Как составить меню кормящей мамы

0
0

Питание кормящей мамочки должно быть безопасным для ребенка, здоровым и сбалансированным. Многие из потребляемых вами в период лактации веществ попадают в молоко и могут повлиять на самочувствие малыша. Часто из-за неправильного питания матери у ребенка бывают аллергические сыпи и газики в животе.

меню кормящей мамы

Как составить меню кормящей мамы

К рациону питания в период лактации нужно относиться очень ответственно. Меню кормящей мамы подбирается индивидуально в соответствии с тем, что полезно и вредно для ее малыша. Чувствительность к тем или иным продуктам у каждого младенца разная. Для того чтобы облегчить себе задачу и разработать питание кормящей мамы в первый месяц, учтите генетический фактор. Многие болезни, такие как аллергия, передаются по наследству, и если вы или отец семейства склонны к ней, очень внимательно следите за тем, на какие продукты может быть высыпание у новорожденного. В первые недели жизни будьте особенно аккуратны и внимательны. Повесьте на холодильник список, в котором будете отмечать все съеденные продукты и время, когда вы их употребили. Диета мамочки длится, как правило, до 6 месяцев, позже организм малыша становится более крепким и менее восприимчивым к внешним факторам. В любом меню кормящей мамы должны быть такие продукты, как мясо, творог, сыр, овощи и фрукты, злаковые, сметана, молоко.

меню кормящей мамы на неделю
Полезные советы

В список запрещенных продуктов стоит занести кофе, квас, соленую рыбу, колбасы, газированные напитки, консервы, бобовые и алкоголь. Любые другие вкусности, такие как шоколад, мед, какао, ягоды, свеклу, стоит вводить в меню в очень ограниченном количестве. За основу лучше взять идею того, что питание должно быть полноценным и регулярным. В пищу вы должны употреблять в соответствующей пропорции и белки, и жиры, и углеводы, не лишая себя и своего ребенка каких-либо витаминов и минералов. Меню кормящей мамы на неделю должно быть диетическим и не самым высококалорийным, но вкусным и сытным. Раз в неделю можно позволить себе что-то из вредного, но в очень небольшом количестве, чтобы это не было опасным для малыша.

Диета в период лактации

питание кормящей мамы в первый месяц
Многие женщины страдают от того, что за время беременности они сильно поправились и теперь, после рождения ребенка, стремятся как можно скорее сбросить лишний вес. При кормлении грудью сложно отказаться от приема в пищу тех или иных продуктов, ведь помимо того, что мамочка ест сама, она заботится о здоровье и питании малыша. Врачи настоятельно рекомендуют не садиться на строгую диету и не заниматься фитнесом в течение определенного времени, но соблюдать их советы под силу не каждой. Особенно зацикленные на своей красоте и внешности девушки отказываются от кормления только ради того, чтобы не поправляться больше. Мы ни в коем случае не призываем вас следовать их примеру и настоятельно рекомендуем позаботиться, прежде всего, о новорожденном, и только потом думать о своей фигуре. Выход из положения есть. Меню кормящей мамы, которая желает сбросить несколько килограммов с легкостью и без вреда для ребенка, должно быть здоровым. Ешьте кисломолочные продукты, диетические каши на воде, супы, овощи, пейте воду. Не налегайте на сметану, жирную пищу, картофель, масло и чай с молоком.