Сколько живет йоркширский терьер в среднем?

0
0

Йоркширский терьер – это комочек счастья, который наполнит вашу жизнь радостью. Преданный и веселый компаньон, он будет верен вам до конца своих дней. Сегодня мы поговорим о том, сколько живет йоркширский терьер, а также разберем особенности ухода за ним, чтобы жизнь преданного любимца стала по возможности длинной и насыщенной. Это зависит в первую очередь от качества корма, достаточного уровня физических нагрузок и ветеринарного контроля.

сколько живет йоркширский терьер

Характеристика породы

Прежде чем говорить о том, сколько живет йоркширский терьер, следует напомнить, что это декоративная комнатная собачка, которая не создана для охраны. Это настоящий декоративный цветок собачьего мира, который необходимо холить и лелеять, оберегать и защищать. Многие люди заводят этих очаровательных крошек, потому как очарованы их красотой. Йорки очень добрые, они обожают играть с детьми и никогда не позволят себе их обидеть.

сколько лет живут йоркширские терьеры

Экстерьер породы

Заводя себе эту собаку, многие сразу задаются вопросом, сколько живет йоркширский терьер. Это очень важно, так как хозяин должен сразу знать, сколько времени отпущено его любимцу. На самом деле не так уж и мало, конечно, по собачьим меркам. Но вы также должны хорошо представлять, что это за собака, как она выглядит, ее предпочтения, особенности и повадки. Именно поэтому, разбирая вопрос о том, сколько живет йоркширский терьер, мы одновременно кратко коснемся и этих вопросов.

Это маленькая собачка, вес которой не превышает трех килограмм. Она имеет царственную осанку и поистине волшебную, шелковистую шерсть в золотистым отливом. Возможность делать ей прически приводит в восторг девочек, а с бантиком на челке эта собака выглядит вечным щенком.

сколько живут йоркширские терьеры мини

Характер и темперамент

Это настоящий холерик, вечный фейерверк энергии и неутомимого веселья. Говоря о том, сколько лет живут йоркширские терьеры, необходимо отметить, что это зависит от качества ухода за ними. Отведенные 15 лет могут сильно сократиться из-за неправильного питания и содержания, а также растянутся до 20 и более лет, хотя это и большая редкость. Собака очень игривая, неугомонная, но при этом ее царственная осанка под стать истинной вельможе. Уход за этими собаками необходим очень тщательный. Даже незначительное заболевание может быстро разрушить хрупкий организм. Чтобы хозяину было легче отслеживать состояние питомца, есть определенные стандарты породы. Это вес и размеры, свойственный тип телосложения. Любой кинолог сможет на основании этого проконсультировать вас, правильно ли развивается питомец.

сколько живут собаки йоркширский терьер

Типичные заболевания породы

Это важный вопрос, поскольку мы говорим о том, сколько живут собаки (йоркширский терьер - в фокусе внимания). Любая болезнь, даже самая простая, может дать осложнения, что в дальнейшем скажется на состоянии здоровья питомца. Поэтому нужно тщательно следить за поведением и внешним видом собаки. Любое отклонение должно быть отмечено, причем лучше сразу проконсультироваться с врачом. Помимо вирусных, простудных и других заболеваний, которым подвержена любая собака, необходимо помнить и склонности этой породы к заболеваниям печени. Это порок, который встречается внутри породы чаще, чем у любой другой, поэтому особенно тщательно нужно следить за качеством питания. Причем самыми тяжелыми заболеваниями могут страдать щенки, которые появились от абсолютно здоровых родителей. Поэтому лишь условно можно ответить на вопрос, сколько живут йоркширские терьеры. Стандарт демонстрирует цифры 13-15 лет, однако на практике реальные данные могут быть совсем другими.

Очень часто у этой породы встречается кариес. Заболевание не слишком тяжелое, но оно может привести к сильным болям и отказу от пищи. Поэтому маленького щенка нужно приучать к чистке зубов специальной пастой. Раз в год необходимо показывать питомца специалисту-стоматологу в ветеринарной клинике.

сколько живут йоркширские терьеры стандарт

Сердечно-сосудистые заболевания

Это отдельны группа, о которой хочется сказать. Йорки склонны к сердечным патологиям, поэтому необходимо укреплять сердце, то есть нужна физическая нагрузка. Это не гончая, не нужно бегать с ним часами, достаточно два раза в день выводить его на 15 минут. Кроме того, в рацион нужно включать продукты или добавки, богатые кальцием, так как кости у них достаточно хрупкие. Вообще идеальным вариантом для этой крохи будет сбалансированный рацион.

Признаки заболевания собаки

Это те симптомы, на которые вы должны обязательно обратить внимание. Причем как можно быстрее доставьте питомца к ветеринару, чтобы он принял решение о необходимости проведения лечения. Это может быть беспокойство и депрессия, что совсем не характерно для этой породы. Очень тревожным симптомом является обильное слюнотечение, постоянная жажда, частые походы в туалет или наоборот, полное отсутствие мочеотделения. Немедленно отправляйтесь в больницу, если у вашего любимца открылась рвота, обезвоживание у малышей наступает очень быстро. Сонливость и отсутствие аппетита – это тоже причина для волнения.

Карликовые представители породы

Сегодня очень модно иметь самых маленьких собак, их называют карманными, и стоят они очень дорого. Среди йоркширских терьеров тоже встречаются отдельные особи, поражающие своей миниатюрностью. Однако хозяину следует сразу знать, сколько живут йоркширские терьеры мини, а также особенности ухода за ними. Эти собаки нуждаются в специализированном питании, теплой одежде, потому как организм зачастую не может принять достаточное количество пищи из-за недоразвитости внутренних органов. Соответственно, продолжительность жизни у этих крох обычно гораздо меньше.

сколько живет йоркширский терьер бивер

Разновидности породы

Их не так много, хотя иногда заводчики играют с покупателями, называя своих щенков по-особенному, чтобы запросить большую сумму за редкую разновидность. Это может быть золотистый и карликовый йорк, пом-пон терьер и многие другие любительские названия. На самом деле речь идет об одной собаке. На сегодняшний день существуют стандартные йорки, вес которых - около 3 кг, и мини-йорки массой 2 кг. Встречаются самые маленькие представители, они весят от 800 гр. до 1200 гр., но очень часто они являются носителями врожденных заболеваний и живут слишком мало

Есть еще одна разновидность - белоснежные йорки. Давайте узнаем, сколько живет йоркширский терьер бивер, или а-ля-пом-пон. Отличаются они только своим чудесным окрасом. Это белоснежные создания с золотистой холкой с черными росчерками. Нарядные, шелковистые клубочки покоряют с первого взгляда. Продолжительность жизни у них типичная, при хороших условиях они радуют хозяев около 15 лет.