Сколько живут той-терьеры? Описание породы, фото

0
0

Прежде чем стать хозяином маленькой миниатюрной собачки, многие для начала знакомятся с характером, повадками, поведением этой породы. Речь о той-терьерах. Сколько живут той-терьеры – вопрос тоже немаловажный. Ведь, привязываясь к своим питомцам, мы, конечно же, хотим, чтобы они жили с нами как можно дольше. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Многие факторы оказывают влияние на продолжительность жизни. В среднем собаки этой породы живут от десяти до пятнадцати лет. Некоторые доживают даже до двадцати пяти. Все зависит от условий содержания, от каких-либо врожденных патологий у животного, от состояния здоровья.

сколько живут той терьеры

Английский той-терьер: описание породы, фото, сколько живут

Многие представляют той-терьера маленькой собачкой, которую держит на руках светская львица. Напуганный взгляд глазок-пуговиц, дрожащее тельце, бантик на голове – вот что многие знают о терьере. Это далеко не всегда так. Терьеры – огромное семейство, которое объединяет 60 видов. Сегодня познакомимся лишь с некоторыми представителями.

Английский той-терьер. Бойкая, маленькая собачка. Рост которой не более 30 см. Большие висячие ушки чуть заострены на концах. Часто английского той-терьера сравнивают с летучей мышью. Специалисты не имеют единого мнения, где и когда появилась эта порода.

Раньше этих собачек пытались приучить ловить грызунов, но теперь все чаще заводят их в качестве компаньона, друга. Эти «охотники за грызунами» обладают неуемной энергией, которая всегда ищет выхода. Англичанин – это «вечный двигатель», он не сидит на месте, постоянно разведает, что же происходит в доме нового. Это не мешает держать терьера даже в маленькой квартирке. На первый раз может даже показаться смешным, но эти малыши настоящие сторожа жилища. К незнакомцам они относятся с подозрением и обязательно предупреждают хозяев о пришельцах звонким лаем. Сколько живут той-терьеры, часто ли болеют - вопросы, которые интересуют всех хозяев. К недостаткам этого вида можно отнести частые наследственные заболевания. Ветеринары советуют тщательно следить за здоровьем собаки. Лучше наблюдаться у одного и того же доктора, который будет знать вашего питомца и наблюдать за динамикой роста и развития. Это позволит прожить вашему любимцу с вами минимум 15 лет.

сколько живут йоркширские терьеры

Достоинства англичанина

Каждый хозяин английского той-терьера с обожанием отзывается о своем маленьком друге. Эти животные очень доброжелательные, позитивные и привязчивые. Характер у собак покладистый, мягкий. Большим плюсом породы является шерсть. Она плотная, густая, практически не линяет и редко у кого вызывает аллергические реакции. Стоит заметить, что у королевы Англии Виктории любимой собачкой был именно той-терьер. Сколько живут той-терьеры на территории Англии? Примерно с середины 19 века. Сейчас этот вид считается постепенно исчезающим, и собаководы Британии прилагают все усилия, чтобы сохранить «англичанина».

В советские времена той-терьеры были завезены в нашу страну. Кинологи смогли вывести вид «московский то-терьер», характерным для собак была длинная шерсть. Питомец появился тогда во многих московских семьях.

Йоркширский терьер

Внешность йоркширского терьера определенно сказочная, даже какая-то неземная. Каждый хозяин йорка поддерживает божественную красоту питомца. Уход за таким другом нужен особенный, он сродни целому искусству.

Маленькая головка слегка сверху приплюснута, симпатичная мордочка среднего размера украшена шелковистой шерстью. Через ее густой покров, словно черные бусинки виднеются глазки. Стоячие уши имеют V-образную форму, идеальный слух улавливает все звуки. Чуть заслышав что-то неладное, терьер тут же дает знать о своих предчувствиях заливистым, предостерегающим лаем.

