Сколько лет живут собаки дикие и домашние?

0
0

Сколько лет живут собаки

сколько лет живут собаки
Интересно, почему нас так сильно интересуют сроки? Например, сколько лет живут собаки? Почему мы просто не наслаждаемся общением с теми, кого приручили? Что изменится, если вы заранее узнаете точную дату? Думается, что ровным счетом ничего. Вряд ли вы начнете хоронить питомца раньше времени, если ему вдруг пожить подольше захочется. Складывается такое ощущение, что вопрос о том, сколько лет живут собаки, риторический, то есть ответ, в принципе, значения не имеет. Но если быть до конца честными, четкого ответа нет. Хотя есть много размышлений и доводов на заданную тему, огромное количество советов и техник, помогающих продлить жизнь животного.

Дикие собаки

сколько живет собака
Дело в том, что срок жизни любого животного в дикой природе не очень велик по сравнению с продолжительностью жизни человека. Есть, конечно, исключения, но на то они и исключения, потому что редки. На жизнь любого существа влияют не только потенциальные возможности самого организма, но и такое понятие, как естественный отбор. Никуда от него не деться и собакам. По своей сути они являются хищниками, то есть обязаны за обедом побегать. Делать это в глубоком, преклонном возрасте проблематично. Как итог, погибают рано и не только от голода, но и от постоянной борьбы за «место под солнцем» (мы имеем в виду право жить в стае). Именно по этой причине собака дворняжка (имеется в виду не домашнее животное) может пережить всего две-три зимы, если машина раньше не собьет или отстреливать «доброхоты» не начнут.

Домашние собаки

Вопрос о том, сколько живет собака в домашних условиях, точного ответа также не имеет, ввиду того, что естественный отбор и тут играет существенную роль. Попадая в руки человека, животное становится полностью зависимым. Здорово, если ему повезет, и руки эти будут заботливыми, а в нагрузку будут иметь светлую голову. Если нет, то, как и в предыдущем варианте, рассчитывать на многое не приходится. Может, конечно, и не две-три зимы, но не больше пяти, это точно.

Размер и порода

собака дворняжка
Некоторые специалисты считают, что тот период, сколько лет живут собаки, пропорционален их размеру или породе. Но на все заявления есть практика, доказывающая обратное. Например, считается, что собаки крупных пород больше восьми-десяти лет не живут, но в мире существует достаточно животных, перешагнувших пятнадцатилетний порог. Кто-то к этому возрасту уже очень дряхл, а некоторым еще «море по колено». В свою очередь более длинную жизнь пророчат собакам мелких пород, которые очень часто погибают в возрасте пяти лет от серьезных заболеваний. Так что делать поспешных выводов не стоит. Просто наслаждайтесь их задором, позитивом и добрейшей атмосферой, которую они создают вокруг себя.

P.S.

В конце статьи хотелось бы опереться и на мнение «неофициальной медицины» (имеются в виду знахари, лекари и т.д.). Знание того, сколько лет живут собаки с хозяином и от чего они умирают, дает возможность проанализировать и проблемы со здоровьем самих владельцев животных. Есть мнение, что любимые питомцы забирают заболевание на себя, тем самым спасая своего хозяина.