От чего бывает изжога и как ее лечить?

0
0

Практически каждому человеку знакомо такое неприятное состояние, как изжога. Жжение в области грудины, в горле - типичный признак данного явления. Серьезной угрозы для жизни симптом не представляет. Но способен доставить множество неприятных ощущений. Неудивительно, что большинство людей стараются принять любые средства, чтобы избавиться от данного состояния. При этом совершенно не задумываясь, от чего бывает изжога.

от чего бывает изжога

Причины изжоги

К сожалению, данное состояние зачастую свидетельствует о серьезных патологиях ЖКТ. Именно поэтому врачи рекомендуют не бороться с симптоматикой, а выяснить, от чего бывает изжога. Ведь избавиться от неприятного ощущения можно, только вылечив основную проблему.

Причин возникновения данного явления множество. Поэтому без детального обследования сложно определить, отчего бывает изжога и как ее лечить. Но независимо от источника данного состояния, ее механизм один. Содержимое желудка забрасывается в пищевод.

Если такое состояние возникает нечасто, медики следующим образом поясняют, от чего бывает изжога:

  • употребление алкоголя, кофеина;
  • переедание;
  • чрезмерное пристрастие к острой, жирной, сдобной еде;
  • ожирение;
  • быстрое поглощение пищи;
  • гиподинамия;
  • запоры;
  • стрессы;
  • тесная одежда, сдавливающая отделы кишечника.

Некоторые люди сталкиваются с индивидуальной реакцией на определенные продукты. Зачастую изжога возникает после употребления черного хлеба, кислых фруктов, кисломолочных изделий. Как правило, такое состояние кратковременно.

Изжога у беременных

Будущие мамы часто сталкиваются с подобным явлением. Особенно оно выражено на первых месяцах беременности. Причина такого состояния сокрыта в повышении внутрибрюшного давления в результате роста матки. Кроме того, в организме женщины увеличивается количество прогестерона, который также провоцирует неприятное явление.

отчего бывает изжога и как ее лечить

Тем будущим матерям, у которых бывает изжога при беременности, врачи рекомендуют придерживаться диеты, позволяющей ослабить данное состояние. Для этого женщине рекомендуется исключить из своего рациона всю пищу, которая провоцирует неприятную симптоматику. Это кофе, маринованные продукты, газировка. Рекомендуется отказаться от фруктов, овощей, приводящих к повышению кислотности желудка (помидоров, капусты).

У некоторых беременных подобное состояние может спровоцировать употребление очень горячих или холодных блюд, вареных яиц, дрожжевого хлеба, жирного мяса.

Это не единственная причина, почему бывает изжога у будущих матерей. Некоторым женщинам в случае угрозы прерывания беременности назначают определенные спазмолитики. Такие лекарства также способны вызвать мучительную симптоматику.

Изжога – признак болезни

Некоторые люди очень часто сталкиваются с неприятным дискомфортом. Таким пациентам необходимо обратиться к врачу с вопросом: почему бывает изжога после еды? Ведь зачастую источником подобного состояния являются болезни ЖКТ.

Иногда причины изжоги связаны с употреблением определенных медикаментов. Дискомфорт способны спровоцировать:

  • НПВС;
  • лекарства, снижающие давление;
  • сердечные медикаменты;
  • препараты от бронхиальной астмы.

почему бывает изжога и как ее лечить

Часто возникающая симптоматика может свидетельствовать о серьезных патологиях:

  • гастрите;
  • язве;
  • хроническом холецистите;
  • недостаточности пищеводного сфинктера;
  • желчнокаменной болезни;
  • хроническом панкреатите;
  • отравлении;
  • раке желудка.

Именно поэтому врачи советуют изначально обследоваться и выяснить, от чего бывает изжога.

Возможные осложнения

Очень опасно длительное время не обращать внимания на часто повторяющуюся симптоматику. Соляная кислота, которая забрасывается из желудка в пищевод, пагубно на него воздействует. В результате происходит воспаление слизистой, которое приводит к образованию язвы. Такая патология может проникать на всю толщину стенки и спровоцировать нарушение целостности пищевода.

Зажившая язва оставляет после себя рубец. Он затрудняет нормальное прохождение пищи. Устранить данную преграду позволяет только хирургическое вмешательство.

Чтобы избежать неприятных осложнений, не следует недооценивать такую симптоматику, как изжога. Своевременное обращение к врачам защитит вас от подобных последствий.

