Швейцарская белая овчарка: фото, описание породы, отзывы

0
0

Приобретение четвероногого питомца полностью меняет жизнь семьи. У детей появляется новый друг, а у взрослых – компаньон для прогулок. Многие видели фото белых овчарок (немецкие являются их родоначальниками), но не все догадываются, что это абсолютно самостоятельная порода. Собака идеально подходит как для работы, так и для жизни в семье. Порода белая швейцарская овчарка пока мало распространена, но в последнее время она начала набирать популярность.

Историческая справка

Родоначальниками породы белая швейцарская собака были немецкие овчарки. В 1882 году в городе Ганновере на выставке впервые появилась собака со светлой шерстью. Белая овчарка понравилась людям, некоторые заводчики взялись за разведение новой породы. В 1899 году за селекционную работу взялся ротмистр кавалерии фон Штефанитц.

Он купил Гектора, белого кобеля, который отличался прекрасным экстерьером и отличными рабочими качествами. С этого момента новая порода начала завоевывать поклонников. В начале XX века белых овчарок завезли в Англию, а потом - в США и Канаду. Заводчики в первую очередь обращали внимание на рабочие качества животных, окрас был для них второстепенен. Поэтому белых швейцарских собак нередко скрещивали с немецкими овчарками и наоборот.

Проблемы в породе начались в 30-х годах XX века. В это время в Германии к власти пришли нацисты, немецкая овчарка показалась им недостаточно смышленой и работоспособной. Заводчики обвинили в низких показателях белую швейцарскую собаку. К 1960 году псы нестандартного окраса были полностью исключены из разведения во всех европейских странах.

В Америке и Канаде племенная работа с белыми овчарками была продолжена. Вскоре порода получила официальное признание, был разработан стандарт. Теперь селекционную работу вели только с животными белого окраса, скрещивание с немецкими овчарками было запрещено. В 2003 году породу признали во всем мире.

Белая овчарка

Описание породы белая овчарка

Белая швейцарская овчарка относится к пастушьим собакам. После прохождения обучения они могут служить при отарах. Но для участия в выставке рабочие испытания проходить не требуется. Фото белых овчарок прилагают к стандарту для того, чтобы судьи лучше могли изучить их экстерьерные особенности.

Внешне собака выглядит сильной и мускулистой. Тело имеет слегка удлиненную прямоугольную форму. Голова пропорциональна корпусу, слегка суховата. Череп имеет клинообразную форму. Стоп заметен, но выражен не сильно. Нос черного цвета, светлые оттенки недопустимы. Губы также темные, сухие, хорошо прижатые. Прикус ножницеобразный, обязателен полный комплект зубов. Глаза миндалевидные, среднего размера. Они имеют темный коричневый цвет, светлые оттенки недопустимы.

Шея мускулистая, не имеющая подвеса. Область холки прекрасно выражена. Спина ровная, поясничная область крепкая. Круп плавно наклоняется к основанию хвоста. Линия живота слегка подтянута. Хвост саблевидный и очень пушистый.

Передние лапы прямые, сильные. Локти хорошо развитые, плечо длинное. Задние лапы прямые, с хорошими углами. Скакательные суставы мощные, хорошо развитые. Бедра мускулистые, сильные. Колени спрямленные. Недопустимы прибылые пальцы на задних лапах.

Окрас

Если просмотреть на фото белых овчарок, то становится понятно, что другие цвета в этой породе недопустимы. Волосяной покров у собак густой, подшерсток плотно прилегает к коже. Единственный возможный для породы окрас – белоснежный. Если продавец утверждает, что допустимы и другие цвета, то от покупки собаки лучше отказаться.

Часто под видом белой швейцарской овчарки пытаются продать беспородных щенков. В возрасте 1-2 месяцев все малыши похожи, поэтому очень легко запутаться. Перед покупкой нужно изучить фото белых швейцарских овчарок, это поможет лучше узнать породу.

