Изжога после еды: причины и лучшее средство от неё

0
0

Причины изжоги

Появление изжоги - следствие попадания кислого содержимого в пищевод. При обычных обстоятельствах этому не дает случиться мышечное кольцо, которое препятствует движению содержимого желудка в пищевод, однако если кольцо не выполнило свою работу по каким-то причинам и не перекрыло ход пище, появляется жжение и боль, так как пищевод не обладает специальной оболочкой, защищающей от кислоты. Именно так возникает изжога после еды. Послужить этому может внутрибрюшное давление при наклонах или поднятии тяжестей. А также влияет избыточный вес, пожилой возраст или попросту одежда, стесняющая в области живота. Пагубно могут сказаться на слизистой желудка и лекарственные средства вроде противовоспалительных препаратов. Длительное их употребление приводит к тому, что у человека возникает изжога постоянно. После еды иногда появляется тошнота или боль под ложечкой. Именно поэтому не следует пренебрегать выбором болеутоляющих средств.

изжога после еды

Изжога после приема пищи

Даже абсолютно здоровые люди могут иногда жаловаться на изжогу, но беспокоиться в такой ситуации нет необходимости. Причины могу быть самые обычные, а именно слишком острая или жирная пища, алкоголь и табак. Не стоит часто пить кефир на ночь или же злоупотреблять кислыми продуктами. Но если человека мучает постоянная изжога после еды, то стоит задуматься, возможно, это симптомы гастрита, язвенной болезни или холецистита. Именно поэтому лучшим вариантом будет посещение врача.

изжога постоянно после еды

Средства против изжоги

Чаще всего препараты, которыми лечат язву или гастрит, подходят и для лечения изжоги. Такие медикаменты обычно вяжущие, они уменьшают секрецию сока в желудке и снижают кислотность. Состав препаратов подходит даже для беременных женщин, когда их мучает изжога после еды. Волноваться не о чем, так как средства эти абсолютно безвредны.

Народные средства

В народной медицине случаи с болями в животе лечат с помощью щепотки пищевой соды и стакана воды. Сода, как правило, нейтрализует кислотность желудочного сока, однако её применение способно вызвать нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме. Во избежание подобного можно воспользоваться ложкой растительного или лучше всего оливкового масла. Но стоит помнить, что изжога после еды может быть гораздо более серьезной причиной для волнения. К народным средствам можно отнести и мумие. Его следует разводить кипяченой водой или молоком с медом. После длительного применения постоянная изжога останется в прошлом. Испробовать не помешает и свежий картофельный сок, содержащий углеводы, белки, фосфор, калий, магний, железо, кальций и так далее. Всё это нужные организму микроэлементы, и когда наступает изжога после еды, они крайне необходимы.

постоянная изжога после еды

Лучшее средство

Лучшим средством от изжоги является ее недопущение. Профилактика заключается в правильном питании и планировании суточного рациона. Следует употреблять в пищу больше овощей и фруктов, избегать частого приема жирной, пряной, сладкой пищи. А после еды стоит чаще прогуливаться.