Бриар - порода собак: происхождение, характер, содержание в домашних условиях, отзывы

0
0

Бриар – это порода длинношерстной овчарки, которая была выведена во Франции. Изначально собаки этой породы были выведены для помощи пастухам на пастбище. Лохматые и слегка неухоженные четвероногие друзья часто выступают на выставках и занимают почетные места. Бриар – порода собак, которую сложно перепутать с другими разновидностями четвероногих. Она отличается гармоничными движениями, статной осанкой и невероятной шерстью, которая на ощупь напоминает овечью.

История происхождения

Изначально бриар не относился ни к одной подгруппе собак во Франции. Ее считали обычной овчаркой. Впервые о породе официально стало известно в 1809 году. Бриар – порода собак, которая выведена путем скрещивания таких представителей, как барбе и берже де босс. Несмотря на раннее открытие породы зарегистрировать ее удалось только в 1885 году. Во времена Первой мировой войны бриару было поручено непростое охранное дело, с которым эти собаки великолепно справлялись. Бриары до сих пор являются излюбленной породой собак, ради которой во Франции образовалось множество клубов любителей этих животных.

бриар порода собак

По популярности эти большие лохматые четвероногие уступают только немецкой овчарке. Французская овчарка имеет две разновидности и отличается только структурой строения шерсти. У одной группы она напоминает овечью, а у второй - козью. Изначально владельцы собак купировали уши своим питомцам, тем самым предохраняя бриара от нападения диких животных во время пастушьей службы. Теперь же купирование ушей у данной породы строго запрещено. В последние годы представители породы бриар активно используются в розыскной деятельности. Они прекрасно справляются со своей задачей, находя потерявшихся людей и тех, кто попал под завалы.

Шерсть бриара

Бриар – порода собак, которая привлекает внимание именно своей шерстью. Богатый шерстяной покров представителя данного вида овчарок достигает свыше 50 см в длину, но стандарты допускают длину не менее 7 см. Шерсть этой породы блестящая, слегка волнистая и очень сухая. За год с этой собаки можно начесать до 1,5 кг меха, из которого можно создать пряжу, по качеству во многом превосходящую мохер. Мохнатый покров бриара совсем не имеет запаха, когда собака намокает, можно почувствовать тонкий запах овечьей шерсти.

французская овчарка

Владельцу придется немало потрудиться, ухаживая за столь длинной и объемной «копной волос». Ведь бриар нуждается в частом мытье и вычесывании. Да и промыть шерсть французской овчарки - занятие не из легких, а так как собака ведет активный и подвижный образ жизни, делать это придется очень часто. Но восхищенные взгляды окружающих дадут владельцу ощущение обладания поистине королевской собакой.

Окрас

По стандарту окрас собаки может иметь разные оттенки, исключением является только белый и каштановый цвет. В мире чаще всего встречаются палевый и черный цвета. Но также существуют серый и голубой. Палевый может быть темно- и светло-рыжий. Окрас черного цвета может иметь вкрапления белой шерсти, но недопустимым является возникновение объемных белых пятен. Обладатели собак с черным окрасом могут быть уверены, что будущее потомство будет обладать таким же оттенком. Это происходит из-за генетически доминантной особенности.

бриар отзывы

В ХХ веке были открыты серый и голубой окрасы. Если щенок рождался черным, но с возрастом цвет его шерсти менялся, то такую собаку было принято называть серой, а если на свет появлялся чисто серый щенок, то он считался голубым подвидом. Голубые собаки намного светлее, чем серые. Серый и голубой окрасы считаются одними из самых редких. Немало любителей породы бриар просто мечтают о получении именно такой расцветки у щенков, но, к сожалению, если скрещивать серых и голубых собак, то будущее потомство появляется с отклонениями от стандарта. Французская овчарка не допускается к выставке, если не имеет черных когтей, и если присутствуют белые пятна на шерсти.

