Борис Акунин,"Нефритовые четки, или Приключения Эраста Фандорина в XIX веке": краткое содержание

0
0

Как появились у Фандорина его знаменитые нефритовые четки? Почему на портрете он изображен студентом Института инженеров железнодорожных путей? Как завязалось знакомство с Ангелиной Крашенинниковой? И почему Эраста Петровича нарекли Эрастом? Тайны похождений Фандорина в перерывах между основными романами знаменитого цикла открывает на страницах своей книги писатель Борис Акунин.

Стиль Бориса Акунина

Книги Григория Шалвовича Чхартишвили (настоящее имя Бориса Акунина) всегда пользуются успехом, что неудивительно, ведь они не обременены каким-то одним жанром или тематикой. И, несмотря на то что манера повествования каждый раз новая, их объединяет то, что они все написаны одним добротным литературным языком, успевшим стать визитной карточкой писателя.

Детище автора

Эраст Петрович Фандорин, без сомнения, - любимое детище Акунина. Это чувствуется сразу, с первых страниц. Книги о брюнете с седоватыми висками и легким заиканием, а также его верном напарнике и друге Масе, читаются и перечитываются бесчисленное множество раз аудиторией всех возрастов. И чтобы поклонники не скучали, автор постарался на славу, решив написать по роману на каждый существующий литературный жанр, успешно справившись с задачей.

акунин нефритовые четки

Борис Акунин, «Нефритовые четки»

Сборник посвящен таким признанным классикам мировой детективной литературы, как Саньютэй Энтё, Эдгар Аллан По, Жорж Сименон, Роберт Гулик, Артур Конан Дойль, Патриция Хайсмит, Агата Кристи, Вашингтон Ирвинг, Умберто Эко, Морис Леблан. Книга состоит из десяти самостоятельных историй, адаптированных под стиль вышеперечисленных мастеров жанра, но, несмотря на это, имеющих свой собственный, узнаваемый стиль. Умение жонглировать событиями и блестяще прописывать и мужские, и женские характеры с успехом применяет в книге мистификатор и экспериментатор Борис Акунин.

нефритовые четки книга

"Нефритовые четки". Содержание книги

Сборник состоит из десяти отдельных историй.

"Сигумо"

Йокогама. Эраст Фандорин - вице-консул в Японии. При весьма загадочных обстоятельствах в чертогах буддийского монастыря умер отшельник, в недавнем прошлом - дипломат и сослуживец Эраста Петровича, российский дворянин. Несмотря на мистицизм, Фандорин начал собственное расследование, так как он уверен, что у трагического события есть прагматичное объяснение...

"Table Talk 1882 года"

Действие происходит в московском салоне. Шесть лет назад была похищена одна из сестер-близняшек. Дело оказалось не по зубам полиции и богатому отцу-князю, не пожалевшему ни средств, ни сил. Кроме, конечно же, Эраста Петровича, решившего загадку, не покидая пределов комнаты.

"Из жизни щепок"

Москва. Владелец одной из крупных железнодорожных компаний убит вместе с секретарем и ночным уборщиком. Сыщик из Петербурга уверен в виновности старшего сына владельца компании Сергея. Сам же Сергей убежден, что это происки компании-конкурента с целью перехватить выгодный подряд. По просьбе князя Долгорукова Фандорин отправляется на поиски убийцы. В ходе расследования выясняется, что настоящей целью был не миллионер.

"Нефритовые четки"

Московский губернатор устроил прием, на котором Фандорин узнает о загадочной истории - двойном ограблении ювелирного магазина. Учинив погром, преступники взяли пару дешевых вещиц. Последний налет был кровожадным - хозяина умертвили с помощью топора. В этом рассказе отвечает на один из самых задаваемых вопросов Борис Акунин: нефритовые четки откуда появились у Фандорина?

"Скарпея Баскаковых"

Пахринский уезд. Род Баскаковых неожиданно прервался. Местные жители уверены: во всем виновна волшебная змея Скарапея. Есть свидетели, видевшие гигантское существо. В Москву приходят жалобы от местных властей на церковнослужителей за разжигание суеверий и от церковников - на безбожие местного руководства. Для прояснения нюансов Фандорин отправляет туда своего ассистента - Анисия Тюльпанова.

нефритовые четки

"Одна десятая процента"

Во время охоты по воле случая был застрелен князь Боровской - напарник Афанасий Кулебякин, накануне выпив лишнего, неудачно прицелился. Но в полицию обратился свидетель, утверждающий, что выстрел был намеренным. Однако отсутствует мотив - Кулебякин и Боровской познакомились накануне. Фандорин, отвечая на просьбу о помощи, обнаруживает, что у Афанасия железное алиби. Дело проясняется совершенно случайно.

"Чаепитие в Бристоле"

Эраст Петрович, почти не имея средств, проживает в Бристоле. На пару с мисс Палмер, у которой снимает квартиру, они пытаются вернуть сокровища знатной английской семье. Получив награду за раскрытие дела, Эраст Петрович открывает для себя, что частный сыск может быть весьма прибыльным занятием.

"Долина Мечты"

Будучи вольнослушателем Массачусетского института, Фандорин снискал славу частного детектива. По просьбе агентства Пинкертона он отправляется на помощь американскому миллионеру с целью закупки земельного участка.

нефритовые четки книга

"Пред концом света"

Объявлена Всероссийская перепись населения. В селе Богомилово Архангельской губернии главенствуют староверческие обычаи, и в связи с этим замечены случаи суицида путем семейного самозакапывания в так называемых "минах". Эраст Петрович намерен предотвратить надвигающуюся беду, которая чревата последствиями для всей империи.

"Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых"

Мишель Дез Эссар доведен до отчаянья: злоумышленник угрожает взорвать фамильный дом, если хозяин не внесет огромную сумму денег. Положение усложнено тем, что у Дез Эссара есть молодая дочь, которая, неудачно упав, сломала позвоночник. Доктор до своего приезда запретил ее куда-либо транспортировать. Однако в срок, указанный преступником, доктор не успевает приехать. Несчастный отец вынужден обратиться к двум знаменитым сыщикам – Шерлоку Холмсу и Эрасту Фандорину, которые принимают вызов самого Арсена Люпена. История написана в жанре иронического детектива. Стоит отметить, что дело сыщики распутывают каждый по-своему. Кто же из трех мудрецов одержит победу? Интересно, что повествование ведется от двух лиц: доктора Джона Хемиша Уотсона и, соответственно, Масахиро Сибаты (Масы).

акунин нефритовые четки содержание

Заключение

И в завершение нельзя не обратить внимание на один существенный минус, касающийся, пожалуй, не только сборника "Нефритовые четки" - книга, несмотря на внушительный объем (более пятисот страниц), к сожалению, прочитывается слишком быстро. Что, впрочем, не помешает перечитать ее еще не один раз, открывая при этом что-то новое...