Как сделать четки для украшения и спокойной медитации

0
0

Необходимое вступление

Сразу расставим все точки над "i", чтобы не возникало лишних вопросов. В этой статье пойдет речь о нерелигиозных четках, поэтому всякий спор о том, сколько бусин должно быть в них, автоматически исключается. Также здесь не будет рассказа, как сделать четки перекидные, поскольку они прочно ассоциируются с преступным миром и местами лишения свободы. Автор сознательно выбрал нейтральный вариант - украшения, носимого на шее в виде бус или на запястье в виде браслета, также используемого для так называемой "подвижной медитации" - углубленного размышления, сопровождаемого игрой пальцев рук с бусинами четок.

Гость из Греции

Как сделать четки
Вы узнаете, как сделать четки особые, которые распространены в Греции. Причем это настолько интересный атрибут, что в городе Навплион им посвящен отдельный музей. Называются они комболои. Эти четки гораздо моложе, чем великая древнегреческая культура, появились они в Элладе в Средние века и, скорее всего, были заимствованы у турок. Основа комболои - суровая нитка или прочный шнур, на которые нанизаны не менее 13 и не более 23 бусин. Материал для них - от высушенных оливковых косточек до янтаря, слоновой кости и хрусталя. Встречаются и коллекционные комболои из полудрагоценных камней. Поскольку не всем эти мотериалы доступны, выясним, как сделать четки из оргстекла.

Делаем заготовки

Как сделать четки из оргстекла
Вам потребуется кусок оргстекла толщиной 5-10 мм, достаточного размера для того, чтобы вырезать из него нужное количество бусин плюс одна. Они должны получиться по форме близкими к шару, но не слишком вытянутыми, чтобы их было удобно перебирать. После разметки оргстекла вырежьте из него ножовкой по металлу заготовки. Старайтесь строго следовать по линии разметки.

Шлифуем-полируем

Следующий этап в процессе, как сделать четки из оргстекла, - шлифовка и полировка. Грубая шлифовка производится наждачной бумагой с крупным зерном, по ее окончании предстоит тонкая шлифовка мелкозернистой наждачкой. Это кропотливый процесс, так что наберитесь терпения и оставьте его на полировку. Для нее понадобится паста ГОИ, нанесенная на войлок. Если под рукой нет подходящего инструмента, пригодится дрель с прикрепленным к ней войлочным кругом. Полировку нужно производить на низких оборотах, чтобы оргстекло не перегрелось, иначе паста ГОИ вплавится в нее и окрасит заготовку в зеленый цвет. В итоге у вас должны получиться гладкие и блестящие бусины. "Лишнюю" можно сделать по размеру чуть больше, чем остальные.

Красим

Как сделать четки перекидные
Есть несколько способов окраски оргстекла в нужный цвет. Вот один из них. Потребуются метиловый спирт и анилиновый краситель нужного цвета. Окраска производится до того, как сделать четки из оргстекла окончательно. Раствор перед окраской нужно подогреть на водяной бане до кипения. Отдельно кипятится вода. Оргстекло буквально на мгновение погружается в нее и сразу же на короткое время опускается в кипящий краситель. Только в этом случае можно добиться, чтобы краска проникла глубоко внутрь оргстекла.

Собираем

Осталось просверлить в бусинах отверстия для нити. Используйте сверло по металлу, чуть большее по диаметру, чем нить или шнур. Зажимайте бусины в тиски осторожно, обернув в ткань или войлок, чтобы не поцарапать оргстекло. Соберите четки, исключая "лишнюю" бусину. В нее нужно продеть оба конца нити. Из равных обрезков шелковых нитей сделайте кисточку, вставьте в узел из основной нити, завяжите, сделайте еще два-три узла и подравняйте кисточку ножницами. Так можно сделать четки из оргстекла, которые в мужских руках станут символом мужественности, а на женском запястье превратятся в красивое украшение.