Внешний вид

Бриар – порода собак, описание которой не может не восхищать. Рост взрослого кобеля достигает 70 см, а средняя масса может быть 50 кг. По комплекции кобели имеют сильную мускулатуру и крепкий скелет. Для них характерны мужественность и стойкость. Голова достаточно крупная, на ней хорошо видны усы и борода. По стандарту челка у кобеля должна слегка закрывать глаза. Самки же не такие крупные, как самцы. Их вес в среднем составляет 32 кг, а рост достигает 65 см. Для самки характерны элегантность и грация. Голова обычно небольших размеров.

бриар содержание в домашних условиях

В повседневной жизни можно часто увидеть собаку этой породы с заколкой на голове. Это вызывает умиление среди прохожих. Но по стандарту челка собаки не должна закрепляться, и ее категорически нельзя обрезать, если хозяин планирует вести своего питомца на выставку. Нос очень большой, имеет квадратную форму. Цвет глаз варьируется от темно-коричневого до светлого, в зависимости от окраса бриара. Отличительной особенностью этой породы являются дополнительные пальцы на задних лапах. Если строение пальцев нарушено, то собаку дисквалифицируют и удаляют с соревнований. Купирование ушей запрещено у собак породы бриар. Отзывы заводчиков, поддерживающих эти нововведения, положительные, ведь в нынешних условиях собаке эта процедура попросту не нужна.

Особенности характера

Несмотря на свои большие размеры бриар просто не способен на агрессию. Он станет настоящим любимчиком в семье, что подтверждают и отзывы владельцев такой собаки, как бриар. Характер у этой породы очень спокойный и покладистый. Вывести из себя французскую овчарку практически невозможно. Позитивный настрой и жизнерадостное настроение позволяют этой породе всегда находиться в центре внимания. Игры и развлечения с семьей станут настоящим подарком для четвероногого любимца. Устойчивая психика появляется у собак во время тренировок и дрессировки. Нередко встречаются случаи, когда пес старается доминировать над хозяином. Стоит учесть, что бриар очень ревнивая порода, поэтому присутствие других животных в доме может смутить собаку. Несмотря на свое добродушие, бриар очень настороженно относится к агрессивным незнакомцам и может кинуться в бой, если это потребуется.

Щенки

Владельцу нужно хорошенько подумать, прежде чем заводить собаку этой породы. Дело в том, что бриар – порода собак, требующая постоянного ухода и внимания. Этот четвероногий друг не будет просто лежать на диване. Эта порода собак очень суетлива и подвижна. Приобретая щенка, хозяину нужно помнить, что бойкий малыш попытается доминировать над своим хозяином.

Ни в коем случае нельзя поддаваться на уловки малыша, иначе есть возможность, что, повзрослев, бриар станет просто невыносим. Он должен знать, кто в доме хозяин, и каких правил нужно придерживаться. Чем раньше питомец будет знакомиться с внешним миром и его обитателями, тем лучше. Социализация очень важна для этой породы собак, чтобы в будущем избежать излишней агрессии. К четырем месяцам у щенка должны быть проведены все прививки.

щенки бриара

Дрессировка бриара

Эти удивительные собаки способны быстро обучаться новым навыкам и командам, утверждают хозяева. Бриар очень любознательный пес. Невероятный ум собаки не позволяет ей убегать из дома, оставляя хозяина одного. Ее с легкостью можно оставить у магазина или поликлиники, и животное никуда не уйдет. Щенки бриара, по мнению владельцев, поддаются дрессировке практически сразу. Физические наказания категорически запрещены. Если планируется наказать животное, то строгого словесного неодобрения будет вполне достаточно. За соблюдение правил и выполнение команд собака должна быть вознаграждена лакомством. Хозяину, планирующему дрессировку животного, лучше всего заранее приобрести в зоомагазине специальные косточки, чтобы поощрительный момент не наносил собаке вреда. Не обязательно нанимать специального дрессировщика для того, чтобы обучить животное. Любой человек, придерживающийся правил дисциплины, может легко выдрессировать своего питомца в домашних условиях, отмечают владельцы.

