Как избавиться от изжоги в домашних условиях? Народные средства от изжоги

0
0

Зачастую изжога, симптомы которой довольно неприятны для человека, сопровождает недуги желудка. Также она может проявиться после употребления еды при расстройствах нервно-психического характера. Изжога является ощущением жжения, которое появляется преимущественно в нижнем отделе пищевода. В него вбрасывается кислое желудочное содержимое. Это и обусловливает причину появления изжоги. Причиной возникновения жжения является повышенный уровень кислотности в желудке. Иногда это явление возникает вследствие особой чувствительности его слизистой оболочки. При этом кислотность в желудке и пищеводе понижена. В данной статье речь пойдет о том, как избавиться от изжоги в домашних условиях. Рассмотрим и народные методы, и лекарственные препараты. Беременным женщинам также будет интересно узнать, как избавиться от жжения в свой столь деликатный период.

Народные средства от изжоги

Избавление от изжоги в условиях дома проводится при помощи лекарственных растений, овощей и соков из них, а также некоторых других веществ. Способы и рецепты избавления от жжения в пищеводе прилагаются ниже.

как избавиться от изжоги в домашних условиях

Целебные растения против изжоги

Зола коры белой березы

При хронической изжоге нужно сжечь кору березы, а полученную золу употреблять по половине ложки (чайной) после еды, запивая водой.

Корень аира

Для того чтобы снять изжогу в домашних условиях, достаточно пожевать маленький кусочек вымытого и очищенного предварительно корневища аира, после чего его следует глотнуть. Можно запить при необходимости водой.

Настойки против изжоги

Настойка из семян аниса

Для тех, у кого жжение проявляется регулярно, лечение изжоги в домашних условиях рекомендуется проводить средством, приготовленным из 100 граммов истолченных семян аниса и литра водки. Соединенные компоненты нужно настаивать в течение 30 дней. После этого в полученную смесь следует всыпать примерно 300 грамм сахара и цедру лимона или молотую корицу по вкусу. Употреблять настойку нужно по 50 мл после приемов пищи.

Настойка из крестовидной горечавки

Корень растения следует вымыть и тщательно измельчить. Затем 50 граммов сырья нужно залить литром вина и оставить для настаивания примерно на три недели. Употреблять настой после процеживания рекомендуется ежедневно в количестве 50 мл перед едой за обедом.

изжога симптомы

Настои против изжоги

Настой из желтой горечавки

Чтобы осуществить лечение изжоги в домашних условиях, можно приготовить средство из 20 грамм корневища горечавки и стакана (200 мл) кипятка. Компоненты нужно соединить и настоять до остывания, процедить. Полученную жидкость следует принимать ежедневно перед приемом пищи в обеденное время.

Настой из дубровника пурпурного

Ежедневно нужно выпивать средство, приготовленное из дубровника в стадии цветения, которого потребуется 4 ложки (чайные), и стакана кипятка (200 мл). Выдерживать смесь следует до остывания, после чего ее нужно процедить.

Настой из золототысячника зонтичного

Нужно соединить траву золототысячника в количестве одной ложки (столовой) с двумя стаканами (400 мл) кипятка и оставить для настаивания на полчаса. После этого средство следует процедить и принимать по 100-150 мл трижды в день на протяжении двух месяцев. Употреблять настой рекомендуется за 1,5 часа до приемов пищи.

Овощи против изжоги

Картофель

Как избавиться от изжоги в домашних условиях при помощи картофеля? Да очень просто. Нужно всего лишь выжать из сырого картофеля сок и принимать его по 3-4 раза в течение каждого дня по четверти стакана перед приемами пищи (за 15-20 минут). Спустя 2-3 недели такого способа лечения изжога отступит надолго.

Щавель

Для избавления от жжения в кишечнике достаточно натощак съедать немного щавеля в сыром виде.

лечение изжоги в домашних условиях

Прочие средства против изжоги

Сода

При помощи пищевой соды можно погасить изжогу довольно быстро. Для этого щепотку карбоната натрия следует растворить в половине стакана теплой воды (кипяченой) и выпить смесь медленно маленькими глотками.

