Что такое соматические заболевания? Развитие и лечение

0
0

Многие специалисты полагают, что заболевания нередко возникают вследствие психологического перенапряжения, стрессовых ситуаций, негативного мышления и тревожности. Бывают случаи, когда патологии внутренних органов развиваются без явных физиологических причин. Именно тогда медики говорят о таком явлении, как соматические заболевания. О нем пойдет речь в разделах статьи.

Определение

Итак, что такое соматические заболевания? Это патологии, которые возникают вследствие негативного влияния на организм внешних факторов и психического состояния человека.

На сегодняшний день в медицине распространено мнение о том, что заболевания появляются из-за нервного перенапряжения.

что такое соматические заболевание
И эту точку зрения можно считать вполне оправданной. Ведь эмоциональные перегрузки, негативные мысли, депрессивные состояния и тревожность отрицательно сказываются на физическом состоянии человека. Отвечая на вопрос о том, что такое соматические заболевания, врачи говорят об этом явлении как о противоположности психических нарушений. Однако следует помнить, что в организме все взаимосвязано. Неблагоприятные факторы, такие как страхи, стрессовые ситуации, тревога нарушают работу нервной системы и выводят внутренние органы из строя. В результате возникает болезнь. Проявляется она ухудшением физического самочувствия.

Примеры соматических заболеваний

Такие патологии обычно не связаны с наличием у человека душевного расстройства.

Многие соматические заболевания характеризуются ярко выраженными физическими проявлениями. Это воспалительные, бактериальные и вирусные патологии, нарушения работы ЖКТ, сердца, сосудов, механические повреждения. Хронические соматические заболевания обычно отличаются малозаметными признаками. Но иногда наблюдаются периоды обострения. В качестве часто встречающихся соматических заболеваний можно назвать те, к которым склонны люди с определенным типом личности и образом мышления. Вот примерный список таких патологий:

  1. Язвенные процессы в ЖКТ. Появляются у нервных, тревожных личностей. Из-за сильных переживаний в органах пищеварения образуется много кислоты. Вследствие этого возникают язвы.
  2. Кожные болезни. Возникают на фоне депрессивных состояний. При этом кожа постоянно чешется, шелушится.
  3. Астма. Появляется на фоне страхов, стрессовых ситуаций, которые негативно влияют на деятельность сердца.
  4. Артриты. Возникают из-за психических перегрузок.
  5. Гипертензия хроническая.
  6. Диабет.
  7. ИБС.

Факторы, ухудшающие работу внутренних органов

Говоря о том, что такое соматические заболевания, специалисты подчеркивают, что такие патологии часто бывают спровоцированы страхом, тревогой, депрессией. Ухудшения работы внутренних органов могут быть вызваны такими причинами, как ссоры, агрессия, повышенная ответственность, реакция на стрессовые ситуации, отсутствие удовлетворенности собой, своей жизнью и своим окружением.

хронические соматические заболевания

Соматические расстройства, которые возникают вследствие подобных факторов, плохо поддаются диагностике и терапии, так как могут проявляться различными симптомами и иметь нечеткую клиническую картину.

Признаки

Продолжая говорить о том, что такое соматические заболевания и как они проявляются, необходимо добавить, что у подобных патологий есть характерные симптомы. К ним относятся следующие:

  1. Нарушения аппетита (отсутствие желания есть или повышенное чувство голода). Может быть вызвано проблемами с ЖКТ, эндокринной системой, инфекциями, а также другими заболеваниями (нервная анорексия, булимия). Иногда сопровождается тошнотой, рвотой. Отвращение к пище и отказ от нее так же опасны для здоровья, как и систематическое переедание.
  2. Нарушения сна (сонливость, бессонница). Может быть симптомом гормональных проблем, болезней сердца и сосудов.
  3. Расстройства половой функции (боль во время секса, нарушения эрекции, отсутствие оргазма, снижение влечения).
  4. Эмоциональные нарушения (чувство подавленности, разбитости, тревожность, раздражительность, депрессия).
  5. Болевой синдром (неприятные ощущения в области сердца, головы, желудка, мышц).

тяжелые соматические заболевания

Необходимо помнить, что вышеперечисленные признаки могут быть проявлениями многих патологий. Только специалист способен провести тщательную диагностику и установить, каким именно заболеванием страдает пациент. Поэтому самостоятельно делать выводы о своем состоянии и принимать препараты не рекомендуется.

