Что можно есть кормящей маме в первые месяцы после родов

0
0

Девять месяцев беременности будущие мамы берегут своего малыша в животике, соблюдая все требования правильного питания и здорового образа жизни. Еда и напитки подвергаются строгому контролю на качество и наличие консервантов, а приготовление блюд осуществляется только с помощью правильной и полезной термической обработки.

Естественно, что после рождения малыша заботливые мамы стараются наладить лактацию и сохранить грудное вскармливание на максимально длительный период. Поэтому женщины продолжают не менее тщательно следить за своим питанием после родов, ведь от этого будет зависеть здоровье ребенка и самочувствие самой мамы. Но не только женщины переживают по поводу своей диеты, актуальный вопрос, о том, что можно кушать кормящей маме, возникает у папы и у всех близких семьи.

что можно есть кормящей маме

Общие требования к рациону кормящей женщины

В большинстве случаев еще в роддоме педиатры рассказывают о том, что можно есть кормящей маме. В первые дни необходимо быть особенно осторожными с продуктами питания. Диетические кашки на воде, постные супы и компоты, отварное мясо, паровые тефтели и котлеты - это оптимальный рацион для рожениц. Такая еда не навредит малышу и поможет маме восстановить свои силы и справиться с возникшим голодом. Как правило, в меню родильных домов предлагаются эти блюда, поэтому лучше не экспериментировать с экзотическими вкусняшками, цитрусовыми фруктами или сладкими тортиками.

Родные и близкие обязательно захотят навестить малыша, причем они не всегда задумываются о том, чем кормить маму после родов и какую еду ей принести. Передают все, что им кажется питательным и полезным. Но многие продукты категорически запрещены в первые дни после родов. А поддавшись искушению и съев гроздь винограда или пару кусочков шоколада на десерт, можно спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем у новорожденного. Результатом такой несдержанности и несоблюдения диеты могут стать колики, вздутие живота или аллергическая реакция у ребенка.

Некоторые привычные и любимые блюда также окажутся под запретом в первые месяцы. Многие мамы не успевают перестроиться на новое меню или же не знают списка разрешенных продуктов, поэтому лучше еще во время беременности поинтересоваться тем, что можно приготовить кормящей маме, а какие ингредиенты лучше исключить.

что можно кушать кормящей маме

Рациональное питание для кормящих мам

Женщины в период лактации должны питаться свежими, простыми и качественными продуктами. Существует миф, что во время грудного вскармливания следует есть только гречку и отварную говядину, запивая все чаем с молоком. Это утверждение не просто неверно, но и может навредить. Меню кормящей мамы должно быть разнообразным, чтобы ребенок получал все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Чтобы диета была полезной и сбалансированной, в нее следует включить достаточное количество белков, жиров и углеводов. Не обязательно для этого кушать за двоих, все необходимое находится в простых и натуральных продуктах. Но перед тем, как пробовать что-то новое, желательно вспомнить, что можно есть кормящей маме, и определить, не вызовет ли незнакомое блюдо неприятные симптомы у малыша.

Острые, копченые, маринованные продукты с консервантами и красителями не принесут пользы, поэтому лучше избегать их. Не ешьте сосиски, колбасы, йогурты с наполнителями, консервы и полуфабрикаты - они напичканы всеми вышеперечисленными вредными добавками.

Чем можно питаться кормящей маме?

Питание кормящей мамы - это сбалансированный рацион, состоящий из пяти приемов пищи. Ежедневно необходимо включать в меню мясо, каши, кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

Мясо является важным источником белка. Что кушать кормящей маме из мясных продуктов? Можно есть нежирную говядину, домашнюю птицу, мясо кролика.

Овощи желательно выбирать не красного и не оранжевого цвета, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. Белокочанная капуста, болгарский перец и огурцы вызывают повышенное газообразование, поэтому их лучше не включать в рецепты для кормящих мам. Полезны кабачки, цветная капуста, брокколи в термической обработке.

что можно пить кормящей маме

Молочные продукты незаменимы в здоровом рационе. Что можно кушать кормящей маме из этой группы? Нежирный сыр, творог, кефир, натуральный йогурт должны обязательно присутствовать на столе. Из творога готовьте запеканки или сырники. А вот богатое кальцием молоко можно кормящей маме только в том случае, если нет непереносимости и аллергических проявлений на белок коровьего молока у ребенка.

