрели зеленую окраску, а погода с каждым днем становится все теплее и теплее. В этот прекрасный момент по всей стране отмечается самый светлый и добрый праздник. На каждой городской площадке проходит торжественное мероприятие ко Дню защиты детей. Как порадовать малышей? Вариантов может быть несколько!

Цель проведения

Для чего нужно проводить мероприятие ко Дню защиты детей? Цель существует одна – показать, насколько всем дорого будущее поколение. Во многих городах с самого утра торжественно поднимается праздничный флаг. Он имеет зеленый окрас, на нем изображено несколько человеческих фигурок. Это своего рода символ, объединяющий детей всех народов.

мероприятие ко дню защиты детей

Кто должен позаботиться о создании этого праздника? Конечно же, сами родители. Традиционно в этот день в каждой семье проходят интеллектуальные беседы, которые учат ребенка добру, благородию и вежливости. Практически в каждом детском саду и лагере создается игровая программа ко Дню защиты детей. Не остается в стороне и администрация каждого района. Во дворцах, на площадках, в парках отдыха проходят масштабные мероприятия, в которых могут принять участие все маленькие жители этого региона.

«Как дома»

В средних группах детских садов создается тематический сценарий праздника ко дню защиты детей «Как дома». Основная цель – научить всех участников уважать семейные ценности. Для проведения потребуется два взрослых ведущих и небольшая группа детей (от 15 до 25 человек).

сценарий праздника ко дню защиты детей

Первый ведущий должен выйти на сцену и произнести слова: «Добрый день ребята. Сегодня я пришел сюда, чтобы у вас спросить, как вы думаете, какое место больше всего наполнено теплом и уютом? Конечно же, это наш любимый дом! У каждого из вас есть любимый уголок, давайте попробуем воплотить его в реальность».

Каждый ребенок из подручных средств должен обустроить место, где он будет играть, ждать друзей и отдыхать.

Второй ведущий говорит: "Все вы большие молодцы. У каждого из вас получился красивый уголок. Все вы достойны награды", и вручает сладкий приз.

Можно на этом этапе завершить сценарий. Рекомендуется дополнительно предложить детям сделать небольшую поделку, которая украсит их дом.

Несложные игры

Любой сценарий праздника ко Дню защиты детей можно дополнить несложными играми. Это позволит маленьким участникам разогреться и получить массу приятных эмоций.

стихи ко дню защиты детей

Всего можно выделить три основных игры, которые очень нравятся малышам:

  • «Горячая картошка». Небольшая группа людей стоит в кругу. Как только начинает звучать музыка, ведущий вручает первому участнику игрушечный овощ или мяч, тот начинает передавать его по кругу. Внезапно музыка останавливается. Тот, у кого в этот момент оказался предмет, выбывает из игры. Последний игрок и является победителем.
  • «Займи место». У этой викторины такой же принцип. Пока звучит композиция, дети должны бегать вокруг стульчиков (их должно быть на один меньше, чем участников). Как только музыка остановилась, все должны сесть. Кому не хватило места, тот проиграл. Конкурс продолжается до последнего игрока-победителя.
  • Также успехом пользуются эстафеты. Детей нужно разделить на группы. Каждому участнику потребуется добежать до назначенной отметки, вернуться обратно и передать символ команды следующему игроку. Выигрывает та группа, которая пройдет испытания быстрее.

У каждого подобного развлечения ко Дню защиты детей должно быть логическое завершение – участник мероприятия получает памятный подарок.

Летние загадки

Рекомендуется, чтобы викторина ко Дню защиты детей состояла из интеллектуальных занятий, которые помогут малышам сосредоточиться. Отличным вариантом для этой цели станут загадки на летнюю тематику. Предварительно стоит рассказать им основное правило: прежде чем назвать правильный ответ, следует вытянуть руку. Ведущий увидит того, кто это сделал первым и даст слово.

концерт ко дню защиты детей

Можно выделить несколько примеров несложных викторин:

  • «Эта красавица улыбается всем с неба. Но увидеть её можно только после того, как закончился дождь» (Правильный ответ: радуга).
  • «Он как пружинка прыгает с кустика на кустик, с ветки на ветку, с тропинки на тропинку» (Правильный ответ: кузнечик).
  • «У него есть только шапочка и ножка» (Правильный ответ: гриб).

Подобных заданий можно придумать множество, важно, чтобы все они имели отношение к лету. За каждый правильный ответ следует дать участнику жетончик. У кого их окажется больше в конце игры, тот и является полноправным победителем.

Творческий конкурс

В каждом образовательном учреждении организуется конкурс рисунков ко Дню защиты детей.

игровая программа ко дню защиты детей

Основная его цель – развить у каждого участника творческий потенциал, сформировать коммуникативные качества и научить его доносить образ до публики.

  1. За несколько дней (минимум за 7) следует организовать конкурс с тематическим названием, например, «Краски лета». Рекомендуется предварительно описать основные условия: дети должны быть одного возраста, необходимо, чтобы весь творческий проект был посвящен одной тематике и т. д. Дети начнут приносить рисунки, которые необходимо разместить на стенде.
  2. Можно создать конкурс рисунков на асфальте, используя цветные мелки. Каждому юному художнику на осуществление этой задачи будет дано одинаковое количество времени и место для воплощения задумки.

После завершения конкурса членами жюри будет проведено голосование, по результатам которого будет выявлен победитель.

