Чем кормить кормящего йорка: рацион собаки после родов

0
0

Прежде всего, мы хотим обратится к тем, кто недавно стал хозяином собаки. Пусть вас не прельщает видимая простота содержания домашнего питомца. Ему нельзя давать то, что осталось от вашего обеда, это может грозить серьезными неприятностями для здоровья.

Однако есть периоды в жизни животного, которые предъявляют особые требования к питанию. Это беременность и период лактации, а также вскармливание щенков. В это время нехватка питательных веществ может стать фатальной. Сегодня мы поговорим о том, чем кормить кормящего йорка. Мы выбрали именно эту породу, потому что прелестные крохи являются очень требовательными к питанию и одновременно капризными.

чем кормить кормящего йорка

Что важно знать

Сегодня выбор велик. Есть сухие смеси, консервы, а также комплексы витаминов и минералов, которые могут дополнить и оптимизировать рацион. При этом многие хозяева решают, что они будут кормить своего любимца только натуральной пищей. При наличии качественных ингредиентов и сбалансированного рациона можно использовать как профессиональные корма, так и обычные продукты питания. Однако хозяева совершают массу ошибок, которые заканчиваются обращением к ветеринарному врачу, а то и смертью маленького существа.

Чаще всего, думая о том, чем кормить кормящего йорка, мы примеряем его потребности на себя. Исходя из этого происходит несоблюдение режима кормления. Но хуже всего - лакомства с нашего стола, к которым мы приучаем лохматых любимцев. Сахар и соль, колбаса и конфеты – это лучший способ погубить собаку. А самое вредное – это кости. Почему-то считается, что собака без них не проживет. Но на самом деле именно из-за костей большинство малюток и попадает на операционный стол, часто без всяких шансов на выздоровление.

Основные правила

Если у вас в семье живет йорк, или вы решили серьезно заняться разведением этой породы, нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром и составить примерный рацион на неделю. Его нужно будет обязательно придерживаться на протяжении всей жизни собаки, но особенно нужно обратить внимание, если вы задумались, чем кормить кормящего йорка.

Итак, суточная норма кормления зависит от уровня физической нагрузки. То есть собака не должна получать намного больше, чем она успевает потратить. Однако пока сука кормит щенков, ее потребность в белках, жирах и углеводах сильно возрастает. Для полноценного выкармливания 2-3 щенков ей необходимо съедать примерно в полтора раза больше, чем обычно, даже учитывая ее преимущественно пассивный образ жизни.

Но несмотря на все правила, нужно ориентироваться на своего питомца. Здоровый внешний вид, развитая мускулатура и блестящая шерсть - все это говорит о том, что собака питается нормально. Если она постоянно заглядывает на кухню, а после кормления долго вылизывает чашку, начинает сбавлять в весе, а шерсть тускнеет, это признаки того, что нужно оптимизировать рацион.

чем можно кормить йорка

Будьте внимательны

На протяжении всего периода беременности нагрузка на организм крохотной собаки только увеличивалась. Кроме того, во время родов он потратил колоссальное количество энергии, после чего пришлось сразу приступить к выработке молока и вскармливанию щенков. Поэтому вопрос о том, чем кормить кормящего йорка, встает достаточно остро.

Крайне важно поддерживать водный баланс в организме животного. Для этого оптимально подойдет чай с молоком. Можно добавить в него глюкозу, чтобы восстановить запас энергии. После родов у собаки ослаблен желудок, поэтому может развиться понос. Это еще раз говорит о том, что крайне важно обратить внимание на качество и количество корма.

чем кормить кормящую собаку йорка

Справочник с первых дней

Чем можно кормить йорка в первую неделю после родов? Это обязательно должна быть питательная, но нежирная пища. Крайне важно дать возможность пищеварительной системе восстановиться. Самыми важными и нужными продуктами будут качественные источники белка, о которых мы поговорим чуть позже. Если вы кормите своего питомца сухим кормом, то лучше всего подобрать качественный продукт премиум-класса, который разработан специально для щенных сук. Там уже есть все минеральные добавки и витамины, которых так не хватает крохотному организму для восстановления.

Если вы еще не решили, чем можно кормить йорка, и склоняетесь к натуральным продуктам, то без добавок не обойтись. Витаминно-минеральные смеси не дадут организму опустошаться, а ведь самое главное – это здоровье самой мамочки. Без этого невозможно будет вырастить жизнеспособное потомство. Однако проконсультироваться лучше всего будет у врача, ведущего беременность, потому как каждый организм индивидуален.

Натуральный рацион

Это один из самых острых вопросов. Многие спрашивают ветеринаров о том, как правильно кормить натуралкой йорка. В пользу естественных продуктов питания говорит очень многое. Сама природа дает нам подсказку. Волки и ранние псовые питались натуральным мясом, а также полупереваренным зерном и травами из желудков своих жертв. При этом они не страдали от авитаминоза и проблем со здоровьем. Однако нужно сказать и о том, что образ жизни у этих животных серьезно отличался от того, который ведут наши диванные любимцы. К тому же мясо диких животных имеет более богатый и сбалансированный состав, чем аналог из супермаркета.

Неоспоримый плюс, который отмечают все специалисты по кормлению домашних животных, заключается в том, что натуральная пища легче переваривается и усваивается. Она не содержит соли и других вредных примесей. На первый взгляд кажется, что мясо для собаки – это дорого. Однако действительно качественный и натуральный профессиональный корм станет гораздо более весомой нагрузкой для семейного бюджета. Хотя йорки настолько малы, что прокормить их не составляет большого труда.