Сода при изжоге

Многие избавляются от дискомфорта при помощи народных средств. Самым распространенным и хорошо известным является использование пищевой соды, растворенной в воде. Однако таким методом разрешено пользоваться только изредка. Медики утверждают, что в сутки можно принимать не больше 200 г содового раствора.

почему бывает изжога

Бесконтрольный прием данного средства крайне вреден для организма и может привести к пагубным последствиям. Сода действительно очень быстро способна нейтрализовать желудочный сок, тем самым избавив от неприятной симптоматики. Но к сожалению, только на короткий срок. После употребления содового раствора в желудке образуется много соляной кислоты, которая не только раздражает стенки. Она увеличивает его объем. Известны случаи, когда передозировка таким средством приводила к разрыву желудка.

Кроме того, частое употребление соды нарушает кислотно-щелочной баланс. В результате такого воздействия может развиться обширный гастрит, язва. Поэтому медики настоятельно рекомендуют не гасить неприятную симптоматику, а выяснить, отчего бывает изжога и как ее лечить. Для этого следует обратиться к гастроэнтерологу.

Лечение изжоги

Не следует самостоятельно бороться с симптоматикой, если дискомфорт возникает часто. Только доктор может определить, почему бывает изжога и как ее лечить. Ведь любые препараты только избавляют от жжения, но не устраняют основную проблему. В большинстве случаев изжога полностью исчезает после того, как врач подберет необходимое медикаментозное лечение.

Для устранения неприятной симптоматики могут быть назначены доктором следующие препараты:

  • «Маалокс»;
  • «Ренни»;
  • «Альмагель»;
  • «Фосфалюгель».

Такие лекарства связывают солями магния и алюминия соляную кислоту.

от чего бывает изжога и как лечить

Существуют и более современные препараты. Их действие основано не только на связывании соляной кислоты, но и на формировании на поверхности слизистой гелевой пленки. Эти лекарства называются альгинатами.

Любой из препаратов можно принимать только после назначения врача. Пациентам, которым медикаментозная терапия не помогает избавиться от изжоги, рекомендуется консультация психотерапевта. Данный специалист посодействует снижению уровня стрессовой ситуации.

Рекомендованное питание

Правильно составленная диета и грамотный подход к режиму питания очень часто позволяют устранить дискомфорт и боль в пищеводе.

Опытные специалисты, понимающие, от чего бывает изжога и как лечить ее, рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Необходимо кушать часто (около 5-6 раз), но понемногу. Это позволит предотвратить растягивание желудка.
  2. Во время потребления еды нельзя спешить. Запрещено заглатывать пищу большими кусками. Диетологи рекомендуют тщательно пережевывать еду, питаться неторопливо. Обязательно следите, чтобы воздух не попадал в пищевод. Дробное питание избавит вас от чувства голода. Соляная кислота станет вырабатываться в меньшем количестве.
  3. Полезно включать в питание белковые нежирные продукты (яйца, сваренные вкрутую, вареную рыбу, мясо), молокопродукты (сливочное масло, ряженку, кефир, нежирные сыры), цельнозерновой хлеб, каши.
  4. Обязательно вводится в рацион пища, богатая клетчаткой и волокнами (арбузы, яблоки, капуста, фрукты). Такие продукты отлично поглощают нитриты. А именно они часто становятся причиной приступа изжоги.

бывает изжога при беременности

Продукты, от которых рекомендуется отказаться

Важно определить ту пищу, которая провоцирует возникновение изжоги. Как правило, это продукты, вызывающие повышение кислотности. От данной еды необходимо отказаться до полного выздоровления.

Диетологи выделяют следующий перечень продуктов, который может спровоцировать нежелательную симптоматику:

  • черный хлеб;
  • алкоголь;
  • кофе, чай;
  • газировка;
  • приправы;
  • маринады, соленья;
  • наваристые бульоны;
  • жареные блюда;
  • мятные напитки.

Если очень хочется скушать что-либо сладкое, врачи рекомендуют вместо сливочного мороженого и шоколада употребить натуральное фруктовое желе.

Важно помнить и о целебной силе обычной воды. При изжоге она просто необходима. Вода способна частично снижать концентрацию кислоты и смывать ее со стенок пищевода обратно в желудок. Врачи рекомендуют выпивать на протяжении суток не меньше 2 литров жидкости.

почему бывает изжога после еды

Заключение

Не следует лечить изжогу самостоятельно. Ведь это не заболевание, а симптом. Чтобы не допустить развития серьезных патологий, при первых же признаках обращайтесь к гастроэнтерологу. Не забывайте, что только опытный специалист способен определить источник, вызывающий неприятную симптоматику, и назначить лечение, в котором вы нуждаетесь.