Соматические болезни в детском возрасте

Подобные патологии встречаются не только у взрослых пациентов. Развитие соматических заболеваний возможно и в детском возрасте. Какими факторами они могут быть вызваны? В качестве возможных причин развития соматических патологий в детстве врачи обычно выделяют ярко выраженные проявления токсикоза у матери во время вынашивания ребенка, стрессовые ситуации при беременности, нарушения формирования плода.

Можно утверждать, что предпосылки появления заболеваний у детей кроются во внутриутробном периоде. Как правило, у ребенка, который с раннего возраста страдает соматической патологией, возникают нарушения физического, эмоционального и интеллектуального развития.

Психические расстройства при соматических заболеваниях

Медики уже давно установили тот факт, что физическое состояние человека оказывает непосредственное влияние на его эмоциональное состояние. Например, при возникновении серьезных патологий, которые требуют незамедлительного лечения в стационаре, у людей появляются сильные переживания. Некоторые болезни сердца сопровождаются ощущением разбитости, тревоги, ухудшением памяти и внимания, агрессией. При раковых опухолях пациенты быстро устают, у них наблюдается подавленное настроение. Патологии почек сопровождаются мышечными болями, замедленностью движений и реакций. Повышенная температура при тяжелых инфекциях может провоцировать бредовые состояния, зрительные и слуховые галлюцинации.

лечение соматических заболеваний

Для специалиста чрезвычайно важным является внимательное наблюдение за пациентами с тяжелыми соматическими заболеваниями. Ведь ухудшение самочувствия нередко может приводить к эмоциональным расстройствам.

Реакция пациента на заболевание

Поведение человека, страдающего соматической патологией, во многом определяется его личностными особенностями. На его психическое состояние также оказывают влияние следующие условия:

  1. Разновидность болезни, выраженность симптомов, особенности протекания патологии.
  2. Осведомленность пациента о его диагнозе.
  3. Особенности терапии, отношения врачей.
  4. Климат в семье.
  5. Реакции родственников, коллег, друзей на состояние пациента.

развитие соматических заболеваний

Соматические заболевания у человека являются частыми причинами эмоциональных нарушений. Причем одни пациенты становятся тревожными, раздражительными, подавленными, чрезмерно мнительными, конфликтуют с врачами, которые, по их мнению, не уделяют им должного внимания. Другие пациенты недооценивают свою болезнь, пренебрегают обследованием и терапией. Нередко родственники лиц с соматическими патологиями убеждают их отказаться от традиционной медицины и обратиться за помощью к знахарям, народным лекарям. Это крайне опасно, так как такие люди не являются специалистами. Часто они ставят неверные диагнозы и прописывают больным средства, которые ухудшают их состояние.

Диагностика

Итак, для того чтобы справиться с соматической патологией, нужно обратиться к компетентному специалисту. Врач назначит диагностические процедуры, а после обследования можно будет определиться с терапией. При проведении консультации медики беседуют с пациентом, расспрашивают его о симптомах, осматривают. Затем проводятся исследования.

соматические заболевания человека
К ним относятся лабораторные анализы крови, мочи, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, рентген и так далее.

Терапия и предупреждение патологий

Лечение соматических заболеваний проводится после определения точного диагноза. Оно включает в себя препараты, которые снимают симптомы патологии и устраняют причину сбоев в работе органов и систем. Часто врачи прописывают пациентам биодобавки, витаминные комплексы. Немаловажное значение имеет лечебная физкультура, физиотерапия, правильное питание. При серьезных патологиях пациент наблюдается в стационаре. Там проводятся необходимые исследования, применяются методы интенсивного лечения.

В некоторых случаях (особенно в тех ситуациях, когда болезнь сопровождается эмоциональными нарушениями) пациентам требуется помощь психотерапевта. Индивидуальные или групповые занятия, успокоительные средства помогают стабилизировать психическое состояние человека.

В современном мире существует много предпосылок для развития различных болезней. Для того чтобы предупреждать их появление, важно вести здоровый образ жизни.

расстройства при соматических заболеваниях
Правильное питание, занятия физкультурой, отсутствие перегрузок и позитивное мышление являются эффективными методами профилактики.