Почему собака ест траву на улице?

0
0

В мире очень много явлений, которые были запрограммированы природой: паук, чтобы перебраться с одной точки в другую, плетёт паутину; у женщины после родов активно вырабатывается молоко в том количестве, сколько необходимо её малышу; слепые котята знают, как найти свою мать. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему собака ест траву? Есть ли этому явлению научное объяснение?

почему собака ест траву

Версия № 1. Запах

Почему собаки едят траву? Ответы на этот вопрос существуют самые разнообразные. Издавна люди были уверены: таким жестом псина пытается замаскировать неприятный запах, исходящий из пасти.

Зоологи с недоумением относятся к такой версии. Вряд ли какое-либо животное смутит неопрятный вид. Сама по себе трава не обладает свойством устранять запахи.

Версия № 2. Витамины

Существует более правдоподобная версия, почему собака ест траву на улице. Зелень помогает ей восполнить необходимый запас витаминов, микроэлементов и даже вылечить опасную болезнь. Но стоит задуматься: как животное может самостоятельно поставить себе диагноз? Каким образом определяет, какую именно растительность ей нужно есть? Зоологи не отрицают полезных свойств травы для организма собаки, однако к подобной версии относятся крайне настороженно.

почему собака ест траву на улице

Версия № 3. Очищение

Таким образом животное пытается очистить переполненный желудок, обеспечив себе чувство облегчения и комфорта. Но тут опять же встаёт вопрос о том, откуда собака может знать, что именно трава создаст такой эффект. Специалисты не исключают того, что побуждают к такому поступку инстинкты, заложенные в этой особи.

Версия №4. Просто так

Долгое время зоологи пытались найти ответ на вопрос: «Почему собака ест много травы?» Они уверены в том, что не стоит придавать значение именно этому веществу. Она делает это на уровне инстинктов в точности так же, как грызёт дерево, валяется в грязи и совершает другие непредсказуемые вещи. Осознано поставить себе диагноз и вылечить его растительностью она не может. Существует ещё одно нелепое предположение — такое поведение предвещает скорое похолодание. Однако верить в приметы, которые зависят от непредсказуемых поступков животного, глупо.

собака ест много травы почему

Полезные свойства осоки

Удивительно, но псина ест не всю растительность. В этом плане она весьма избирательна. Почему собака ест траву осоку? Ей же отдают предпочтение кошки, коровы и другие животные. Всё потому, что у неё множество полезных свойств:

  • Она способна очистить организм от скопившейся желчи. Всю пищу, независимо от того, натуральные это продукты или корм, желудок собаки переваривает с трудом. Такая растительность поможет вывести этот комок гниющей еды.

  • В ней сосредоточена клетчатка и влага. Зоологами доказано, что регулярный приём осоки нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Животного перестанут мучить запоры.

  • В небольшом количестве в ней содержатся фитонциды, а следовательно, она способствует укреплению иммунитета.

Бытует мнение, что осока содержит в себе массу полезных витаминов и минералов. Возможно, это и так, но животному они не передадутся. Связано это с тем, что она не переваривается в его желудке.

почему собака ест траву осоку

Что делать, если собаку тошнит?

Часто заботливые хозяева задаются вопросом: «Почему собака ест траву, а потом рвёт?» Не стоит переживать по этому поводу, такая реакция является абсолютно обоснованной. Зелень движется к желудку по пищевому тракту, за это время она заметно разбухает, образуя колючий сгусток. Он щекочет слизистую оболочку, заставляя пищевод сокращаться. Если животное съело траву в большом количестве, то через несколько минут появится тошнота или диарея.

 почему собака ест траву а потом рвет

Соответственно, появляется ещё один вопрос о том, нужно ли животное ограничивать в употреблении растительности. Во-первых, это сделать практически невозможно, псина все равно настоит на своём. Во-вторых, рвоты бояться не стоит. Это процесс очистки организма от скопившейся желчи. Осока на животное оказывает такое же воздействие, что и на человека активированный уголь.

Ещё одна версия

Исходя из вышеперечисленного стоит отдельно поговорить о том, почему собака ест траву осоку. Скорее всего, её желудок перегружен: она объелась или съела какой-либо продукт, который вызывает у неё чувство дискомфорта. Инстинкт заставляет её по запаху найти именно ту растительность, которая поможет избавиться от чувства тяжести.

почему собаки едят траву ответы

Самая полезная трава

Существует несколько трав, которые окажут для организма собаки пользу:

  • Проращённый овёс.

  • Рожь.

  • Пшеница.

Листья этих культур хорошо перевариваются в желудке псины. Они оказывают на него смягчающий эффект: снижают чувство дискомфорта, снимают боль и нормализуют функционирование желудочно-кишечного тракта. Эта трава обладает высоким уровнем клетчатки, влаги и фитонцидов. Все эти вещества отлично усваиваются организмом животного.

почему собаки едят траву ответы

Рекомендации

  • Не допускайте того, чтобы собака ела траву с улицы. Вспомните, что по ней ездят машины, справляют нужду другие животные, а обувь людей является самым масштабным переносчиком бактерий. А теперь представьте, что все эти вещества попадут в пищевод вашей любимой псины. Риск отравления и дисбактериоза очень высок. Рекомендуется выращивать растительность самостоятельно. Конечно же, пользы все равно от неё будет мало, зато вреда точно она не принесёт.

  • Добавляйте в рацион домашнего животного необходимые витамины. Стоит вводить в её рацион натуральные продукты, а не только корм. Следует соблюдать правильный баланс жидкости, чтобы собака не испытывала недостатка влаги. При необходимости нужно разнообразить питание добавками, но делать это рекомендуется только по назначению специалиста.

  • Следует соблюдать интервал между приёмами пищи. Для каждой возрастной категории собак он отличается. Они могут начать есть траву и от того, что испытывают явное чувство голода.

Люди, которых волнует вопрос о том, почему собака есть траву, должны помнить о тех ситуациях, когда необходима помощь специалиста:

  • Если собаку тошнит больше трёх дней подряд.

  • Если наряду со рвотой присутствуют и другие симптомы: повышение температуры, слабость и сонливость.

  • Если у питомца длительное время наблюдается диарея.

Все эти признаки сигнализируют людям об отравлении питомца. Скорее всего, животное наелось вредной травы или употребило на улице что-то вместе с ней.

Почему собака ест траву? Причин такого явления существует множество. Самая распространённая гласит, что она делает это для того, чтобы разгрузить желудок. Препятствовать этому процессу не нужно. Для животного употреблять растительность летом - это норма. Точно так же, как и справлять нужду, спать и гулять регулярно. Рвота является очевидным последствием, она не должна настораживать. Если же состояние животного резко ухудшилось, то нужно обратиться за помощью к ветеринару.