Крупы в виде каш, супов или запеканок - это один из основных компонентов питания кормящих мам. Сложные углеводы насыщают надолго, и можно не заботиться о том, что кушать кормящей маме в ближайшие несколько часов. Но не стоит забывать, что в пшеничной, овсяной и пшенной крупах содержится глютен - это группа белков, которая может вызывать проблемы со здоровьем у людей, имеющих генетически предрасположенную непереносимость клейковины. Согласно исследованиям Всемирной организации гастроэнтерологов, у 1 из 300 человек диагностируется это заболевание.

Фрукты, ягоды и сухофрукты желательно сначала поддать термической обработке, поскольку они вызывают сильное газообразование и могут стать причиной кишечных колик у ребенка. Не следует употреблять красные и оранжевые плоды, а также фрукты и сухофрукты, провоцирующие вздутие живота, спазмы и метеоризм. Чтобы не отказываться от витаминов, можно варить компоты, запекать зеленые яблоки или добавлять ягоды в творожные запеканки.

Питьевой режим в период лактации

Длительное время считалось, что для поддержания лактации необходимо употреблять много жидкости. Мамы старались ежедневно литрами пить чай с молоком и сгущенкой. В последнее время консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют употреблять ровно столько жидкости, сколько требуется организму. Если же возникают проблемы с лактацией и молока выделяется мало, то можно за полчаса до кормления выпить чашку чая.

Что можно пить кормящей маме в период грудного вскармливания? В первую очередь, очень полезны компоты из сухофруктов (узвары из яблок, груш, слив). Напиток помогает бороться с проблемой запоров у маленьких деток. Зеленый и некрепкий черный чай прекрасно подходит для кормящих. В аптеках продаются специальные чаи для улучшения лактации, но, поскольку они на травах, у ребенка может возникнуть аллергия. Поэтому более целесообразно не рисковать и обходиться разрешенными и гипоаллергенными напитками.

что можно пить кормящей маме

Можно ли употреблять алкоголь и кормить ребенка грудью?

Спиртные напитки категорически запрещены во время кормления грудью. Алкоголь впитывается в кровь и попадает в молоко уже через час после его употребления. В небольших количествах он не оказывает вреда для здоровья взрослого человека. Но для ребенка даже незначительное содержание спирта в молоке является ядом. Через 1-2 часа после употребления пива или вина его содержание в молоке очень высокое, и, если кормление малыша припадает на это время, ребенок может получить алкогольную интоксикацию.

Мама, заботящаяся о здоровье своего малыша, легко устоит перед искушением выпить бокал вина на дне рождения или встрече друзей. Тем более что в ассортименте любого супермаркета имеется огромный выбор безалкогольных напитков - это может быть вино или пиво. Можно принести с собой бутылку такого вина, и ваш бокал игристого не вызовет никаких вопросов у присутствующих. На вечеринке закажите безалкогольный коктейль со льдом, а еще лучше - выпейте свежевыжатый морковно-яблочный фреш.

Главная задача мамы - расставить четко приоритеты. Здоровье ребенка, естественно, на первом месте. Когда закончится грудное вскармливание, у мамы обязательно будет возможность повеселиться и расслабиться на вечеринках. Не стоит поддаваться на уговоры друзей выпить немного.

Есть мамы, которые оправдывают употребление вина тем, что этот напиток укрепляет и повышает иммунитет. Пиво же, по их словам, способствует улучшению лактации. А еще считается, что после бокала шампанского или любого другого спиртного напитка ребенок будет лучше спать. Конечно же, будет! Алкоголь негативно влияет на состояние малыша, вызывая вялость, сонливость или, наоборот - повышенную возбудимость и расстройство нервной системы. Регулярное употребление спиртных напитков приводит к белее тяжелым последствиям.

рецепты для кормящих мам
Кофе и лактация. Можно ли пить кофе в период кормления грудью?