Гречка

Предварительно вымытую и высушенную гречневую крупу требуется тщательно измельчить, например, при помощи кофемолки, до состояния порошка. Употреблять от изжоги полученную муку нужно по 3 или 4 раза в течение каждых суток. Количество порошка для одного приема - на кончике чайной ложки.

Мумие

Для употребления мумие от изжоги нужно 0,2 грамма порошка соединить с одной ложкой (столовой) воды, молока, меда или чая, тщательно перемешать. Употреблять средство рекомендуется дважды в день. Избавление от изжоги произойдет через 10-15 дней.

Как лечить изжогу: рецепты Ванги

Как известно, всемирно знаменитая пророчица Ванга еще помогала людям исцеляться от недугов. В арсенале ее рецептов есть и такие, которые помогают быстро и надежно избавиться от изжоги.

Отвары

Отвар из корня солодки

Для приготовления отвара понадобится корень солодки в количестве 10 грамм и корки от одного апельсина. Эти компоненты нужно соединить с двумя стаканами (400 мл) кипятка и выдержать на огне до выпаривания половины жидкости. Затем к полученному отвару следует добавить 60 граммом меда и принимать средство на протяжении месяца по одной ложке (чайной) за 15 минут до приемов пищи трижды в течение каждого дня.

Отвар из сбора трав

Для отвара понадобится: корень алтея, лист подорожника, плоды тмина, зверобой, трава душицы. Все компоненты в измельченном виде нужно соединить в равных пропорциях. Одну ложку (столовую) сбора следует соединить с 200 мл воды, закипятить и проварить четверть часа. Полученное средство рекомендуется употреблять перед едой (за 15-20 минут) по 4 раза в течение суток.

как лечить изжогу

Настои

Настой семени льна

Для приготовления средства от изжоги, которая возникает в основном вечером, нужно семена льна в количестве 2 ложек (столовых) соединить с половиной стакана (50 мл) кипятка, настоять 2-3 часа и процедить. Жидкость нужно употреблять в теплом виде по 100 мл (половине стакана) перед сном.

Настой из сбора трав № 1

Чтобы приготовить это средство, нужно взять в равных долях измельченные цветы ромашки, траву чистотела, корень солодки, тысячелистник, зверобой. Сбор в количестве 10 грамм следует соединить с крутым кипятком (200 мл) и настоять 2-3 часа. Употреблять настой рекомендуется по стакану за 30 минут до еды по 2-3 раза в течение суток.

Настой из сбора трав № 2

Нужно взять зверобой, мелиссу, листья подорожника, крапиву и душицу в пропорции 1 : 4 : 3 : 2 : 2. Одну ложку (столовую) сбора следует настоять с 70 мл кипятка 2-3 часа. Употреблять средство требуется 4 раза в течение дня по 2 ложки (столовыЕ) за четверть часа до еды.

Прочие рецепты Ванги

Для избавления от изжоги можно приготовить напиток на основе корня аира. Его потребуется одна ложка (чайная) в измельченном виде. Корень нужно соединить с 10 граммами мела (порошка) и третью стакана нагретой воды. Употреблять такой напиток следует трижды каждый день перед приемами пищи (за 15-20 минут).

Не знаете, как избавиться от изжоги в домашних условиях? По совету Ванги это неприятное ощущение можно прекратить, употребив мятные капли или магнезию с водой. Также помогает от изжоги размоченный в воде высушенный горох (ни в коем случае не вареный).

как лечить изжогу

Диетический рацион от изжоги

Вас мучает изжога? Что делать в таком случае, чтобы избавиться от нее надолго? В первую очередь следует пересмотреть свой рацион. Неправильное питание является наиболее частой причиной хронической изжоги.

Запрещенные и рекомендованные продукты при изжоге

Спровоцировать приступ изжоги может употребление острой, жирной, жареной пищи. Следовательно, чтобы избавиться от неприятного ощущения, нужно отказаться от употребления таких продуктов. Тем более если у человека имеются недуги кишечника и желудка. Также привести к возникновению изжоги могут острые приправы, шоколад, помидоры, кислые ягоды.

Из жидкостей не рекомендуется употреблять напитки, содержащие газы и алкоголь, крепкий чай или кофе. Отказаться стоит также и от сахара в больших количествах, так как он способствует усиленному, активному выделению кислоты в желудке.

