Булимия: что это такое, и как с ней бороться самостоятельно? Нервная булимия: симптомы, лечение

0
0

Почему люди переедают - чревоугодие это или серьезное заболевание? Если вы заметили странное поведение близкого человека, возможно, ему понадобится консультация специалиста. Для начала следует разобраться, что представляет собой заболевание.

Булимия - что это такое?

булимия что это такое
Это расстройство психики, при котором возникает чувство неутолимого голода. Больной ощущает слабость и утомляемость. Невероятный аппетит, который невозможно насытить, часто называют «волчьим». Медики считают болезнь психосоматической. Страдающие булимией часто вызывают рвоту, чтобы не растолстеть. Также пациенты стараются соблюдать диету, здоровый образ жизни, при этом часто срываясь. Считается, что среди заболевших булимией преобладают женщины в возрасте от 15 до 30 лет, но бывают больные и старше. Частым недуг является среди подростков.

Признаки заболевания

Чтобы не путать проблему с другими пищевыми расстройствами, необходимо сформулировать признаки, по которым определяется нервная булимия. Симптомы следующие:

  • кровоизлияния мелких сосудов на лице;
  • припухание сальных желез на шее и лице;
  • разрушение зубной эмали;
  • явная припухлость слюнных желез, больной внешне напоминает бурундука;
  • постоянная боль в горле;
  • воспаление пищевода, изжога.

Все это признаки частой рвоты, которую больные искусственно вызывают после еды. Булимию трудно заметить, так как пациенты предаются обжорству в одиночестве. Они очень стыдятся своего недуга и умалчивают о нем. Искусственно вызванная рвота - это попытка нейтрализовать вред от переедания. Однако не все, страдающие болезнью, так поступают. В любом случае недуг характеризует отношение к еде.

как бороться с булимией самостоятельно

Поведение больного

Бороться с перееданием больной может и другими способами. Таблетки для похудения и слабительное всегда под рукой. Страдающие этой болезнью пытаются скинуть лишнее на пробежке или в спортзале. Они выбирают низкокалорийные продукты. Некоторые признаки также могут свидетельствовать о булимии. Если у человека наблюдается один из этих симптомов, следует задуматься:

  • резкий набор или снижение веса;
  • вздутие живота, отрыжка, проблемы с пищеварением;
  • расстройство стула;
  • прекращение менструального цикла;
  • изменение состояния волос и кожи;
  • частая смена настроения.

На людях больные булимией едят умеренно и даже мало. Они стараются не выдавать свои склонности. Часто пациенты до самого конца не признают свое заболевание и скрывают пагубную привычку. В поведении больного можно заметить частые походы за продуктами, стремление создать запас.

Они прячут съедобное от близких, стараются прервать обжорство, если кто-нибудь может это увидеть. Характерным для пациента является тяга к контролю веса, подсчет калорий, но за нормальным поведением регулярно наступает срыв. Обнаружив проявления недуга у близкого человека, не спешите начать самостоятельное лечение булимии. Оно требует тщательного контроля врачей и комплексного подхода.

Причины заболевания

Поразмышляем на тему "булимия - что это такое?". Можно условно разделить ее на две самостоятельных проблемы. Это переедание, вызванное повышенным аппетитом (его можно характеризовать как физиологическую проблему), и стыд за съеденное, страх быть раскрытым, чувство вины, боязнь поправится. Вторая, психологическая составляющая гораздо опаснее первой. Вред от переедания не так опасен. Если оказаться вдалеке от еды, даже при наличии сильного чувства голода переедания можно избежать.

нервная булимия симптомы

Также к чувству голода может добавиться слабость, депрессия, утомляемость. Неприятные ощущения возникают, если пациент не поел вовремя или не достаточно наелся. Возникает зависимость от еды, которая может перерасти в слишком частые приемы пищи, случается, что пациент ест практически постоянно.

В результате психологического дискомфорта, вызванного неудержимым поеданием пищи, появляется такой неприятный симптом, как рвота. Чувство вины за съеденное становится еще большим стрессом для всего организма. Новое потрясение порождает очередной приступ булимии и усугубляет положение пациента. Недугом нельзя считать просто большое количество потребляемой пищи. У пациента с повышенным аппетитом могут быть различные, например, гормональные расстройства. Заболевание обязательно сопровождается попыткой исправить ситуацию, скрыть проблему, не прибегая к помощи врачей. Сами пациенты при этом не знают, как справиться с булимией. Это самая сложная и опасная особенность недуга.

