Породы собак пастушьи: названия, описания, характеристики

0
0

С тех пор как человек начал заниматься разведением и содержанием домашнего скота, рядом с ним находились надежные, ловкие и сильные животные. Ими стали особые породы собак – пастушьи.

В их функции входила охрана коз, крупного рогатого скота, овец, лошадей от набегов хищников. Кроме того, четвероногие помощники бдительно следили за тем, чтобы животные не отбивались от стада. Во многих странах велась активная селекционная работа, в результате которой из примитивных вначале животных были выведены уникальные породы собак.

породы собак пастушьи

Общие характеристики пастушьих собак

Помощники пастухов имеют средние размеры, крепкое телосложение, физическую выносливость, позволяющую вести круглосуточную охрану стада, плотную и густую шерсть.

Определенные требования к характеру и темпераменту предъявляются к представителям этих пород: бесстрашие, чуткость, недоверчивость к незнакомым людям, безграничная преданность хозяину. У животного не должен быть сильно развит инстинкт охотника, который может отрывать его от охраны стада или отары и соблазнять на исследование звериных следов или преследование дичи.

Развитие пород

За свою многовековую историю рассматриваемые нами породы собак (пастушьи) претерпели множество изменений: одни виды полностью утратили свои способности по охране пастбищ, превратившись в отличных охранников домов, сторожей или просто домашних любимцев. Другие, напротив, получили развитие своих природных качеств и сегодня по-прежнему остаются лучшими помощниками скотоводов. Вот о них-то мы и поговорим в этой статье. Мы представим вам лишь лучшие и самые распространенные из них.

Австралийский келпи

Из названия породы становится ясно, что эта собака была выведена в Австралии. Генетически эти животные обладают качествами, отличающими их от других собак. Прежде всего это очень широкий угол обзора, который позволяет четвероногому пастуху максимально контролировать объект наблюдения и продолжительное время концентрировать на нем внимание. Это позволяет с успехом использовать этих животных на современных животноводческих фермах.

 австралийский келпи

Сегодня австралийский келпи – это не только пастух. Животное обладает прекрасными спортивными качествами, которые позволяют ему участвовать и побеждать в различных спортивных соревнованиях по дог-фризби, аджилити.

Впервые келпи упоминается в источниках, относящихся к концу XIX века. Точной версии относительно происхождения этой породы не существует на сегодняшний день. Одни исследователи считают, что предками собаки были колли, которых завезли в Австралию первые переселенцы, другие уверены, что в них течет кровь древних английских колли линии Ратерфорда (Северное графство). Есть версия и о том, что в формировании породы принимали участие дикие австралийские динго.

Тем не менее, каким бы ни было происхождение этого животного, австралийские селекционеры много сделали для улучшения породы. Особенно в этой работе преуспели специалисты ведущей австралийской племенной фермы келпи Enfinvale. Работа над улучшением породы здесь началась в 1956 году.

Келпи – собака активная и очень подвижная. Она отличается сильным мускулистым телом и удивительно гибкими конечностями. Владельцы отмечают, что собаки этой породы очень внимательны и интеллигентны, наделены прекрасным сговорчивым характером, бесконечно преданные. Животные обладают инстинктом и способностью охранять стада не только в поле, но и в загонах.

Австралийские келпи с успехом справляются не только с крупными животными: они могут справиться и с домашней птицей (например, с утками и гусями, которых они могут даже выгонять из прудов при необходимости).

Бордер-колли

Эта пастушья собака была выведена в Великобритании. По результатам исследований, проведенных британскими учеными, бордер-колли признана самой умной собакой из существующих ныне пород. Впервые система оценки работы этих животных была разработана и представлена в 1881 году. Первые собаки, носившие название бордер-колли, были официально зарегистрированы в 1915 году.

 бордер колли

Это пропорционально сложенная, грациозная и в то же время сильная и выносливая собака. Она может иметь шерсть двух типов: короткую и средней длины. При этом в любом случае имеется развитый плотный подшерсток, который прекрасно защищает животное от холода и ветров. Окрас тоже допускается различный, однако в нем не должен преобладать белый цвет. Это очень активное и энергичное животное. К тому же такой помощник сообразителен и проницателен.