Питание кормящего йорка несколько осложнено тем, что крошечные размеры собаки не позволяют ей съесть слишком много. В результате на хозяина ложится дополнительная ответственность - выбирать только самые ценные продукты питания, чтобы небольшая порция позволила перекрыть все потребности в питательных веществах.

У натурального вскармливания есть и свои минусы. Мясо способно вызывать аллергическую реакцию. Кроме того, на хозяина ложатся дополнительные обязанности по тепловой обработке и приготовлению пищи. Опять же, мясо не является сбалансированным рационом. Необходимо дополнять его овощами и зерновыми культурами.

чем кормить йорка после родов

Выбор продуктов

Если ваш питомец не знал промышленных кормов ранее, то беременность и период лактации не время для экспериментов. Поэтому выбирая, чем кормить кормящую собаку йорка, нужно остановить свой выбор на натуральных продуктах. Рацион немецкой овчарки и йоркширского терьера отличается только в пропорциях. При этом нужно учитывать, что когда речь идет о карликовых породах, то мы сталкиваемся со специфическим строением ЖКТ.

Что базовый рацион должен обязательно включать?

  • Мясо. Это говядина и индюшатина, курица и кролик. Если собака не привыкла жевать твердые кусочки, нужно приготовить мягкий фарш. Аналогичный прием используется, если у вашего питомца проблемы с зубами.
  • Субпродукты. Это печень и сердце. Однако нужно быть осторожным, потому что они вызывают диарею. Скармливаются они в обязательном порядке в сваренном виде.
  • Рыба – это то, чем кормить йорка после родов нужно обязательно. Однако речную давать нельзя (из-за высокого риска заражения глистами). Поэтому используется океаническая. Лучше всего приготовить нежное суфле, в этом случае мелкие косточки не будут представлять никакой опасности.
  • Молочные продукты для кормящей суки обязательны. Это нежирный йогурт и кефир, живой йогурт, приготовленный дома самостоятельно.
  • Яйцо. По поводу этого продукта ветеринары часто спорят. Яичный желток является очень полезным и необходимым в период лактации, однако он является сильным аллергеном, поэтому давать его нужно только один или два раза в неделю.
  • Злаки тоже нужно употреблять в пищу каждый день. Лучше всего подходят рис и гречка. Варить их нужно до готовности, однако вязкая каша для желудка собаки не подходит.
  • Овощи – обязательные компоненты здорового рациона. Можно скармливать любые, кроме вареной картошки и сырой капусты. Но нужно обратить внимание на то, что свекла вызывает диарею, ею не стоит увлекаться в первые недели после родов.
    чем кормить йорка после

Запрещенные продукты

Говоря о том, чем кормить йорка после родов, необходимо сразу составить для себя перечень того, что нельзя давать ни при каких обстоятельствах. Это сладости и бобовые, которые вызывают сильнейшее вздутие. Хлеб - только в исключительных случаях, в виде сухариков. Следите за тем, чтобы в пищу не попадали специи и ароматизаторы, пусть даже и натурального происхождения.

С первого дня появления собаки в доме, не говоря уже про период беременности и лактации, исключите любую колбасную продукцию, а также продукты со стола. Сырое и жирное мясо, баранина и свинина, корма экономкласса - все это нужно убрать и ни в коем случае не давать животному.

питание кормящего йорка

Сбалансированное соотношение продуктов

Его вырабатывали специалисты в области ветеринарии и диетического питания домашних животных, поэтому нужно обязательно прислушиваться к их авторитетному мнению. Наиболее оптимальное соотношение продуктов – это 50 % белка, то есть мясо и рыба, творог. Можно использовать отварную курицу и индейку, а также субпродукты. Кроме этого, отведите по 25 % на овощи и 25 % на крупы (рис или гречка, отваренные в подсоленной воде). Для кормящей суки нужно покупать специальные витамины и минералы.

Режим питания

Исходя из веса и возраста собаки, рассчитывается, сколько раз нужно кормить йорка. Схема достаточно простая: на 500 г веса собаки требуется 1 столовая ложка корма. То есть терьер весом до 2 килограмм должен получать около 4 столовых ложек пищи. Кратность кормления - два раза в день. Однако для кормящей суки вводится два дополнительных приема пищи в таком же объеме. Дополнительно один раз в день нужно давать столовую ложку яблока в виде десерта. Если собака не съела весь объем корма за 20 минут, то его нужно убрать и больше не предлагать. Витаминные и минеральные добавки нужно приобретать исключительно по рекомендации ветеринара.

сколько раз нужно кормить йорка

Лакомства

Каждый хозяин хочет побаловать своего любимца чем-то вкусненьким. Однако нужно думать сейчас исключительно о пользе для вашего любимца, а еще лучше спросите у ветеринара, чем кормить йорка, кроме корма. Нельзя в качестве лакомства использовать профессиональные корма. Сделайте выбор заранее - либо натуральные продукты, либо готовые. Чтобы избавить себя от чувства вины, держите под рукой фрукты. Йорки с удовольствием едят бананы и яблоки, персики.

С большим удовольствием эти собаки употребляют в пищу морских беспозвоночных. Это креветка и кальмар, богатый йодом и другими полезными веществами. Можно запасаться сахарными косточками, но обязательно проследите, чтобы йорк не смог оторвать и проглотить ни одного кусочка, который мог бы содержать острые грани. В этом случае жевать жилки будет для него безопасным развлечением. Можно купить аналогичные прессованые жилы в ветеринарном магазине, они идут как раз в форме косточек.