Интересный квест на день рождения для детей и взрослых: описание, сценарий и отзывы

0
0

День рождения – это любимый праздник с самого детства. С возрастом люди относятся проще к этому торжеству. Однако вопрос: «Как встретить праздник, чтобы всем было весело?» с годами усугубляется. Квест на день рождения – это быстрый и оригинальный способ провести время весело и с пользой. Нужно лишь узнать, как организовать его самостоятельно.

Что такое квест

Квест – это увлекательная игра, где присутствует захватывающий сюжет, задания разной сложности и характера. При этом все участники, объединенные в команды или по отдельности, должны достигнуть поставленных целей. Такие игры можно организовать как на открытом воздухе, так и в помещении.

квест на день рождения

Преимущества квестов

Стандартные способы проведения праздников (шарики, торт, свечи, праздничный стол) – это хорошо, но такой программой никого не удивишь. Стандартные приемы повторяются из года в год, зачастую гостям этого мало. На помощь придут разные способы развлечений, и квест в данном случае имеет множество преимуществ:

  • Квест позволяет испытать чувство победы, разгадав головоломку или пройдя определенный участок.
  • Это не просто игра подвижная на день рождения. Квест отличается оригинальным сценарием, что сделает праздник особенным и оригинальным.
  • Квест не требует от участников особенной подготовки. Не нужно быть сильнее, быстрее или выше. Нужно лишь использовать свои лучшие качества, зачастую у участников команды они разные, и это только на пользу.
  • Подобное мероприятие – дело коллективное, от этого времяпрепровождение будет еще веселее, можно хорошо посмеяться друг над другом.
  • Подобные мероприятия сплачивают коллектив.
  • Место проведения квеста не имеет особого значения, его можно адаптировать под любую площадку.

Разновидности квестов

Если вы выбрали для веселого времяпрепровождения квест, то, помимо этого, нужно определиться с интересным сюжетом. Задания бывают различной сложности и направления.

Квесты спортивной тематики

Сюжетные спортивно-развлекательные игры могут принимать абсолютно любую форму, все будет зависеть от особенностей и способностей участников. Такие мероприятия особенно актуальны для офисных сотрудников. Их проводят для смены обстановки и отдыха в неформальной обстановке.

Городской квест

Это увлекательная игра, которая проходит на улицах города. На старте участвующим командам даются задания, карты города. Прогуливаясь по определенному району, участники должны найти конкретные места и выполнить поставленные задачи.

квест на день рождения мужу

Автобусный квест

Это новый формат мероприятия, который позволяет познакомиться с новым городом или взглянуть по-новому на свое место жительства. Такое интересное времяпрепровождение подойдет для гостей на свадьбе или деловом мероприятии. Также с помощью автобусного квеста можно заинтересовать детей изучать историю и культуру родного города.

Тематические программы

Сценарий квеста на день рождения в данном случае подразумевают оформление в определенном стиле: тематические задания, стилизованная музыка и костюмы участников. На память о веселой вечеринке останутся не только воспоминания, но и яркие фото.

сценарий квеста на день рождения

Корпоративный квест

Специальный сценарий разрабатывают с учетом особенностей коллектива. Квест позволит участникам познакомиться поближе и отвлечься от трудовых будней.

Как подготовить квест

Как правило, организацией квестов занимаются специальные ивент-компании. Однако такую развлекательную программу можно подготовить и самостоятельно, просто нужно потрудиться и проявить свою смекалку. Если вы не знаете, как организовать квест на день рождения, тогда представленная инструкция вам пригодится.

Планирование процесса

Этот этап подразумевает четкое построение всех задач и целей. Нужно определиться с количеством участников и тематикой игры. В качестве главных целей могут быть:

  • сплочение коллектива;
  • знакомство с местностью (городом);
  • развлечение.

Если говорить о количестве участников, то желательно, чтобы их было не более 10 человек, а еще лучше сформировать группы по 5 участников. В первую очередь нужно отталкиваться от масштабов квеста. Играть можно на:

  • количество заработанных очков;
  • время;
  • конечное прохождение.

Подготовка заданий

Очень важно, чтобы все поставленные задачи было интересно решать. Нужно выбирать оптимальную сложность, чтобы это не были задания для детей, но они не должны быть и слишком сложными. Можно протестировать их на своих знакомых.

Если участники квеста не смогут быстро решить задачу, можно заранее подумать о подсказках, за которые будут сниматься балы. Помимо этого, есть возможность подготовить дополнительные задания. Это могут быть головоломки, ребусы, шарады, задачи на логику и т. д.

Маршрут прохождения игры

Если это городской квест, то можно использовать карту и по ней выбрать наиболее яркие и запоминающиеся места – именно там можно разместить «поинты» с заданиями. Можно подумать и о театрализованной игре, пригласив актеров, одетых в соответствии с тематикой квеста.

