Если любимая игрушка заболела и как ухаживать за лизунами

0
0

Что такое лизун? Это обычная детская игрушка, по консистенции очень похожая на густое желе, мягкое и приятное на ощупь, эластичное и не разрывающееся на части. Он не оставляет после себя следов на ровных поверхностях, а также на руках. Многим взрослым такая игрушка тоже может прийтись по нраву. К тому же лизуна можно использовать как антистрессовое приспособление, сжимая и разжимая кулак. Такая игрушка продается практически в любом магазине, где есть товары для детских игр, а также его легко можно сделать дома своими руками из подручных материалов. Это несложно и даже интересно. Но далеко не все знают, как ухаживать за лизунами, поэтому в этой статье будут описаны ключевые моменты по уходу за ним.

В чем должен жить лизун

как ухаживать за лизунами

Если вы остановили свой выбор на игрушке из магазина, то вам не придется долго думать, какую баночку подобрать в качестве домика игрушки. Производители позаботились об этом заранее и продают лизуна прямо в той емкости, которая идеально подходит для его проживания.

А вот если вы решили сделать игрушку своими руками, то тогда вам придется подыскать для него любую емкость, которая имеет плотно закрывающуюся крышку. В банку не должен попадать воздух.

Обычно эти самые простые правила, как ухаживать за лизунами, прописываются производителями на упаковке, обратите внимание.

Старайтесь всегда на ночь емкость с игрушкой ставить в холодильник. Ни в коем случае не в морозильник – там он заболеет и может погибнуть.

Если во время игры вы заметите на лизуне множество пузырей – он устал и хочет спать. Верните его в домик и поставьте так, чтобы на игрушку не попадал прямой свет.

Чем «кормить» лизуна

Не многие знают, но лизуна необходимо кормить. Иначе он начнет прилипать к стенкам емкости, вашим рукам и любым другим поверхностям. Чтобы ваша игрушка как можно дольше у вас прожила и выглядела так, словно вы только-только ее купили – не забывайте ее «кормить».

лизуны уход

Для этого в емкость наливают воду, сдабривают ее несколькими щепотками соли и опускают туда лизуны. Уход такого плана им просто необходим. И не забудьте плотно закрыть крышку и немного взболтать, когда игрушка будет погружена в питательную для нее среду.

Такие процедуры достаточно проводить 1 или 2 раза в неделю. Кто-то кормит его, вводя шприцом небольшое количество соленой воды прямо в саму игрушку. Тут главное не перестараться.

Не зная, как правильно ухаживать за лизуном, вы можете накормить его сахаром, этого делать нельзя – он погибнет.

Чем лизуны болеют и как это лечить

Если вы не знали, как ухаживать за лизунами, то знайте, они тоже могут болеть. И для того, чтобы помочь им – их нужно лечить.

как правильно ухаживать за лизуном

Существует всего три вида заболевания подобных игрушек: чрезмерная мягкость или твердость и отказ от еды.

Если лизун стал слишком мягким, то с большой вероятностью можно сказать о том, что он либо очень устал или испытал сильный стресс, либо вы просто перестарались и дали ему чрезмерно большое количество воды. Чтобы вылечить свою любимую игрушку достаточно его покормить несколькими щепотками соли и постараться на время лечения (1-2 дня) не играть с ним, дать ему отдохнуть.

Если же лизун вдруг стал слишком твердым, то одной из причин может быть обычная усталость (вы излишне часто и много играете с ним), а другой – банальное «переедание» соли. Это тоже поправимо и лечится просто тем, что вы в 2 или 3 раза больше обычного наливаете воды в домик игрушки. Убираете в затемненное место и оставляете так на 3 часа. Затем лишняя вода выливается.

Бывает и такое, что есть не хотят лизуны. Уход в таком случае за игрушкой очень простой – не кормите 1 или 2 дня, чтобы он пришел в норму. Конкретные причины такого заболевания назвать сложно, они у всех разные.

Как чистить лизуна

Нередко случается, что ваша игрушка загрязнилась. Поэтому важно знать в таком случае, как ухаживать за лизунами и правильно купать их. Не вздумайте это делать в раковине – уплывет. Лучше налейте воды в отдельную глубокую емкость и поместите в нее лизуна. Для купания достаточно 1-2 минут, нужно немного пополоскать игрушку в воде и после этого вернуть в домик.

игрушка лизун как ухаживать

Если лизун слишком загрязнится – он очень быстро погибнет. Поэтому старайтесь его не брать грязными руками. Следите за тем, чтобы он не находился на песке, шерстяной одежде или земле. Лизуны впитывают в себя все, как губки. Из-за чего постепенно начинают становиться меньше и меньше, пока вовсе не погибают.

Каким образом лизуны размножаются

Лизуны способны размножаться. Это не зависит от их половой принадлежности (да и определить ее практически нельзя). Очень важно вовремя понять, беременна ли игрушка лизун, как ухаживать за ней в этот период и чего лучше не делать.

Первые признаки размножения – наличие очень большого количества мелких пузырьков. Ни в коем случае не пытайтесь их лопать, лучше вообще на время беременности отложите лизуна и не играйте с ним. Такое состояние продлится 3 или 4 дня. После этого на поверхности можно будет заметить небольшое пятно другого оттенка. Его следует отделить и поместить в отдельную емкость. Теперь вы можете выращивать второго лизуна!