Чтобы избавиться от изжоги, следует отдавать предпочтение при употреблении пищи продуктам, которые содержат богатый запас сложных углеводов. К таким относится, например, хлеб с отрубями, бурый рис и макароны, созданные из пшеницы твердых сортов.

Правила питания при изжоге

Для людей, систематически страдающих изжогой, чрезмерно важно регулярно и правильно питаться. Еду нужно употреблять небольшими порциями, не менее 6 раз в течение дня. Это поспособствует нормализации процесса выработки сока в желудке. Правилом должно стать питание в медленном темпе. Каждый прием еды нужно растягивать минут на 20-30. То есть требуется тщательно и длительно, неспеша пережевывать пищу.

Для предотвращения приступов изжоги натощак рекомендуется употреблять гречневую кашу. В случае же ее внезапного появления можно съесть небольшую порцию сырой моркови, измельченной при помощи мелкой терки. Это быстро купирует приступ.

от изжоги препараты

Образ жизни для предотвращения изжоги

Чтобы понять, как избавиться от изжоги в домашних условиях, следует обратить внимание на некоторые свои привычки. Если вы любите полежать после приема пищи, то горизонтальное состояние туловища ускоряет процесс попадания кислоты в пищевод из желудка. Лучше немного прогуляться, чтобы задержать ее в положенном месте. Поэтому если изжога наблюдается постоянно, то не стоит отдыхать лежа после еды. Если все же есть такая необходимость, то нужно облокотиться спиной на приподнятую сантиметров на 15 подушку.

Еще одной причиной, усиливающей симптомы изжоги, является курение. Поэтому для предотвращения приступов нужно отказаться от этой привычки. Свести количество сигарет, выкуриваемых за день, нужно к минимуму.

Неврозы также могут стать причиной изжоги как разовой, так и хронической. Нужно постараться нервничать как можно меньше и контролировать свое чувство страха.

Как спастись от изжоги во время беременности

изжога во время беременности

При возникновении приступов изжоги в период беременности в первую очередь следует откорректировать режим питания будущей мамы и ее образ жизни. Это будет полезно и безопасно сравнительно с медикаментами на любом сроке. Довольно часто, когда появляется изжога во время беременности, женщины пробуют справляться с такой проблемой, употребляя соду. Такой способ дает кратковременное облегчение. Последующий приступ может быть гораздо сильнее предыдущего. Многим беременным избавиться от изжоги помогают семена подсолнуха. Некоторые будущие мамы, страдающие от изжоги, даже специально носят их всегда при себе.

В любом случае если изжога преследует в период беременности, рекомендуется обратиться к доктору.

Препараты от изжоги во время беременности

Наиболее популярные средства для прекращения изжоги - антацидные препараты. Во время беременности следует отдавать предпочтение тем из них, которые не проникают в слизистую. К ним относятся: «Маалокс», «Ренни», «Фосфалюгель». Благодаря им кислотность в желудке нормализуется. Его стенки обволакиваются активными веществами лекарства, что способствует прекращению изжоги через несколько минут после употребления. Если принимать от изжоги препараты-антациды, то не всасываются в организм не только их действующие вещества, но и прочие полезные.

Назначать препараты от изжоги, тем более в период беременности, должен исключительно врач, основываясь на деталях симптомов. Это явление довольно неприятно переносить в столь нелегкий промежуток жизни. Но радует тот факт, что на развитии плода в утробе будущей мамы изжога не отражается.

Действие антацидных препаратов

Как было сказано выше, антацидные препараты оказывают нейтрализующее действие на кислоту, входящую в структуру желудочного сока. Она необходима для нормального функционирования ферментов, которые отвечают за полноценное переваривание белка, поступающего в организм человека из пищи. Помимо всего прочего, применяемые от изжоги лекарства-антациды блокируют процесс размножения бактерии хеликобактер, являющейся фактором развития язвы и гастрита.

от изжоги лекарства

Такие медицинские препараты производятся в виде порошка для растворения в воде или густого геля. Антациды обволакивают слизистую желудка, что препятствует действию на нее кислоты. В общем, такие лекарства от изжоги практически безопасными для здоровья. Но в них содержится магний, оказывающий послабляющее действие, и алюминий, который может привести к запору. Поэтому длительное употребление этих препаратов не рекомендуется.