Запор у собаки: что делать в домашних условиях?

0
0

Каждый владелец домашних животных должен знать о проблемах, связанных с их здоровьем. Чаще всего приходится сталкиваться с такой проблемой, как запор у собак. "Что делать в таких ситуациях?" – вопрос, который беспокоит многих хозяев. Если проблему вовремя не заметить и не предпринять решительных действий, то это может только усугубить состояние животного.

Как правило, запоры довольно часто встречаются у собак практически всех пород и возрастных категорий. Проводить диагностику следует в тех случаях, когда домашнее животное не опорожнялось на протяжении 3-4 дней. Для собак средней возрастной категории данный показатель составляет 1-2 дня. Ну а щенки это делают не менее 5 раз за день. Подобные показатели необходимо обязательно учитывать.

Причины возникновения

Подобную проблему со здоровьем питомца нельзя назвать самостоятельным заболеванием. Это, скорее всего, относится к признаку желудочно-кишечных заболеваний. Однако проблемы с пищеварительной системой не единственные, которые часто сопровождаются запорами у собаки. Что делать и как правильно определить причину возможного заболевания, подскажет только врач после диагностики.

запор у собаки что делать

Нередко патология имеет тесную взаимосвязь с другой болезнью, которая увеличивает всасывание жидкости из кишки или воздействует на ее моторную функцию.

Итак, к основным причинам возникновения запора у собак относятся:

  • употребление неправильного и некачественного корма;
  • токсины и лекарственные медикаменты;
  • нарушение обмена веществ и патология эндокринной системы;
  • гиподинамия;
  • обструкция;
  • заболевания прямой кишки.

Не всем владельцам известно, что проблемы с дефекацией образуются на почве простатита, проктита или склеивания шерсти в области анального отверстия. Зачастую отсутствие моциона или голодание также препятствуют нормальному опорожнению. Иногда запор может возникнуть на почве лечения поноса путем лекарственных препаратов на протяжении длительного времени. В результате животное может испытывать определенные трудности.

Симптомы и терапия

Можно по очевидным причинам определить запор у собаки. Что делать в домашних условиях, если животное ранее не испытывало трудностей, больше всего волнует их владельцев. Отсутствие опорожнения свидетельствует о наличии проблем в организме питомца. Определить заболевание возможно, если животное сильно скулит во время очередных попыток совершить опорожнение кишечника.

запор у собаки после костей что делать

Наличие запора у собак определяется по следующим симптомам:

  • слишком раздутый живот;
  • покраснения глаз;
  • периодическая жажда;
  • бледность слизистых;
  • отсутствие аппетита;
  • рвота.

Многие владельцы имеют представление о том, чем сопровождается запор у собаки, что делать в таких ситуациях и какое лечение выбрать. Важно вовремя определить причину возникновения подобного заболевания, и если она неясна или же запор образовался от неправильного кормления, а причиной тому стало наличие более серьезной проблемы, то следует немедленно обратиться к специалисту. В таком случае пользоваться собственными знаниями не рекомендуется, так как можно только навредить животному.

Если же причина в определенной степени ясна и нет необходимости для визита к ветеринару, то можно воспользоваться методами народной медицины. Однако для этого желательно хотя бы следовать некоторым советам, которые может дать лечащий врач.

Запор у собаки: что делать?

Если собака до сих пор не испытывала сложностей с опорожнением, следует произвести следующие действия:

  • полностью пересмотреть питание, в частности заменить сухой корм жидкой пищей;
  • больше времени проводить с собакой на свежем воздухе;
  • ввести через беззубую область пасти до 200 мл вазелинового масла;
  • использовать клизму.

Кроме приведенных методов, животное можно привести в чувство при помощи отвара тыквы и крушины. Если у собаки запор после костей, что делать в таком случае, подскажет только опытный специалист. Использовать продукты питания в такой ситуации следует с особой осторожностью.

у собаки запор что делать в домашних

Не помешает и несколько ложек льняного масла. Чтобы размягчить фекалии, рекомендуется использовать такое лекарственное средство, как, например, «Дюфалак». Опытные хозяева знают, что при запоре собакам помогает кефир или простокваша.

Перед непосредственным лечением ветеринар в обязательном порядке проверяет состояние кишечника. И в том случае, если причиной возникновения запора послужило употребление неправильной пищи или попадание вместе с ней инородного тела, то, скорее всего, понадобится небольшая операция, по ходу которой удастся извлечь посторонние предметы.

Последствия

Когда владельцы сталкиваются с проблемой, то не все понимают, что делать. У собаки сильный запор – это не проблема, если своевременно заняться лечением и внести изменения в рацион питомца. Заболевание в таком случае пройдет легко и без особых последствий для организма.

у собаки запор от костей что делать

Однако если откладывать процедуру лечения или вовсе игнорировать состояние животного, то можно впоследствии столкнуться с рядом заболеваний, вылечить которые уже будет достаточно сложно:

  • проблемы с простатой;
  • заболевание внутренних органов;
  • повреждение кишечника;
  • неврологические и ортопедические заболевания;
  • копростаз.

Клинические признаки

Итак, как было сказано ранее, здоровая особь при отсутствии проблем с кишечником и пищеварением опорожняется 1 или 2 раз в день. В том случае, когда этого вовсе не наблюдается, стоит задуматься о состоянии здоровья питомца. Ведь уменьшение количества фекалий – основной симптом запора. Чтобы оценить серьезность проблемы, желательно внимательно понаблюдать за животным на протяжении некоторого времени.

