Изжога. Лечение и причины возникновения

0
0

Изжога, лечение которой буде описано ниже, – это неприятные ощущения, возникающие в области желудка и горла. Они ассоциируются с огнем и жжением. Кто-то ощущает неприятные симптомы всего минуту-другую, а кто-то страдает от нее всю жизнь постоянно. Как только появляются признаки такого заболевания, стоит обязательно посетить врача, ведь данная проблема может свидетельствовать о более серьезных неполадках в организме. Рассмотрим подробнее причины данной проблемы.

Отчего бывает изжога или ее причины

отчего бывает изжога
Конечно, как и у любого другого заболевания, эта проблема имеет свои причины:

  • неправильный режим дня, постоянные перекусы, вечерние переедания и, как следствие, чрезмерная нагрузка на желудочный тракт;
  • некачественные продукты могут раздражать слизистую желудка;
  • нередко некоторые болезни желудочно-кишечного тракта сопровождаются таким симптомом, как изжога, лечение которой опишем ниже;
  • вредные привычки оставляют после себя множество проблем, в том числе и жжение;
  • питание перед тренировками негативно сказываются на состоянии желудка, вследствие чего может появиться изжога;
  • некоторые лекарственные препараты и стресс могут спровоцировать описываемую проблему;
  • употребление слишком жирной или острой пищи может сказаться на состоянии, также не стоит кушать непосредственно перед сном;
  • такое прекрасное состояние, как беременность, может на последних сроках провоцировать изжогу за счет увеличения внутрибрюшного давления;
  • очень узкая одежда или постоянный кашель могут провоцировать жжение. В первом случае этому способствует сдавливание диафрагмы, а во втором - выталкивание желудочного сока в пищевод;
  • в определенном возрасте, обычно после 40-50 лет, желудочный сфинктер не способен плотно закрываться, а значит, из пищеварительного тракта может попадать желудочный сок.

изжога лечение

Замечание

Это, конечно, не все причины изжоги, однако их можно назвать самыми основными. Поэтому при малейших признаках следует пересмотреть свой рацион, режим дня, занятия спортом и посетить врача, в частности гастроэнтеролога для консультации по причине жжения.

Изжога. Лечение

Процесс выздоровления состоит из нескольких этапов. Для начала необходимо пройти обследование, провести курс терапии для минимизации симптомов проблемы, а также провести основное лечение заболевания, причинами которого была изжога.

Препараты

  1. Доктор обязательно порекомендует несколько средств-антацидов, которые нейтрализуют соляную кислоту, выделяемую желудком. Однако употреблять данные лекарства необходимо осторожно, ведь их длительный прием может нарушить стул.
  2. Далее обязательно будут назначены препараты, которые уменьшают секрецию соляной кислоты. Эти средства применимы при приступах жжения во время лечения.
  3. изжога диета
    Нередко врачи будут советовать использовать и народную медицину в лице травяных чаев и настоев, которые успокаивают раздраженную слизистую и минимизируют жжение.

Изжога. Диета

Естественно, что без корректировки режима питания никуда не деться. Это обязательное условие успешного выздоровления. Под словом "диета" подразумевается переход на правильное питание, исключение из ежедневного употребления таких продуктов, как кофе, жирная пища, острые приправы и ингредиенты, кислые и соленые продукты, газировка и даже цитрусовые. Обязательно принимать пищу дробями, не менее 5-7 раз в день.

Заключение

Стоит сказать, что изжога, лечение которой описано выше, - такая проблема, которую легче избежать, чем потом лечить. Поэтому, соблюдая несложные рекомендации, можно никогда не узнать о таком заболевании.