Уход в домашних условиях

Самой важной составляющей ухода за собаками породы бриар считается уход за шерстью животного. Эти собаки линяют реже всех остальных, поэтому владельцу этого четвероногого не придется каждый раз чистить ковры и мебель. Но шерсть животного требует постоянного ухода, и одна процедура облагораживания меха может занять несколько часов. Зато собака всегда будет выглядеть великолепно и вызывать восхищение прохожих. Если хозяин не планирует отводить бриара на выставку, то он может укоротить шерсть питомца на свое усмотрение. Это позволит сократить время ухода в несколько раз. К парикмахеру собаку лучше отводить раз в два месяца. А водные процедуры проводятся не реже одного раза в месяц. При содержании бриара хозяин должен уделять особое внимание глазам и ушам четвероногого любимца. Регулярный уход за этими областями поможет питомцу избежать серьезных заболеваний. Прогулка и активная деятельность должны присутствовать у животного каждый день, иначе может заболеть бриар. Содержание в домашних условиях этой собаки потребует от хозяина определенных усилий. По природе это очень активное животное, оно не любит долго сидеть на одном месте.

Основной рацион французской овчарки

Представители этой породы довольно крупного телосложения, а значит, едят много пищи. Поэтому хозяину нужно тщательно подбирать рацион своему любимцу. При кормлении стоит учитывать образ жизни питомца и его физические нагрузки. В летнее время количество калорий в рационе бриара необходимо сокращать. В это время снижается активность, и есть вероятность, что животное приобретет ожирение. О качестве питания можно судить по шерсти собаки.

питомники бриаров

Если хозяин заметил изменения в поведении и в облике четвероногого, то лучше показать любимца ветеринару. Обычно питомники бриаров, прежде чем передать щенка новому владельцу, подробно знакомят его с правилами кормления этой породы. В современном мире существует огромное количество кормов и продуктов, которые доступны абсолютно каждому. Поэтому у владельца этой великолепной собаки всегда есть выбор, что приготовить любимому питомцу. Здоровый рацион должен включать только полезные продукты:

  • Мясо.
  • Рыбу.
  • Молочные продукты.
  • Овощи и фрукты.
  • Крупы.
  • Яйца.
  • Орехи и семечки.
  • Хлеб.
  • Растительные масла.

Категорически запрещается давать собаке сахар, чеснок или лук, трубчатые кости, сосиски, шоколад.

Здоровье и болезни

Бриар – порода собак, которая подвержена различным заболеваниям, поэтому правильный уход внимательного хозяина поможет питомцу сохранять здоровье долгие годы. Первое, на что должен обратить внимание хозяин, это шерсть любимца. Если в организме бриара происходит сбой, то шерсть у питомца может выпадать и тускнеть. Поэтому, заподозрив неладное, владелец должен немедленно показать собаку врачу.

бриар происхождение породы

Ниже перечислены заболевания, наиболее часто встречающиеся у данной породы собак:

  • Лимфосаркома.
  • Гипотериоз.
  • Эпилепсия.
  • Заворот кишок.
  • Дисплазия тазобедренного сустава.
  • Ночная слепота.

Еще одной немаловажной проблемой бриаров являются паразиты. Из-за объемного количества шерсти их не так просто обнаружить. Поэтому хозяину нужно проводить профилактический осмотр животного.

Сколько живут французские овчарки?

При должном уходе бриар (происхождение породы было рассмотрено выше) может прожить 10-12 лет. Зачастую за все годы жизни у бриара практически не возникает проблем со здоровьем, однако стоит отметить, что из-за несоблюдения правил питания некоторые животные погибают от заворота кишок. В группу риска попадают собаки, достигшие 5-летнего возраста. Срок жизни любимца полностью зависит от внимательности владельца, который должен принять нужные меры в опасной ситуации.