Перекидные четки: делаем легко и просто

0
0

Что такое четки, пожалуй, знает каждый: это своего рода бусы из крупных бусинок, нанизанных на толстый шнурок. История четок уходит в глубину веков, когда вместо бусин использовались зерна бобов, а приспособление носило исключительно религиозную нагрузку: читая молитвы или творя поклоны, верующий, чтобы не сбиться со счета, перекидывал пальцами бусины-бобы по нитке. Именно оттуда и пошло название – перекидные четки.

Нерелигиозное применение

Несмотря на то что основная функция изделия все же лежит в плоскости духовной, четки нашли широкое применение в бытовой сфере: разнообразные по длине и форме, они украшают руки любителей медитации и расслабления, помогают тем, кто имеет проблемы с суставами, а детские перекидные четки способствуют развитию мелкой моторики. С некоторого времени дорогие образцы стали признаком показного шика, практически утратив любую смысловую нагрузку. Кроме этого, создание четок стало своего рода «тюремным творчеством», которое благодаря нестандартному подручному материалу приобретает совершенно уникальную внешнюю реализацию.

перекидные четки

Делаем четки своими руками

Поскольку вещица является незатейливой, нет необходимости покупать в специализированном магазине или сувенирной лавке растиражированный, а от того совершенно не уникальный образец. Достаточно приложить немного усилий и фантазии и сделать четки перекидные своими руками. Для этого потребуется совсем немного материала: плотная нить или тесьма и материал, из которого будут делаться бусины.

Акрил – благодатный материал для любого творчества. И четки из него получаются красивые и блестящие. Но придется запастись терпением, а также лобзиком для выпиливания бусин и сверлом для сверления отверстий. Если есть возможность выпилить их на токарном станке, дело пойдет быстрее. Размер – 2 см в длину, а форму можно придать любую, однако округлая приветствуется больше всего. После этого сверлим отверстия и нанизываем с помощью иглы на капроновую нить.

четки перекидные своими руками

Камень – перекидные четки будут выглядеть богато и стильно, но усилий вы приложите на несколько порядков больше. Но примите к сведению: такие четки хоть и красивы, но недолговечны.

Пластичная глина – самый благодатный материал для начинающих. Бусины разного размера и формы можно вылепить руками и скомбинировать в прекрасный образец. Не забудьте обработать изделие температурой +100 градусов для отвердевания.

перекидные четки

Дерево – наиболее интересными являются четки из дуба или березы. Технология производства схожа с созданием четок из акрила, но последней стадией обработки станет покрытие бусин прозрачным лаком.