На период вынашивания и вскармливания малыша желательно полностью отказаться от кофе. Многие считают, что можно пить кормящей маме этот бодрящий напиток, но только с молоком. Они игнорируют запрет и позволяют себе чашечку любимого напитка по утрам. Иногда нарушение никак не отражается на здоровье и поведении малыша. Но влияние кофе на маленький организм может быть достаточно серьезным, оно проявляется в нескольких аспектах:

  1. У ребенка может появиться аллергическая реакция на кофеин в виде сыпи.
  2. Малыш становится слишком активным и беспокойным, нарушается его режим дня, он плохо засыпает днем и постоянно просыпается ночью.
  3. Употребление кофе усугубляет проблему со стулом и младенческими коликами.
  4. Если ребенок заболеет, и ему необходимо будет приписывать лекарственные средства, мама должна сообщить доктору, что она пьет кофе, а малыш находится на грудном вскармливании. Некоторые препараты от кашля содержат кофеин, поэтому ребенок может получить передозировку.

Какие продукты могут спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка?

В период лактации важно знать не только о том, что можно есть кормящей маме, но и о том, какие продукты являются потенциальными аллергенами. Женщины устают от постоянных ограничений. Некоторые из них считают, что если можно помидоры кормящей маме из соседнего подъезда, то и у их ребенка этот продукт не вызовет никаких негативных последствий. Но, к сожалению, аллергеном может стать почти любая пища.

Чаще всего высыпания и непереносимость вызывают следующие продукты: яйца, рыба, морепродукты, коровье молоко, орехи, все цитрусовые, красные и оранжевые фрукты, овощи и ягоды, пшеница, рожь, овес, ячмень, мед, шоколад, кофе, какао, грибы. Среди мясных продуктов аллергия может проявиться не на само мясо, а на антибиотики и химические добавки, которыми кормили животных и птицу до забоя или с помощью которых обрабатывали мясо.

Мамы должны быть внимательны с проявлениями реакции на новый продукт - это не всегда высыпания на лице. Иногда о непереносимости какого-то компонента, который присутствует в еде кормящей женщины, свидетельствуют постоянные запоры, рвота, колики, срыгивания или атопический дерматит. Пока ребенок совсем маленький и мама еще не изучила его поведение, не стоит пробовать что-то из вышеперечисленного списка.

что можно вкусного кормящей маме

Деликатесы для кормящих мам

Уход за малышом, бессонные ночи и дополнительный расход калорий на лактацию вызывают повышенный аппетит у многих женщин. Однообразное меню, состоящее из каш и отварного мяса, не удовлетворяет гастрономические вкусы мам - одним не хватает сладостей, другие мечтают о суши. А что вкусненького можно кормящей маме? Есть ли несложные и, в то же время аппетитные и полезные блюда?

Самые вкусные и простые рецепты для кормящих мам - это творожная запеканка с фруктами и ягодами, сырники, печеные яблоки, овощное рагу, тефтели под сметанным соусом, фаршированные кабачки, кролик в сметане с цветной капустой. Эти блюда помогут разнообразить меню в период грудного вскармливания. Более того, они не сложны в приготовлении и способны обеспечить организм всеми необходимыми питательными элементами.

Любители тортов и пирожных не перестают думать о том, что сладкого можно кормящей маме. Если творожные запеканки - это не ваше любимое блюдо, приготовьте себе домашний мармелад. В нем нет красителей, загустителей и консервантов, поэтому такой десерт совершенно безопасен. Более того, в мармеладе содержится пектин, который позитивно влияет на перистальтику кишечника и адсорбирует токсические вещества из организма. Через несколько месяцев можно пробовать домашние тортики, сухофрукты или зефир, но сладкими блюдами лучше не злоупотреблять, они очень калорийны. А после завершения грудного вскармливания каждая мама мечтает быстро и легко вернуться в форму.

Лекарственные средства во время лактации

picture1
Если мама принимает решение кормить малыша как минимум до года, ей, скорее всего, придется столкнуться с фармацевтическими вопросами. Редко кому удается не болеть целый год и противостоять ОРВИ или обострениям хронических заболеваний в периоды "горячих сезонов". Чем можно лечиться кормящей маме и стоит ли прекращать при этом грудное вскармливание?

