Молоко с медом - лучшее средство для борьбы с простудой

0
0

Может ли лечение быть не только полезным, но и приятным? Ответ на этот вопрос довольно прост. Попробуйте молоко с медом - народное средство, которое активно применяется вот уже много лет при различных простудных заболеваниях. Домашнее лекарство обладает отменным вкусом, а действует намного эффективнее многих современных специальных препаратов. Как его приготовить и в каких случаях использовать? Давайте изучим этот вопрос!

молоко с медом

Полезные свойства меда

Польза молока с медом доказана уже довольно давно. Поговорим о каждом компоненте этой идеальной пары отдельно. Начать, пожалуй, следует с меда. Его состав является по-настоящему уникальным. Он представляет собой кладезь витаминов и всевозможных полезных веществ, которые необходимы человеку для здоровья и иммунитета.

Всего в меде насчитывается порядка 180 составляющих компонентов, которые могут оказать благоприятное воздействие на организм человека. Итак, чем полезен этот продукт и для каких целей может применяться:

  • Антибактериальный эффект. Используется для борьбы с наиболее частым заболеванием - простудой.
  • Высокий уровень усвоения полезных компонентов. Все составляющие практически мгновенно усваиваются желудочно-кишечным трактом.
  • Большое количество различных правильных сахаров. Сладкий продукт имеет легкий снотворный эффект, стимулирует восстановление сил, успокаивает нервную систему.

Основные достоинства молока

Что касается молока, то оно также жизненно необходимо для нашего организма. К основным достоинствам напитка можно отнести:

  • большое количество максимально усваиваемого кальция;
  • наличие белка, который может образовывать иммуноглобулин - главное средство в борьбе с вирусами;
  • оказание положительного эффекта на работу сердца;
  • уменьшение головных болей;
  • благоприятное влияние на лактацию;
  • стимулирование выработки особого гормона - серотонина, который поднимает настроение.
    молоко с медом на ночь

Рецепты от простуды и кашля

Молоко с медом – отличное средство. Однако подобное сочетание не испортит и ряд других продуктов. Так, чтобы победить кашель в максимально короткие сроки, попробуйте приготовить напиток по следующему рецепту. Смешайте столовую ложку хорошего меда со стаканом теплого молока, а в качестве третьего ингредиента используйте сок одной черной редьки. Подобное лекарство следует употреблять через каждые 1,5-2 часа, то есть примерно 6-7 раз в день по одной столовой ложке.

Если вы запустили кашель и обычные средства уже не помогают, следует прибегнуть к помощи одного чудесного природного отвара. Отварите в литре молока 200 граммов овса (не забывайте помешивать смесь во время кипения). После приготовления злаков молоко сливают, а к получившейся смеси добавляют немного сливочного масла и натуральный мед. Все компоненты перемешивают и употребляют в течение суток - чем чаще, тем лучше. Дозировка для одного раза составляет 3 столовые ложки. Принято считать, что такое лечение дает эффект довольно быстро даже при бронхите.

молоко с медом от кашля

На все случаи жизни

Молоко с медом показаны и при таком страшном заболевании, как туберкулез. Это народное средство было рекомендовано для его лечения уже довольно давно. К основным компонентам добавляют также внутренний жир. Основная задача такого лекарства сводится к общему оздоровлению организма, поддержанию жизненных сил, снятию внешних симптомов болезни.

Молоко с медом от кашля – проверенное и надежное средство. Оно способствует быстрому отхождению мокроты, сокращению приступов кашля, улучшает сон, снимает головную боль и придает силы. Все это очень важно в период простуды. При этом такое лекарство абсолютно натурально и имеет минимум противопоказаний. Молоко с медом на ночь поможет вам справиться с ОРЗ и простудой намного быстрее.

Существует еще один рецепт для избавления от сухого кашля. Возьмите 10 мелких луковок и головку чеснока, поместите овощи в кастрюле и залейте одним литром молока. Поставьте емкость на плиту и варите на среднем огне. Затем необходимо процедить отвар, смешать его с тремя столовыми ложками меда и мятой. Напиток пьют каждый час по одной столовой ложке.

Для красоты лица и тела

Молоко с медом активно применяется не только в народной медицине, но и в косметологии. Так, два этих продукта используют для проведения СПА-процедуры следующего характера. Смешайте три ложки меда с одним литром молока, добавьте полученную смесь в воду ванны. Погружение в такую жидкость, несомненно, положительно отразится на состоянии вашей кожи. Вы сможете отметить мягкость покровов, уменьшение воспалительных процессов и раздражений. А еще у этой ванны весьма приятный аромат. Кроме того, нахождение в воде положительным образом повлияет на вашу нервную систему - вы сможете расслабиться, забыть про стрессы, мигрени и плохое настроение.

польза молока с медом

На основе молока и меда также делают прекрасные маски, способствующие увлажнению даже самой сухой кожи. К двум основным составляющим можно добавить пюре банана и масло зародышей пшеницы. Регулярное нанесение указанного состава вернет вашей коже молодость.