Физиология

Причины булимии очень сложно определить. Больные утверждают, что неудержимая тяга к еде проявляется у них после сильного стресса. Это подтверждается научными исследованиями. Ранее булимию считали психосоматическим расстройством, однако после исследований, проведенных на гипоталамусе и глубоких отделах мозга, был установлен физиологический источник заболевания.

таблетки от булимии
Повреждения нейронов в гипоталамусе и лимбико-ретикулярной системе, отвечающей за функции аппетита и насыщения, вызывают приступы "волчьего" голода. Участок мозга, ответственный за эти чувства, расположен достаточно глубоко. Чтобы понять, как он работает, ученым необходимо было провести множество сложнейших процедур и исследований. Причины повреждений гипоталамуса до конца не ясны. Среди них могут быть аномалии, заложенные во время беременности, генетическая предрасположенность, последствия операций и травм. Заметить нарушения практически невозможно, пока не проявится нервная булимия. Симптомы ее также не четки. Что характерно, повреждения глубоких мозговых отделов могут быть вызваны эмоциональными переживаниями и стрессами. Это отмечают многие исследования.

После сытной вкусной еды, как правило, наступает спокойствие. Уменьшается количество грелина, возрастает уровень гормона серотонина. Еда как способ снятия стресса дает временный химический эффект, при этом может развиться опасное заболевание - булимия. Что это такое, можно увидеть собственными глазами на примере людей, страдающих высокой степенью ожирения.

Социальные причины булимии

флуоксетин при булимии
Вернувшись к первобытным инстинктам человека, можно предположить, что в случае опасности он должен был быстро употребить большое количество пищи впрок. Люди вынуждены были съедать всю добычу, чтобы она не испортилась, не привлекала хищников и не досталась врагу. Первобытный человек, вероятно, не вызывал искусственную рвоту после переедания. Заболевание сформировалось, когда в моду вошла стройность и возникла необходимость следить за фигурой. Именно поэтому среди заболевших сплошь одни женщины. Мы до сих пор считаем нормальным восстановление сил после тяжелой работы с помощью обильной и сытной пищи, в особенности для мужчин.

Обратим внимание, что в совсем недавней истории отношение к еде было совсем иным. Человек, который ест с аппетитом, считался здоровым и сильным, а способность есть много характеризовала его как хорошего работника. С появлением новых стандартов красоты булимия начала стремительно развиваться. Есть предположение, что и в античном обществе люди страдали от подобного недуга. Пиры и пышные обеды были приняты среди знати, однако полнота характеризовала далеко не всех известных исторических персоналий. Это значит, что съеденное должно было куда-то деваться. Самым простым было исторгнуть пищу из желудка. Известно, что для данной цели использовалось перо павлина, которым после обильного приёма пищи знатные люди щекотали себе пищевод, вызывая рвоту. Как ни печально, но это история булимии.

Со временем в моду вошел здоровый образ жизни, но традиции больших застолий остались. Таким образом, у многих может возникнуть идея – избавиться от излишков съеденной пищи. Поскольку общество данный способ не приветствует, возникает необходимость скрыть свое поведение. На этом этапе закладывается булимия. Что это такое, долгое время не знали. Скрытное поведение становилось основой психического расстройства, нервных заболеваний и других болезней. Их долгое время пытались лечить безуспешно.

Ошибки диеты

Разгрузочные дни, голодание, монодиеты – чего только не предпринимают женщины, чтобы соответствовать идеалу красоты. Многим знакомы моменты срыва после длительного воздержания. Иногда человек пожизненно находится в состоянии диеты и ограничений в питании по причине постоянного недовольства внешностью. Желаемое недостижимо из-за постоянного отхода от намеченного графика. Случаются срывы у всех худеющих, делающих это бесконтрольно. Причины просты:

  • отмена препарата, блокирующего аппетит;
  • психологический дискомфорт из-за отсутствия любимых продуктов;
  • вынужденное изменение образа жизни;
  • нехватка витаминов;
  • большое количество внешних соблазнов.