у собаки запор что делать первая помощь

Собака тужится и прикладывает много усилий во время дефекаций, а также испытывает боль – значит, запор имеет место быть. Кстати, животным свойственно совершать попытки дефекации, которые порой бывают бесполезными. Подобное состояние может преследовать питомца на протяжении некоторого времени. Обычно это 4-7 дней. При обнаружении первых симптомов желательно не заниматься самолечением, если владелец не обладает необходимыми знаниями и навыками.

Гастрит

Итак, часто гастрит является следствием возникновения запора у собаки после костей. Что делать и в чем основные причины? Происходит это из-за того, что запор часто бывает признаком гиперацидного воспаления слизистой желудка. При наличии подобной патологии фекалии имеют твердую структуру и темный цвет, нередко покрыты слизью. В таком случае температура у собаки повышается на несколько градусов, а на языке заметен сероватый налет. Так, длительный запор приводит к сильной интоксикации, нарушению работы сердца.

Метеоризм

Метеоризм – болезнь, которая сопровождается скоплением газов в кишечнике, что приводит к затруднению их выделения. На первых стадиях болезни наблюдается понос с периодическим отхождением газов, а выделение кала и вовсе прекращается через некоторое время. Если своевременно не заняться лечением заболевания, то впоследствии можно столкнуться с разрывом кишечной трубки.

Химостаз

Химостаз представляет собой уплотнение каловых масс в подвздошной и двенадцатиперстной кишках. Данное заболевание часто встречается у собак старшей возрастной категории. Безусловно, симптомом служит либо запор, либо полное отсутствие дефекации, что дополнительно сопровождается усиленным сердцебиением, рвотой и сильной одышкой.

Копростаз

Если рассматривать симптомы, то копростаз имеет множество сходств с химостазом, но в данном случае застой наблюдается в толстой кишке. В основном подобный вид запора образуется из-за недостаточного количества костей в рационе питомца. Однако это не является едиственной причиной возникновения проблемы. Так, например, у старых собак, которые страдают простатитом, прямая кишка сдавливается увеличенной предстательной железой, что в итоге затрудняет отхождение кала.

Непроходимость кишечника

У собаки запор от костей? Что делать в таких ситуациях, знает не каждый. Как правило, недостаточная проходимость кишечника образуется из-за длительного кормления одним и тем же кормом, а также нарушения обмена веществ. Если заболевание протекает довольно тяжело, то наблюдается слабое беспокойство. Однако патология развивается, что приводит к возникновению колик и увеличению газообразования. Иногда появляется лихорадка.

Проблемы при болезненных состояниях

Как правило, запор может образоваться и после перенесенной операции, а также при соматических заболеваниях. Ведь наркоз расслабляет не только поперечно-полосатые мышцы тела, но и гладкую мускулатуру кишечника. Безусловно, это является причиной снижения перистальтики и повреждения органов малого таза. Поэтому, если кишечник работает плохо, то это обязательно приведет к застою каловых масс.

сильный запор у собаки что делать

В результате все ветеринарные специалисты до и после операции назначают специальную диету, которая способствует быстрому восстановлению и поддержанию работоспособности пищеварительного тракта. В основном для кормления используют жидкий корм, каши и супы. Однако пищу необходимо давать небольшими порциями. Следует также отметить, что застой каловых масс нередко возникает из-за перенесенных травм позвоночника.

У собаки запор: что делать? Первая помощь в домашних условиях

Итак, желательно до прибытия ветеринара не давать домашнему питомцу слабительное и прочие лекарственные препараты. Чтобы самостоятельно помочь собаке, рекомендуется ввести в рацион теплую и жидкую пищу, гречку на воде, овощное рагу. Молочная продукция, слива и сырая свекла идеально подойдут для кормления.

запор у собаки лечение

Клизма собаке при запоре – первый помощник при возникновении проблем с опоржнением кишечника. Для качественного оказания первой помощи следует знать, как ей правильно воспользоваться. В большинстве случаев, когда проблема не запущена, используется обычная кипяченая вода с добавлением рыбьего жира или вазелинового масла. При запоре у собаки по возможности необходимо посоветоваться с ветеринаром. Так как, если заболевание обнаружено поздно, то потребуется глубокая клизма, которую в состоянии поставить только врач.

Перед процессом необходимо поинтересоваться у доктора обо всех нюансах и безопасных жидкостях, применяемых во время лечения запора у собаки.

Выбранная жидкость, в зависимости от возрастной категории собаки, вливается в необходимом количестве. В случае если запор образовался у крупной собаки, чей вес достигает 35-40 кг, то количество раствора составляет 1 литр. Для особей до 20 кг жидкости, соответственно, берется в два раза меньше.

Во время проведения процедуры собака должна быть в наморднике. Желательно положить ее набок или же поставить ровно над емкостью. Все используемые инструменты должны быть оборудованы специальным наконечником из резины. Если собака испытывает сильные болевые ощущения, то можно дать ей обезболивающее. Если это укол, то он ставится внутримышечно.

Итак, груша с раствором вводится в анальное отверстие на глубину не более 3-4 см. Если возникают препятствия на пути прохождения жидкости к кишечнику, то процедуру следует закончить и обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Следует отметить, что лечение запора у молодых собак сопровождается вливанием кипяченой воды в количестве около 10 мл при ее температуре не более 27 °C.

Таким образом, чтобы предостеречь питомца от возникновения подобных проблем со здоровьем, рекомендуется пересмотреть рацион. Важно, чтобы питание собаки состояло исключительно из полезных продуктов и качественного корма. Так, в рацион желательно ввести достаточное количество растительных компонентов. Если питание питомца состоит из сухого корма, то владелец обязательно должен проследить, чтобы собака выпивала достаточное количество воды в сутки.