Многие лекарственные препараты проникают в грудное молоко, поэтому, если в инструкции указан этот момент, доктор, скорее всего, порекомендует прекратить или прервать вскармливание на период лечения. Обязательно следует сообщить своему лечащему врачу о лактации, он может заменить препарат на разрешенный или уменьшить его дозировку. Ни в коем случае нельзя самостоятельно выписывать себе лечение. Если раньше вы принимали определенные препараты, это не значит, что и сейчас они будут безопасны.

Вместо лекарственных средств старайтесь обходиться народными методами. Только следует помнить, что если вы решили сделать себе компресс из горячей картошки – это считается безопасным лечением кашля. А вот травяные чаи, молоко с медом или растирания спиртовой настойкой уже не так полезны. Компоненты, содержащиеся в травах и меде, впитываются в грудное молоко и могут стать причиной аллергической реакции у ребенка.

Диеты для похудения и лактация

Существует категория мамочек, планирующих кормление грудью и похудение одновременно. Они еще во время беременности мечтают о том, как обрести прежнюю форму. Все их мысли сконцентрированы на снижении веса и борьбе с послеродовыми килограммами, а не на том, что можно вкусного кормящей маме и какими полезностями порадовать малыша. Такой подход может привести к истощению самой кормящей женщины, поскольку природа создала ее таким образом, что ребенок в любом случае получит все полезные вещества, а мама - только то, что остается.

При умышленном ограничении питания возникает недостаток витаминов и микроэлементов у мамы, снижается ее работоспособность и не хватает энергии на уход за малышом. С молоком ребенок получает много кальция, а у кормящей женщины появляются стоматологические проблемы. В особенности если она не пьет дополнительно витамины. Помните, что в первые месяцы после родов сложно похудеть даже на очень строгой диете, так как жир на животе и бедрах является следствием гормональных перестроек организма. У женщин лишние сантиметры в этих областях начинают исчезать только через полгода после рождения малыша.

Что можно есть кормящей маме при недостаточной лактации?

Многие женщины замечали, что во время кормления наступают периоды, когда молока становится очень мало. Кажется, что ребенку не хватает еды и что он голодный. Но в большинстве случаев ситуация легко решима, главное - поменьше нервничать. Такие этапы в грудном вскармливании называются лактационный криз и длятся от нескольких дней до недели. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо проанализировать свое меню, питьевой режим и количество времени, отведенного для сна.

Пища во время лактационного криза должна содержать повышенное количество белка - это мясо, творог, молочнокислые продукты. Следует уделить особое внимание питьевому режиму. Старайтесь употреблять компоты, морсы, соки и чаи в течение всего дня. Теплые напитки за полчаса до кормления способствуют выделению молока, вследствие чего ребенку не приходится "добывать его".

что можно приготовить на грудном вскармливании

Польза грудного вскармливания

Материнское молоко - это оптимальная еда для ребенка. Ученые во всем мире пытались и пытаются искусственно воспроизвести состав грудного молока, но их попытки пока не увенчались успехом. Все, что необходимо ребенку, находится в мамином молоке. Оно меняет свой состав и количество в зависимости от возраста ребенка. На само молоко у малыша не может возникнуть аллергии, естественно, если мама не употребляет продукты-аллергены.

В процессе естественного вскармливания укрепляется иммунная система ребенка. Он получает антитела ко всем маминым болезням. В осенне-зимний период ОРВИ и гриппа у малыша меньше шансов заболеть от мамы, если она его кормит грудью. А летние кишечные заболевания практически не встречаются у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Мамино молоко всегда нужной температуры, поэтому вы экономите время на приготовлении смесей и стерилизации бутылочек. Это огромное преимущество, в особенности в ночное время, когда уставшим родителям так необходим крепкий сон. Как известно, качественные и гипоаллергенные смеси дорогие. Грудное вскармливание значительно экономит бюджет молодой семьи.

Еще один плюс состоит в том, что еда для малыша доступна всегда и везде. Не нужно в панике, под крики голодного ребенка искать, где приготовить смесь и простерилизовать бутылку, если вы находитесь не дома. И, что самое главное, ученые доказали, что у детей, находившихся на грудном вскармливании, намного реже возникают такие серьезные заболевания, как атеросклероз, ожирение, сахарный диабет и проблемы с прикусом.