Можно назвать еще множество факторов, но основным является потеря мотивации и отсутствие настроя. При правильной психологической подготовке все моменты, приводящие к срыву, удается контролировать. После срыва диеты недовольство собой, ухудшение эмоционального состояния усиливается, появляется желание «начать все с начала», наказать себя за нарушения. В конечном счете неудачно подобранная или не вовремя начатая диета способна усугубить положение и привести к расстройству, называемому булимией. Придется пройти длительный курс психотерапии, перед тем как бороться с булимией самостоятельно.

история булимии

Эмоциональные причины недуга

Заболевание булимия было известно задолго до того, как научились исследовать глубины гипоталамуса. На ранних этапах изучения ее относили к психическим расстройствам. Изучать ее пытались и с помощью психоанализа. Согласно психоаналитическим теориям, заболевание является своеобразной защитной реакцией организма.

Успокаивающее действие еды помогает бороться с тревогой, нервозностью, неуверенностью. Заедание стресса происходит при помощи сладостей. Иногда пациенты говорят о чувстве пустоты внутри. Ощущение вызвано отсутствием эмоционального контакта с окружающими. Само собой, они заполняют эту пустоту едой.

Часто заболевание встречается у людей с пониженным чувством нарциссизма. Это термин, обозначающий удовлетворенность своим внешним видом и отношением к себе окружающих. Порок, который часто высмеивают в обыденном плане, оказывается, не только вреден. Нарциссизм - необходимый атрибут здоровой личности. В данном случае он является тем самым уравновешивающим фактором, который определяет взаимоотношения индивида с окружающим миром. Излишек нарциссизма может сделать человека эгоистом, недостаток - породить различные нервные расстройства.

Нелюбовь к себе сопровождается «наказанием» за срывы. Своеобразная атака на подавляемое «я» - это поедание вредной пищи, губительное для здоровья. Истоки могут крыться как в воспитании, так и в физиологии, в особенности у людей с нестандартной внешностью. Нарушение гормонального баланса и пониженный уровень серотонина также могут стать причиной. Не все негативные эмоции перерастают именно в пищевое расстройство. Зацикленность на еде возникает не случайно. Этому способствуют определенные социальные предпосылки.

Булимия у детей и подростков

Чаще всего стресс заедают люди с изначально нарушенным пищевым поведением. Семьи, в которых выросли подростки, поддерживают культ еды. У них всегда существует доступ к заполненному холодильнику. Неблагополучные семьи, где питание нерегулярное, а ребенок подвержен постоянному стрессу, чаще встречаются среди пациентов с булимией. Крайне важна обстановка и настрой во время еды.

Неуверенность в себе, невнимание к ребенку могут вызвать чувство недовольства собой. На этапе взросления контроль за питанием и здоровый образ жизни семьи очень важен. Гормональный скачок при росте и развитии типичен для многих тинейджеров. Повышенный аппетит может стать естественным спутником взросления. При этом подросток может быть подвергнут критике со стороны родных и близких, насмешкам сверстников. Возрастающее чувство вины не только приводит к булимии, но и становится причиной не менее опасного заболевания - анорексии, при котором пациент вообще отказывается от еды. Очень важно заметить такие моменты. Попустительство и потакание пищевым отклонениям так же опасны, как и критика.

Развитие заболевания

Очень важно заметить болезнь на ранних стадиях. Поначалу внешние проявления могут отсутствовать. Главным признаком будет изменение поведения. Пищевые привычки могут не измениться резко. Обратить внимание следует на замкнутость, закрытость в том, что касается еды и образа жизни в целом. Единичные сигналы об изменении пищевого поведения в сторону контроля веса нельзя считать признаками заболевания. Это может быть совершенно естественное желание близкого человека заниматься собой.

как справиться с булимией

Бить тревогу следует, если все попытки похудеть не дают результата, ухудшается эмоциональное состояние человека. Подтверждением догадок должен стать отказ от смены пищевого поведения и консультации специалиста. У пациента всегда возникает острая негативная реакция на указанные недостатки.

Не стоит также определять как заболевание привычку часто и много есть. Количество поедаемой пищи при булимическом синдроме просто ошеломляющее и не укладывается ни в какие рамки. В ход идет, как правило, жирное и сладкое. Из холодильника при этом может исчезнуть недельный запас пищи.

