Что помогает от изжоги?

0
0

Изжога. Симптомы и причины

Многим из нас знакомы неприятные ощущения, которые возникают в области желудка и пищевода, а также за грудиной. Это и есть изжога. Испытывают данные ощущения многие, однако не всегда они свидетельствуют о наличии какой-либо патологии. Изжога – это не заболевание. Это один из симптомов гастрита или язвы желудка, а также двенадцатиперстной кишки, дуоденита или холецистита хронического характера. Ощущения жжения могут быть вызваны и функциональными расстройствами желчевыделительной системы или диафрагмальной грыжей. Все вышеперечисленные патологии сопровождаются повышением секреции желудка.

что помогает от изжоги
При этом происходит излишняя выработка пищеварительных ферментов и соляной кислоты. Все эти элементы в непродолжительный период способны повредить слизистую пищевода, что обуславливает возникновение воспалительного процесса. Однако ощущения жжения может испытывать и человек с низкой степенью секреции. Наиболее частой причиной появления изжоги считается гастроэзофагеальный рефлекс. Он производит антиперистальтической волной заброс в пищевод содержимого желудка, обладающего кислой средой, где возникает воспалительный процесс в слизистой вследствие повреждения ее ферментами.

Что помогает от изжоги. Простые правила

Для того чтобы избежать неприятных ощущений жжения в области пищевода, следует не допускать повышения внутрибрюшного давления. Эти действия уменьшат степень рефлюкса и улучшат эвакуацию желудочного содержимого. При этом следует соблюдать несложные правила:

- не носить тугой ремень;

- на протяжении тридцати-сорока пяти минут после еды отказаться от принятия горизонтального положения, при этом желательно походить;

- грудное вскармливание следует производить сидя;

- ужинать необходимо за три-четыре часа до отхода ко сну;

- при занятиях спортом исключить упражнения, способствующие поднятию внутрибрюшного давления (подъем штанги, качание пресса и т.д.);

- избегать запоров, следя за регулярностью стула;

- спать на кровати, у которой изголовье приподнято приблизительно на двадцать сантиметров.

Что помогает от изжоги при немедикаментозном лечении? Правильное питание. Диета должна включать в себя щадящие продукты. Избавиться от изжоги можно при тщательном пережевывании пищи. При этом не следует переедать и питаться всухомятку. Блюда при данной диете не должны включать специи, а также расслабляющие пищеварительный комок продукты (томаты и цитрусовые, редьку и лук, кофе и шоколад, чеснок и редис). Исключить из рациона следует ржаной хлеб и молоко, капусту и бобовые. Эти продукты способствуют повышению в кишечнике газообразования. Не следует также употреблять жареную и жирную пищу, спиртосодержащие напитки. Что помогает от изжоги? Употребление минеральных щелочных вод. При этом рекомендуют «Ессентуки», «Джермук», «Смирновскую», «Кисловодский нарзан» и некоторые другие.

что делать при изжоге

Что помогает от изжоги грудным детям

Для малышей разработаны специальные смеси, обладающие противорефлюксным действием. В их состав включена камедь – загуститель, являющийся клейковиной рожкового дерева. Средство от изжоги дают ребенку в конце кормления. Для малышей выпускают смесь «Фрисо», а также «Нутрилон-Антирефлюкс» и др.

избавиться от изжоги

Что делать при изжоге

При наличии патологии необходимо провести курс лечения. При этом следует в первую очередь избавиться от основного заболевания. Одновременно проводится симптоматическое лечение, призванное нейтрализовать кислоту желудочного сока. Первоначально больному выписывают антациды. Эти препараты снижают раздражающее воздействие ферментов и производят нейтрализацию соляной кислоты. К таким медикаментам относятся следующие: «Алмагель», «Фосфалюгель», «Гастал» и другие. Для снижения повреждающего воздействия на слизистую пищевода желудка специалистом могут быть назначены препараты «Ранитидин», «Омепразол» и другие. В комплексное лечение нередко включают ферментные медикаменты: «Фестал», «Мезим Форте» и другие.