Белая овчарка

Описание характера

По отзывам, белые швейцарские овчарки очень дружелюбны и практически лишены агрессии. Эту собаку можно спокойно оставить наедине с маленькими детьми и не опасаться неприятных последствий. Белая швейцарская овчарка никогда не причинит им зла. Уравновешенный характер – одно из положительных качеств породы.

Конечно, к посторонним псы относятся с недоверием, но не проявляют агрессии без веских причин. Белых швейцарских овчарок можно использовать для охраны квартиры или коттеджа. Они прекрасно приспособлены как к жизни в помещении, так и в вольере. Только на зиму белой швейцарской овчарке будет нужна утепленная будка.

Для того чтобы собака хорошо охраняла вверенную ей территорию, нужно будет обучить ее на специальных курсах. Белые овчарки очень послушны и быстро учат новые команды. Посещать с такой собакой дрессировочную площадку – одно удовольствие. Белые овчарки имеют врожденные пастушьи инстинкты, поэтому их с легкостью можно научить работать в отаре. Псы этой породы очень дружелюбны и прекрасно ладят с другими животными.

Белая овчарка

Особенности ухода и содержания

Собаки породы белая овчарка нередко имеют склонность к аллергии, поэтому хозяин должен внимательно следить за рационом питомца. Если любимец начал чесаться, кожа покраснела, а шерсть в некоторых местах пожелтела, то лучше обратиться к врачу.

В описании белой швейцарской овчарки говорится, что эта собака очень активна, поэтому ежедневный моцион обязателен. Даже если пес свободно гуляет по большому приусадебному участку, ему все равно необходимы нагрузки. Белые швейцарские овчарки любят подвижные игры, с удовольствие бегают с хозяином, могут преодолевать полосы с препятствиями. Летом собак желательно возить на озеро, они прекрасные пловцы.

Белые швейцарские овчарки очень сообразительны, их можно учить не только командам. Собаки с удовольствием выполняют трюки, участвуют в постановках. Так как белые овчарки практически лишены агрессии, их можно использовать для канистерапии.

Белая овчарка

Особенности линьки

Два раза в год у белых швейцарских овчарок начинает обновляться шерсть. Периоды линьки приходятся на осень и весну. В это время начинает меняться температура окружающей среды и длительность светового дня, что и вызывает изменения в собачьем организме. В этот период белую овчарку необходимо вычесывать чаще, чем обычно.

Если у собаки появились колтуны, то их нужно срезать. Выстригать их нужно очень осторожно, чтобы не повредить кожу животного. Купать собаку во время линьки можно чаще, так как процесс мытья помогает освободиться от лишней шерсти.

Владельцам рекомендуют приобрести специальный отбеливающий шампунь. Он хорошо промоет шерсть и придаст ей нужный цвет. Обычные собачьи шампуни могут оставлять желтые пятна. Мыть швейцарскую овчарку средствами, предназначенными для человека, недопустимо, они может вызвать аллергию и нарушить pH кожи.

Кормление

Для того чтобы белой овчарке было удобно есть, хозяин должен приобрести ей миску с регулируемой подставкой. Владелец сможет увеличивать высоту конструкции по мере роста щенка. Собаке удобнее есть из миски, которая находится на комфортном для него уровне.

Взрослых собак нужно кормить два раза в день. Рацион может состоять либо из качественного сухого корма, либо из натуральной пищи. Неопытным владельцам ветеринарные специалисты рекомендуют остановиться на готовых рационах, так как они уже сбалансированы по всем показателям. Очень часто хозяева кормят щенка неправильно, и из-за этого происходит нарушение обмена веществ, кости могут развиваться неправильно.

Если владельцы решили остановиться на натуральном питании, то сбалансировать рацион им придется самостоятельно. Его основа – это нежирное мясо. Допустимо включить в рацион птицу без костей, например, филе курицы или индейки. Можно покупать собаке говядину, нежирную баранину, крольчатину. К белковым ингредиентам добавляют углеводы и клетчатку. Это может быть тыква, кабачки, огурцы и другие овощи. Также желательно включить в рацион творог и кисломолочные продукты.

