Осока – трава-сорняк или декоративное растение?

0
0

Большинство садоводов и владельцев газонов считают, что осока – трава сорная, и вывести ее с участка довольно сложно. Другие же цветоводы и ландшафтные дизайнеры с удовольствием выращивают в миксбордерах, вазонах и клумбах разнообразные декоративные сорта этого растения. Давайте разбираться, что же за многолетник такой - осока, каких она бывает видов и сортов.

Осока трава

Ботанические особенности

Многочисленные декоративные садовые сорта и сыть круглая (сорняк, трудно выводимый из огородов и с газонов) — все эти травянистые растения относятся к роду Cyperus – Сытевые, входящему в семейство Cyperaceae – Осоковые. К роду Cyperus современные ученые относят более 500 видов растений. Почти вся осока — трава многолетняя, но существуют и такие ее виды, которые в первый год не только отращивают листья, но цветут и даже плодоносят. У этого травянистого растения ползучее горизонтальное корневище. Исключением является осока Элата, корневище которой развивается вертикально, чтобы растение удерживалось и развивалось в песчаных дюнах.

Как выглядит трава осока?

Если внимательно не приглядываться, то довольно легко перепутать осоку со злаковыми растениями. Но, присмотревшись, замечаешь, что, в отличие от злаков, у осоки стебель заполненный, а не полый, и не имеет узловых утолщений, да и в сечении он трехгранный с округлыми или острыми ребрами. Трава осока (фото, представленное ниже, показывает это) имеет длинные, поочередно расположенные листья, твердые и плоские.

Трава осока фото

Листовая пластина у большинства видов ланцетовидная или линейная, с параллельным жилкованием. Цветут разные виды осоки двудомными или однодомными раздельнополыми колосками. Отцветшее растение образует односемянный плод — пушистую семянку треугольной или выгнуто-плоской формы.

Где ее можно встретить?

Представители рода сытевых широко распространены и встречаются в большинстве природных зон, но наибольшее их количество обитает в Северном полушарии, в регионах с холодным и умеренным климатом.

Осока трава где растет

Осока — трава, довольно часто встречающаяся в лесах Северной Америки, здесь можно увидеть около 20 ее видов. Несколько разновидностей осоки можно найти в южноазиатских тропических низменностях, а один представитель этого семейства обитает в Африке. Основная масса растений семейства осоковых предпочитает болотистые и сырые места, но есть и такие, что освоили горы, степные просторы, хорошо растут в различных типах лесов и на лугах. Отдельные виды адаптировались к водному образу жизни.

Декоративные виды

Немногие садоводы знают о том, что осока – трава, с древних времен украшавшая традиционные японские сады наравне с ирисами, хризантемами и хостами. В современном ландшафтном дизайне используется множество сортов декоративных осок, отличающихся по своим характеристикам. Среди них есть как солнце-, так и тенелюбивые, засухоустойчивые и влаголюбивые, миниатюрные и довольно массивные.

Как выглядит трава осока

Для влажных участков подойдут такие виды осок:

  • ложносныть;
  • Грея;
  • острая.

Украсит небольшой искусственный или природный водоем высаженная на глубину не более пяти сантиметров осока (трава), где растет долгие годы, не требуя к себе особого внимания. Для этой цели подойдут такие ее виды:

  • двутычинковая;
  • мохнатая;
  • повислая;
  • черная.

При оформлении рокариев и альпийских горок можно использовать такие невысокие европейские виды, как осока песчаная, горная или с белоокаймленными листьями — крепкая. Тенистый уголок сада украсит подорожниковая или черная осока.

Как убрать сорняк?

Сыть круглая, конечно, это осока, но вот избавиться от нее навсегда – мечта любого садовода и хозяина газона. Сделать это непросто, так как у нее очень сильный корень, и придется вручную убирать и его, и само растение. Существует множество химических средств, но их использовать нужно очень осторожно. Вот небольшая инструкция, как опознать сыть и правильно удалить ее с вашего участка.

Если вы уверены в том, что знаете, как выглядит сыть, сразу переходите к следующему пункту. В том случае, если вы не уверены и у вас есть сомнения, рассмотрите поближе растение. Если это представитель семейства Осоковые, то вы должны увидеть:

  • плотные, узкие и жесткие листья, растущие по три из одного стебля. У остальных трав вырастают из стебля всего два листочка;
  • трехгранный стебель с плотной сердцевиной;
  • если остались сомнения – берем лопату и копаем ямку рядом на глубину 30-50 см: если на корнях есть похожие на небольшие орешки образования - перед вами сыть.

Опознав сорняк, надеваем перчатки и садовой лопатой подкапываем под растение. Копать придется довольно глубоко, так как корни могут уходить на глубину до 50 см.

Аккуратно, стараясь не отломить даже маленького кусочка корня, извлекаем сыть вместе с корнем. Отряхивать от земли кустик лучше над газетой или пленкой, чтобы случайно отломленный корешок не попал снова в грунт.

Внимательно просмотрите, не осталось ли в ямке корней, и выберите те, что остались. На этом этапе очень важна тщательность, так как даже очень небольшой оставленный корень разовьется следующей весной в полноценное растение.

Удаленную сыть выбрасывают подальше от участка, предварительно упаковав в мусорный пакет. Ни в коем случае нельзя ее закладывать в компостную яму или перегнойный ящик, так как велика вероятность распространения этого сорняка в процессе удобрения других участков.