Мероприятия в библиотеках

Именно в библиотеках проводится множество интеллектуальных мероприятий ко Дню защиты детей. Основная их цель – привить у них любовь к чтению. В конкурсах участвуют школьники. В качестве ведущих выступают сотрудники библиотеки. Сначала проводится поучительная беседа. Подробно рассказывают об истории создания этого праздника. Для того, чтобы ребенок лучше воспринимал информацию, её дополняют различными презентациями, музыкальными или видеофайлами.

конкурс рисунков ко дню защиты детей

После ознакомительной части проводятся несложные конкурсы. Например, ведущий произносит фразы из художественного произведения, а ученик должен определить, из какого именно и кому она принадлежит. Также потребуется назвать главных героев сюжета, его основные моменты или запоминающиеся фразы. Сотрудник библиотеки должен предварительно обсудить эту программу с преподавателем, чтобы быть уверенным в том, что ученики хорошо ознакомлены с выбранными произведениями. Предварительно также может быть проведен конкурс рисунков ко Дню защиты детей, посвященный своему любимому произведению.

Праздник в школе или садике

Праздничная программа часто есть в тех местах, где ребенок проводит большую часть своего времени. Конечно же, речь идет о школе или садке. Создается праздничный концерт, на который приглашаются все родители и другие родственники малыша. Основной частью программы являются танцы, песни и стихи ко Дню защиты детей. Нередко, школьники и участники старших групп детского сада обыгрывают тематическую сценку на летнюю тематику.

Что касается стихов ко Дню защиты детей, то можно выделить следующее примеры:

«Сегодня превосходный праздник,

Мы поздравляем всех детей,

Пусть все уйдут от них ненастья,

И мир покажется добрей».

конкурс рисунков ко дню защиты детей

«Это событие отмечает вся страна,

Ведь, этот день особый,

Пусть Родина будет полна,

Радостного смеха и улыбок детских».

***

«Родители, как же вам благодарны

Мы - новое поколение,

Поэтому праздник сегодня подарим,

Хорошего всем настроения!».

Небольшие стихи с несложным текстом легко запоминаются, поэтому их не составит труда выучить детям младших классов.

Праздник в городе

В учебных заведениях редко организуется игровая программа ко Дню защиты детей. Связано это с тем, что учебный год закончился, а многие ребята в летний период разъезжаются кто куда. Исключением являются детские пришкольные лагеря.

В таком случае мама должна сама создать для своего ребенка праздник, учитывая его предпочтения. К счастью, к её вниманию может быть представлено несколько вариантов. Если ребенок активный, то можно отвести его в парк или на детскую площадку. Там в этот день играет музыка, работают различные аттракционы и проводятся интересные викторины. Если ребенок более склонен к спокойному времяпрепровождению, то рекомендуется сводить его в театр, цирк или кино. Праздничная программа, как правило, завершается концертом ко Дню защиты детей, салютом и вечерней дискотекой. Во многих развлекательных центрах создается пенная вечеринка, которая подарит самые приятные эмоции!

Праздничный концерт

Неотъемлемой частью летнего события станет праздничный концерт ко Дню защиты детей, который не сможет оставить равнодушным никого. В качестве ведущих выступают талантливые аниматоры, они представлены в виде персонажей из самых популярных детских мультиков. Основными артистами являются сами дети, местные творческие коллективы. Вокруг вся атмосфера наполняется добротой и нежностью. В этот день у каждого ребенка появляется шанс показать свой талант перед большой публикой. Важно, чтобы развлекательная программа длилась не более одного часа, иначе она может утомить ребятишек.

Немного спорта

На всех стадионах организовывается спортивный праздник ко Дню защиты детей. Его основная цель – привить маленьким жителям города любовь к здоровому образу жизни. Первая часть развлекательной программы – церемония награждения самых выдающихся спортсменов. Далее желающие люди могут объединиться в команды и поиграть в футбол, волейбол или баскетбол. Во многих организациях проводятся бесплатные пробные занятия, это позволяет ребенку понять, интересен ли будет ему данный вид спорта.

Праздник дома

К сожалению, не у всех людей есть возможность посетить какую-либо праздничную программу. В этом случае викторину ко Дню защиты детей можно устроить прямо дома. Лучше всего её проводить в многодетных семьях. Если же ребенок живет в доме один, то стоит позвать для него несколько детей-сверстников. Родители могут устроить несколько конкурсов, например, отгадать загадки, нарисовать рисунок, выполнить несложное задание и так далее. Также домой можно пригласить аниматора, который сделает этот праздник незабываемым. Обязательно следует создать дома дискотеку, для этого необходимо купить шарики, заранее подготовить веселые музыкальные композиции или детские клипы. Необходимо, чтобы на праздничном столе присутствовали конфеты, фрукты и сладкий сок.

Существует огромное количество мероприятий ко Дню защиты детей, которые проходят в каждом городе. Важно заранее изучить всевозможные программы и сделать правильный выбор, учитывая особенности ребенка. Скорее всего, в течение всего года ребенок добивался каких-то успехов, помогал выполнять домашнюю работу и приносил из школы положительные оценки. Стоит порадовать его в этот замечательный день и памятным подарком, ведь он этого заслужил. День защиты детей – это замечательный праздник добра, нежности и тепла. Он учит каждого человека более заботливо и трепетно относиться к будущему поколению.