Белая овчарка

Цена

Положительные отзывы о белой овчарке способствуют увеличению количества людей, желающих ее купить. Стоимость собаки зависит от ее экстерьера, именитости предков, региона, где находится питомник. Очень часто в одних областях цены на щенков ниже, чем в других.

Но специалисты не рекомендуют гнаться за дешевизной. В низком ценовом сегменте у покупателя есть шанс нарваться на мошенников. Если щенок стоит 5-10 тысяч, то это, скорее всего, не белая швейцарская овчарка. Средняя цена собак этой породы - от 20 до 35 тысяч рублей. Стоимость животных шоу-класса может доходить до 60-100 тысяч и более.

Покупать щенка можно как у частного заводчика, так и в питомнике. Добропорядочный продавец при покупке вместе со щенком отдает владельцу заполненный ветеринарный паспорт международного образца и метрику. Если этих документов нет или их предлагают приобрести за дополнительную плату, то, скорее всего, это мошенник. От такой покупки лучше отказаться, даже если цена на щенка кажется очень привлекательной.

Достоинства

Главное достоинство белой швейцарской овчарки – ее безграничная любовь к хозяину и его семье. Она без раздумий пожертвует своей жизнью, если владельцам будет угрожать опасность. Белая овчарка дружелюбна к детям, из нее может получиться прекрасная нянька. В то же время у нее присутствуют охранные качества, она может нести караульную службу.

Белые швейцарские овчарки очень понятливы и легко поддаются дрессировке. Они быстро обучаются трюкам, могут учувствовать в представлениях. Белые овчарки более ласковы, чем немецкие.

Белая овчарка

Недостатки

Белые швейцарские овчарки идеально подходят для жизни в семье и имеют массу достоинств. Однако недостатки у них тоже есть. Например, белая швейцарская овчарка любит демонстрировать окружающим свои вокальные данные. Она может просто лаять без повода или подвывать под музыку. Эти качества овчарки могут очень усложнить жизнь владельца в многоквартирном доме.

К счастью, эту природную особенность можно скорректировать. Владельцам рекомендуют пройти общий курс дрессировки и покупать собаке больше игрушек.

Болезни

Белые швейцарские овчарки, как и остальные крупные породы собак, подвержены дисплазии тазобедренных суставов. Это страшное заболевание впоследствии приводит к инвалидности. Недуг неизлечим, можно лишь облегчить состояние животного. Поэтому желательно покупать щенка от родителей, которые имеют снимки на дисплазию.

Заболевание передается даже через несколько поколений, поэтому нужно узнать о состоянии суставов не только у мамы и папы. Если есть возможность, то посмотрите результаты исследований бабушек и дедушек. Также можно познакомиться с владельцами щенков из прошлого помета и спросить у них о состоянии здоровья их питомца.

Клички для овчарок

Белая овчарка

Имя для питомца должно быть звучным и коротким. Неудобно кричать длинную кличку в экстренных ситуациях. Кстати, короткое имя маленький щенок запомнит намного быстрее. Также нежелательно выбирать слишком распространенную кличку. Если на дрессировочной площадке несколько человек будет периодически выкрикивать имя щенка, то он может испугаться и запутаться.

Кобелей породы белая швейцарская овчарка принято называть такими кличками, как Юджин, Феликс, Айрон, Джек, Барон. Для самок отлично подходят имена Даная, Байра, Бэлла, Лада. Главное, чтобы кличка нравилась и владельцам, и питомцу.

Отзывы владельцев

Заводчики породы белая швейцарская овчарка часто говорят, что одной такой собаки человеку мало. После покупки первой через некоторое время в доме может появиться вторая или даже третья. Белые швейцарские овчарки настолько умны и ласковы, что владельцы влюбляются в эту породу.

В своих отзывах хозяева отмечают, что собакам нравится общение с детьми. Белых швейцарских овчарок можно спокойно оставлять с малышами, они никогда их не обидят. А подростки будут с радостью гулять с активной и красивой собакой, которая всегда готова к новым приключениям.