Как вызвать рвоту после еды. Последствия искусственной рвоты

0
0

Человеческий организм – это то, что не изведано до конца ни одним ученым. В нём происходит масса различных процессов, которые являются жизненно важными и необходимыми. Пищеварение, газообмен, кровообращение и многое другое. Этими процессами руководить нельзя. Но есть те, которыми можно. К таковым относится рвотный акт. Не слишком приятный процесс, однако порой знать, как вызвать рвоту после еды, просто необходимо – может пригодиться.

Для чего это нужно

как вызвать рвоту после еды

Итак, первой причиной, по которой потребуется организовать позывы, является пищевое отравление. Это касается как детей, так и взрослых. Ведь зачастую случаются подобные ситуации: человек случайно, сам того не зная, съедает или выпивает испорченный продукт, а в итоге организм отторгает принятую пищу. Самое верное средство – избавиться от того, что было съедено. Тут-то и понадобятся знания, касающиеся того, как вызвать рвоту после еды. Кстати, ещё некоторые делают это специально, будучи абсолютно здоровыми. Для чего? Для того, чтобы не поправиться. Особой популярностью, если так можно сказать, пользуется искусственная рвота после еды у яростных блюстительниц стройности. Потому девушки, озабоченные идеальностью своей фигуры, частенько прибегают к этому методу. Следует отметить, что в плане похудания этот способ действенный. Чувство насыщения приходит с приёмом пищи, однако после того, как девушка вызовет рвоту, еда покинет желудок. Соответственно, если она не переварилась, то и калорий в организм не попадёт. Но увлекаться таким способом не стоит. О причинах – чуть ниже.

Способы вызвать рвоту

вызывание рвоты после еды

Итак, вызов рвоты после еды – это дело нехитрое, хотя многое зависит от организма и его особенностей. Самым традиционным способом является физическое вмешательство, если говорить проще – двумя пальцами в рот. После того, как произойдет физический контакт с корнем языка, случится спазм желудка и пищевода, из-за которого еда, принятая недавно, выйдет наружу. Если не хочется использовать пальцы, то можно прибегнуть к ложке. Есть ещё один способ, он вообще не требует никакого вмешательства – нужно только, чтобы у человека было яркое воображение. Надо представить, будто бы ты съел что-то противное, мерзкое. Или вообще, представить любую гадкую ситуацию: ярко, словно вживую, с подробностями. Это тоже вызовет спазм. Ещё имеется один метод – если человек испытывает проблемы с вестибулярным аппаратом, можно покружиться, попрыгать, помотать головой. Спустя минуту рвотный процесс возникнет, как по мановению волшебной палочки. И ещё один секрет. Для того чтобы вызывание рвоты после еды прошло успешно, следует выпить перед этим побольше воды. Желательно залпом. Благодаря этому возникнет ощущение переполненного желудка, и процесс пойдёт проще.

Лекарства в помощь

Если обычные методы не помогают, то следует прибегнуть к медицинским препаратам. Итак, как вызвать рвоту после еды при помощи лекарств, и какой от этого толк? Во-первых, лекарство – это то, что способствует быстрому выведению из организма ядовитых веществ. Многие выпивают активированный уголь или же какое-либо лекарство, обладающее отхаркивающим действием. К таковым относится “Ликорин” и “Апоморфин”. Они прекрасно подойдут для стимуляции рвотных позывов. Но всё же, если это действительно отравление, то даже если человеку полегчало, следует обратиться к врачу – часть ядовитых веществ могла остаться в организме, и неизвестно, как он может повести себя в дальнейшем.

Физические процессы

чем опасна рвота после еды

Что представляет собой рвотный рефлекс? Это реакция желудка, да и в целом пищеварительной системы на некачественные продукты, попадающие в человеческий организм. Причем речь касается не только еды. Это может быть что угодно: таблетки, бытовая химия, жидкости. Иными словами, если в желудок попало что-то, вызывающее токсины, происходит рвотный позыв. И если отравление сильное, то даже не надо беспокоиться о том, как вызвать рвоту после еды. Она возникнет сама. И, надо сказать, данная реакция просто спасает жизнь человека. Сколько известно историй с алкогольным отравлением – если бы не рвота, то многие случаи крайней стадии опьянения закончились бы летально. А сколько ситуаций с употреблением жирной пищи? Ведь она в безмерных количествах может вызвать даже такую страшную болезнь, как острый панкреатит. Во избежание таких последствий следует знать, как вызвать рвоту после еды, если сам организм не реагирует.

Плачевные последствия

искусственная рвота после еды

Следует отметить один очень важный факт – всё это небезопасно. Казалось бы, чем опасна рвота после еды? Многим. Если так уж случилось, что без неё никак не обойтись – то да, надо прочистить желудок. Но только не злоупотреблять. Если человек занимается этим регулярно, то последствия рвоты после еды не заставят себя долго ждать. Это просто может войти в привычку. Чего следует ожидать после хотя бы двух недель прохождения такой своеобразной “процедуры”? Того, что даже после небольшого приёма пищи человек будет бежать к унитазу. Таким образом начинает развиваться булимия и психологическая зависимость. Ничего хорошего из этого не выйдет. Изменения будут сильно заметны: и внешне, и морально. К тому же потом очень трудно остановиться. Так что, перед тем как вызвать рвоту после еды, следует несколько раз подумать – а стоит ли оно того?

последствия рвоты после еды

Народные средства

Рвоту можно вызвать ещё и другим способом. Если выпить раствор с марганцовокислым калием. Иначе говоря – марганцовку. Тут всё просто, для приготовления не нужно ничего особенного: литр кипяченой теплой воды и немного этого самого калия. Точных пропорций нет, должен получиться светло-розовый оттенок – это буквально щепотка. Тщательно нужно размешать его и выпить залпом. Обычно позыв начинается сразу после попадания этой жидкости в желудок. Если ничего подобного не происходит, то следует “помочь” известным методом, о котором говорилось в начале. В том случае, если у человека аллергия на марганец, то подойдёт обыкновенный слабый раствор с солью, смысл и способ приготовления аналогичный.

вызов рвоты после еды

Отказ пищеварения

Следует отметить ещё один неприятный момент касательно искусственной рвоты. Если регулярно этим заниматься, то организм будет в большем количестве выделять желудочный сок и другие вещества, необходимые для переработки еды. Особенно плачевными будут последствия, если человек является знатным любителем жирной пищи. Ведь при рвоте еда удаляется из желудка, а ферментов становится всё больше. Желудок якобы переваривает сам себя. Потом эти вещества просто могут перестать выделяться, если регулярно вызывать рвоту. И когда человек решит нормально поесть, без последующего “извлечения” пищи из своего организма, то для переработки еды не будет необходимых кислот и ферментов, поскольку желудок уже привык к тому, что расщеплять, по сути-то, ничего и не надо. Так что следует внимательно подумать перед тем, как это начинать.