Если вы хотите приобрести представителя этой породы в качестве домашнего питомца, то необходимо учесть, что ему требуются серьезные физические и умственные нагрузки.

Овчарка португальская

Собака появилась в Рибатеро и Алентежо — областях Португалии. Исследователи породы считают, что животное произошло от бриара и пиренейской овчарки, вероятно, примешана кровь и каталонской овчарки.

Пастухи с давних времен ценят эту породу за великолепные сторожевые качества, неприхотливость к капризам погоды и к пище. Португальская овчарка с успехом справляется со своими обязанностями по охране не только овец, но и лошадей, коров и коз. Эта собака гонит скот громким лаем во время движения, а когда стадо останавливается на пастбище, она совершенно бесшумно обходит свою «вотчину» и внимательно следит за тем, чтобы животные не разбредались.

португальская овчарка

Эта собака очень любознательна, с незнакомцами вначале ведет себя настороженно и не теряет бдительности. С другими собаками довольно добродушна, драки не инициирует. Многие скотоводы стремятся приобрести представителя именно этой породы. Собак пастушьих пород много, и практически все они, как правило, отличаются преданностью хозяину. Овчарка португальская — яркое тому подтверждение.

Австралийская пастушья собака

Австралийская овчарка имеет еще несколько имен: ее называют хилером, скотогонной собакой. Эти животные отличаются крепкими мышцами, мощным опорно-двигательным аппаратом. Это позволяет им активно передвигаться продолжительное время.

Получив от хозяина задание, австралийская овчарка не сводит глаз со своих подопечных. Еще одним важным качеством этой пастушьей собаки является неприхотливость. Это особенно важно для проживания на отдаленных горных пастбищах. Собаки едят практически все, поэтому проблем с пропитанием не возникает. Легко привыкает к новым условиям.

австралийская овчарка

Животные этой породы известны слаженной и четкой командной работой. Они прекрасно взаимодействуют друг с другом, распределяя поставленные перед ними задачи. Это, по мнению пастухов, лучший вариант при перегоне скота на дальние расстояния.

Терьер тибетский

Пусть вас не смущает слово «терьер» в названии этой породы. Эта косматая собака не имеет кровного родства с терьерами, скорее ее можно отнести к староанглийской овчарке в миниатюре. Тибетский терьер сегодня чаще встречается как компаньон, обладает симпатичным экстерьером и общительным характером.

Это собака средних размеров, которая легко уживается в любом доме. Порода развивалась как пастух и сторож в непростых климатических условиях Тибета, где ее до сих пор очень высоко ценят. На Западе об этой собаке узнали после 1926 года. Вначале она пребывала в тени своего ближайшего родственника — апсо лхасского, но сегодня тибетский терьер хорошо известен как самостоятельная порода.

тибетский терьер

Хипер ланкаширский

С древности человеку верно служат многие породы собак (пастушьи). Но следующий пес представляет сравнительно новую породу. Ланкаширский хилер появился в 70-х годах прошлого века в результате скрещивания двух британских пород — манчестерского терьера и вельш корги кардигана. Правда, существует версия, что это довольно древняя порода, поскольку на территории Великобритании были обнаружены древние рисунки, на которых изображены собаки, очень напоминающие ланкаширских хилеров. Их основной функцией была помощь человеку на пастбищах.

ланкаширский хилер

Существующий стандарт был принят в 1981 году, а спустя год ланкаширский хилер был представлен в Блэкпуле на Международной выставке. Собака имеет крепкое телосложение с развитой мускулатурой. Голова пропорциональна туловищу, лапы короткие.

Шерстный покров может быть различным: гладким и коротким или длинным и пушистым. Рост животного не превышает 31 см, вес — около 6 кг. Окрас может быть двух видов — черный либо шоколадный с подпалинами. Животное отличают выносливость, высокие породные инстинкты, сила. Эти качества помогают собаке не только оказывать помощь пастухам, но и успешно участвовать в соревнованиях по мини-аджилити.