На более поздних стадиях болезни появляются видимые симптомы. Состояние здоровья ухудшается, а пациент продолжает попытки «похудеть» или удержать вес. Естественный вывод о том, что что-то не так, напрашивается сам собой. Ведь при правильном питании и образе жизни все должно происходить с точностью до обратного. При этом больной продолжает отрицать свою болезнь и отказывается от помощи. На стадии возникновения хронических заболеваний ЖКТ, выявленных у пациента, пищевое поведение может измениться. Теперь пациент принимает лекарства и сидит на специальной лечебной диете. Контроль веса уходит на второй план, но излечение не наступает. Пациент не думает, как вылечиться от булимии, и болезнь прогрессирует. Срывы происходят так же регулярно, больной проблему замалчивает, может неожиданно отказаться от приема лекарств. Заболевание может достигнуть стадии, когда пациент вообще не может нормально принимать пищу. Срыв будет характеризоваться отказом от лечения.

Негативные последствия

В конечном счете болезнь, которая может длиться годами, приводит к ряду негативных последствий. Не являясь смертельной, но оставаясь трудно диагностируемой, булимия может вызвать другие заболевания, опасные для жизни. Депрессия и недовольство собой в итоге могут привести к суицидальным настроениям. Поэтому крайне важно следить за близкими, у которых наблюдаются пищевые расстройства. Болезнь необходимо лечить и ни в коем случае не относиться к ней спустя рукава. Есть и другие опасные последствия булимии:

  • нарушение дыхания;
  • мышечная слабость;
  • нарушение натриевого обмена;
  • преждевременное старение;
  • язва пищевода, двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Вылечить последствия булимии непросто. Часто они остаются у пациента на протяжении всей жизни. Запущенные пациенты страдают сахарным диабетом, гипертонией, избыточным весом, хроническим панкреатитом и другими опасными заболеваниями, которые изначально вызвала нервная булимия. Лечение таких недугов часто пожизненное.

Когда к одному заболеванию постепенно присоединяются другие, очень сложно прогнозировать результат. Так, у булимии, оставшейся без внимания медиков, может быть множество последствий.

В большинстве своем это проблемы пищеварительного тракта и лишнего веса, а также заболевания, с ними связанные. У чересчур полных людей порой остается один выход – операция по уменьшению объема желудка, липосакция. В некоторых случаях рвотный рефлекс становится привычным и прием пищи затрудняется. К опасным для здоровья относятся и повреждения пищевода желудочным соком. Язва пищевода и желудка может потребовать оперативного вмешательства. Не говоря уже о том, как быстро разрушает булимия зубы. Больным и их близким следует понимать, что после таких вмешательств в организм жизнь пациента сложно будет назвать нормальной.

Проблемы диагностики

Основной проблемой, как говорилось выше, является скрытность пациентов. Часто женщины с явными признаками гормональных нарушений скрывают факт переедания от врача и получают неверный диагноз. Лечение назначается вразрез с реальным заболеванием. Например, симптомы булимии можно спутать с болезнями щитовидной железы, которые лечат гормонами. Состояние пациента неумолимо ухудшается, что приводит к серьезным последствиям.

Начинать диагностику необходимо с беседы с психологом или психоаналитиком. Основной успех в лечении – признание пациентом заболевания. Другие виды диагностики могут лишь подтвердить наличие болезни и уточнить ее причины. Но это только начало пути. Помните: универсальной таблетки от булимии нет.

Лечение

Лечение булимии, как правило, комплексное. Большое значение имеют гормоны-блокаторы аппетита, а также антидепрессанты. В США, в частности, используется "Флуоксетин" (Prozac). Доказан положительный эффект: приступы обжорства становятся реже. "Флуоксетин" при булимии назначается только врачом.

В комплекс мероприятий может входить:

  • Контроль за суточным потреблением пищи, часто в стационаре.
  • Сеансы психоанализа, которые позволяют не только определить причину расстройства, но и выявить пути возникновения ошибочного пищевого поведения, а также формирование новых позитивных установок.
  • Поднятие самооценки, налаживание межличностных отношений, коммуникативных навыков.
  • Групповая терапия для обмена опытом и закрепления результата.

Самостоятельное лечение, как правило, не включает грамотную диагностику и сводится к лечению болезней ЖКТ и диетам, за которыми последует срыв. Без внешнего вмешательства разорвать заколдованный круг невозможно. Это следует учесть, перед тем как начать как бороться с булимией самостоятельно.