как организовать квест на день рождения

Расстояние между точками выбирают, отталкиваясь от разных факторов: способ передвижения, возраст участников и т. д. Если квест на день рождения пешеходный, расстояние между «поинтами» не должно превышать 1 км, но оно не должно быть меньше 50 м.

Информация для участников квеста

Нужно подготовить список всех необходимых предметов: карту, компас, ручку, бумагу, часы и т. д. Командам нужно раздать все по списку. На всякий случай следует подготовить аптечку и предупредить, чтобы участники приходили в удобной одежде.

Призы

Приз должен иметь отношение ко всем участникам команды, при этом наградить нужно все команды без исключения. Для победителей можно подготовить кубок и совместный поход в интересное место.

Квест для детей на день рождения

Детей можно развлекать самыми разнообразными способами. Им особенно интересно, когда все мероприятие проходит в форме увлекательной игры. Квест с приключениями – это именно то, что нужно активным ребятам.

К примеру, можно нарисовать увлекательную карту, на которой намечают маршрут с подсказками. При этом бумагу для карты можно состарить, окунув ее в кофе и обжигая края листа.

Дополнительные подсказки можно спрятать по пути под ветками или в дупле дерева. В каждую подсказку можно добавить задания и картинки. Дополнительные подсказки в виде стрелок можно сделать из подручных материалов (шишки, желуди и т. д.). Детям при этом должно быть интересно.

Квест для детей на день рождения можно «зафиналить» поиском клада. Отыскав его, все ребята должны получить подарки. Это могут быть игрушки, конфеты, шарики и т. д.

квест для детей на день рождения

Как сделать квест дома на день рождения

Квест может стать отдельным подарком, нужно лишь выбрать подходящую тематику. Следует учитывать, что нравится вашему близкому человеку. Для любителя фильмов можно организовать мероприятие в стиле любимого фильма или мультфильма.

Однако не стоит придумывать для именинника слишком сложные задания, находящиеся на дальнем расстоянии. Одному человеку такое времяпрепровождение может надоесть. Лучше всего приобщить к прохождению поставленных заданий гостей. Финальной точкой может стать праздничный стол, торт или подарок. Как утверждают отзывы, такой квест на день рождения станет ярким событием, которое запомнится имениннику и всем гостям надолго.

игра подвижная на день рождения квест

Для любимого человека также можно сделать сюрприз в виде квеста, и идей здесь огромное множество. Нужно решить, что будет финалом: романтический ужин, подарок, а может и фейерверк. Далее следует определиться с маршрутом, который будет вести к сюрпризу, и как направить туда человека. Для начала можно подложить под дверь записку с приглашением, а на улице нарисовать стрелки, которые могут привести к автомобилю.

Организовывая квест на день рождения мужу или любимой жене, можно приобщить друзей. Кто-то может быть водителем, который привезет в нужное место, кто-то вручит записку или букет, а кто-то в финале запустит фейерверк. Вариантов здесь масса.

Задания для квестов

Для подобных аттракционов существуют различные типы задач, но основными из них являются:

  • Командные. В данном случае все устроено таким образом, что в обязательном порядке должны участвовать все представители команды, постоять в сторонке не удастся. К примеру, понадобится несколько человек, чтобы найти ключ или какую-либо информацию на большой территории, поддержать реквизит и т. д.
  • Логические. Практически ни один квест не обходится без задачек на логику. Это может быть разгадывание ребусов, решение головоломок и многое другое.
  • С участием актеров. В данном случае персонажи и ведущий не только одеты в тематические наряды, они задают темп игры и знают информацию, которую игрокам придется добывать с помощью конкурсов и правильных ответов на вопросы.

Задания для детей

От сложности задания будет зависеть, насколько увлекательной получится игра. Главное правило в данном случае – не «переборщить». Конкурсы должны быть не очень простыми, но и не слишком сложными.

Квест на день рождения ребенку можно сделать таким образом: обмотать вокруг дерева веревку в любом порядке, закрепить на одном конце ключ, а на другом – замок, эти детали должны свободно перемешаться по веревке. Задание для детей – открыть замок. Одна команда должна перемещать ключ, другая – замок, в итоге они встречаются и благополучно открывают замок.

квест дома на день рождения

Квесты для подростков

В случае с подростками простых заданий будет мало. Сценарий квеста на день рождения должен состоять из ярких, динамичных, но при этом более сложных и логических задач. Переходы из задания в задание должны быть интересными, главное, чтобы подростки не скучали. Идеальным выбором станет динамическая, интерактивная игра, при этом в ней должны присутствовать элементы риска, логики и увлекательные конкурсы.

Какая бы идея вам ни понравилась, внесите в нее свои корректировки, потратьте немного времени, и у вас получится веселый и интересный квест на день рождения. Гости будут в восторге и надолго запомнят ваш праздник.