Передние лапки закрыты шерстью, круглые, пальцы на них плотно соприкасаются, черные коготки также требуют особого ухода. Все движения йорка резвые, быстрые, что точно в нем определяет общие черты характера всех терьеров. Хвост располагается выше уровня спины, в раннем возрасте в пол длины его купируют. Когда у собачки хорошее настроение, она всегда держит хвостик вверх.

той терьер описание породы фото сколько живут

Достоинства йорка

Достоинством йоркширского терьера является его наряд – блестящее, длинное, шелковистое, тонкое пальто, которое ровно свисает с двух сторон тельца. Шерсть обычно имеет окрас сине-серебристый на хвосте и тельце. Грудь и голова цвета золотистого загара часто переходящего в золотисто-кремовый. Есть и другие окрасы, где преобладающий цвет – черный, а не серебристо-синий. Выразительно смотрится шерстка, где совмещается только насыщенно-огненный и черный цвет. Маленькие щенки всегда черные, имеют только небольшие рыжие пятнышки на лапках и мордочке. Со временем окрас меняется.

Сколько живут йоркширские терьеры, столько и требуют за собой очень тщательного ухода. Прежде чем заводить себе такого питомца, будьте к этому готовы. Стандартная продолжительность жизни у собак составляет 13-16 лет, но при очень внимательном отношении к их здоровью некоторые доживают до 20 лет.

Русский той-терьер

Главной особенностью породы русского той-терьера является его миниатюрные размеры. Эта элегантная собачка – просто находка для модных дам. Тойчик легко может уместиться в дамской сумочке, с ним можно ходить по магазинам, посещать выставки и светские мероприятия. Русский той-терьер исключительно декоративная порода и собакам нужны постоянно комфортные условия существования, тепло и уход. Сколько живут той-терьеры этого вида – об этом хозяйки задумываются часто, так как привязанность к маленькой собачке возникает сразу же и терять ее никак не хочется.

Для таких малышей созданы целые магазины и салоны, где можно купить для них все: начиная кормом и заканчивая одеждой. «Русский» отличается от других видов ростом, в холке он достигает всего 20-25 сантиметров.

сколько живут той терьеры русские

Как выглядит русский той-терьер

При росте в 20-25 сантиметров взрослая собачка достигает веса в 2-3 килограмма. Русские той-терьеры в основном гладкошерстные, но иногда встречаются и с длинной шерсткой. Отличительные черты: маленькая головка; большие ушки высокопоставленные в форме треугольника; лебединая сухая шея; глазки очень выразительные; костяк тонкий при сухой, крепкой мускулатуре спины; глубоковыраженная грудь; резкий переход от носа ко лбу; мордочка заострена, сухие, тонкие губы.

Ни один ветврач не может точно сказать, сколько живут той-терьеры русские. Сколько времени собака будет находиться рядом с хозяином, зависит от многих факторов. Сюда входит и наследственность, и правильный уход, и наличие заболеваний, и своевременная необходимая помощь. В среднем продолжительность жизни этого вида 10-15 лет. Но бывают случаи, когда собаки живут от 15 до 25 лет. К особенности русского тойчика можно отнести раннее выпадение зубов. На продолжительность жизни это, впрочем, никак не влияет.

Джек-Рассел-терьер

сколько живут джек рассел терьеры

Джек-Рассел-терьеры очень умны, активны, всегда позитивны. Плюс породы – маленький размер и компактность. Джек Рассел всегда находится рядом со своим хозяином – в походе по магазинам, на прогулке и даже дома на диване перед телевизором. Происхождение у него охотничье. Но, несмотря на это он очень ласков и любит играть с детьми, на прогулках в играх он первый друг. Джек-рассел-терьер – главный герой фильма комедии «Маска» и это неслучайно. Истинный веселый характер терьера точно подошел к сюжету фильма и поведению главного героя. Эти озорные собачки, словно маленькие сорванцы всегда находятся в активном движении и игре, с ними в доме всегда царит веселье и смех. Сколько живут Джек-Рассел-терьеры? В среднем 10-15 лет, в зависимости от условий содержания и наследственных заболеваний собаки.