Русско-европейская лайка. Породы лаек - описание, фото

0
0

Одна из знаменитых пород охотничьих собак в России — это русско-европейская лайка. Она выведена тщательным селекционным методом московскими и петербургскими кинологами.

русско-европейская лайка
Эта порода считается энергичной и выносливой, поэтому станет незаменимым другом для активных хозяев, например, охотников. Она абсолютно не подойдет в качестве домашней собаки, так как по характеру требует постоянной физической нагрузки и движения.

История породы

Русско-европейская лайка - сравнительно молодая порода. В 2014 году она отметила 65-летие. Ее формирование началось в бывшем Ленинграде и Москве. Порода была выведена за 20 лет. Собаки для вывода были привезены охотниками из Архангельской и Ленинградской областей, Западной Сибири, Коми АССР и других мест СССР. Племенные животные были выбраны сильные и с отличными рабочими качествами. Но внешний вид сегодняшней породы не имеет ничего общего с предками, из которых он был выведен. Основная работа по совершенствованию русско-европейской лайки принадлежит московскому питомнику ВНИО. В истории были моменты, когда вопрос о существовании этой породы был под угрозой. Это было связано с войной, снижением охотничьего промысла, кризисом 90-х годов.

русско-европейская лайка фото
Но порода пережила все кризисные моменты, и сегодня она пользуется успехом у хозяев, предпочитающих активный образ жизни. Лайки показывают высокий результат при охоте на медведей, кабанов, лосей, соболей, белок, уток и многих других животных.

Рост

Собаки этой породы имеют классификацию по FCI № 304. Они достаточно рослые и характеризуются силой и выносливостью. Высота в области холки составляет у сук 48–54 см, а у кобелей около 52 - 58 см – такие средние показатели роста у породы русско-европейская лайка. Фото собак, размещенные хозяевами, показывают, что для этих питомцев характерна хорошо развитая мускулатура. Недостатком в животном этой породы считается, если рост сук превышает норму на 2 см и более, а кобеля – ниже или выше, чем предельный интервал. Нормальный индекс растянутости для сук составляет 100-105 см, а для кобелей - 100-103 см.

Окрас и шерстяной покров

Русско-европейская лайка встречается преимущественно в черно-белом окрасе. Она может быть черно-пегого оттенка или однотонного белого или черного цвета. Но даже питомец одного тона, например, белоснежного должен иметь хотя бы одно черное пятно. И наоборот, беленькое пятнышко обязательно присутствует у полностью черного животного. Для этой породы считаются нежелательными крапы в области ушей и ног. Серый окрас питомца и густая рябь на голове и ногах в тон окрасу означают, что у животного недостатки в породе. А вот собаки с рыжим оттенком шерсти или крапом по туловищу, голове и ногам не в тон общему окрасу считаются серьезным дефектом в потомстве. Питомцев с тигровой и коричневой расцветкой отбраковывают и ставят вне породы.

Прямой и жесткий волос, пышный и отлично развитый подшерсток – такое описание нормальных показателей шерстяного покрова породы русско-европейская лайка. Фото питомцев демонстрирует, что на голове волос короче, а на шее и плечах образуется шерстяная муфта (воротник). Это особенность этой породы, и отсутствие муфточки считается недостатком, за исключением периода линьки животного. На лапках шерсть короче и жестче, а хвост пышно опушен прямым волосом. С его нижней стороны волосяной покров длиннее. Короткая или длинная шерсть, курчавый или волнистый волос, слаборазвитый подшерсток – это список пороков, которые отбраковывают питомца и ставят его вне породы.

Описание физических данных

Плотная кожа, крепкий костяк, суховата конституция тела с отлично развитой мускулатурой – так описана в энциклопедиях русско-европейская лайка. Описание породы указывает, что отклонение от этих стандартов считается пороком в потомстве. У сук обхват пасти составляет 9-11 см, а у кобелей - 10-12 см.

собака лайка
Описание нормальных показателей для всех частей тела:

  1. Уши небольшого размера, достаточно подвижны и стоят в виде треугольника с острыми вершинами и широким основанием. Круглые, малоподвижны, с висячими кончиками и нестоячие ушки считаются недостатков потомства.
  2. Голова у этой породы лаек имеет клинообразную форму при обзоре сверху.
    У собаки сухая и заостренная мордочка, которая немного короче черепа. Переход между мордой и лбом плавный и нерезкий. Хотя выступающие дуги бровей иногда создают видимость выраженного перехода. Скулы очерчены ярко, сухие губы животного плотно прилегают и не имеют отвислого вида. Длина черепной коробки немного длиннее ее ширины. Выпуклый лоб, переразвитость надбровных дуг, удлиненный череп, массивная или вздернутая мордочка – это брак в породе.
  3. Зубы белого цвета, крепкие и хорошо развитые, имеют ножницеобразный прикус и плотное прилегание.
  4. Глаза овальной формы имеют умеренную раскосость разреза век и живой взгляд. Цвет радужной оболочки только карего или темно-коричневого оттенка при всех окрасах животного. Глаза других оттенков или разного цвета; выпуклые, впалые, излишне маленькие или большие считаются недостатком в потомстве.
  5. Русско-европейская лайка имеет мускулистую шею, стоящую к оси туловища под углом в 45-50 °C и имеющую длину, примерно равную размеру головы. Вертикально стоящая шея, низкая или с отвислостью под горлом – эти признаки, которые ставят животное вне породы.
  6. Холка у этой породы ярко выражена, особенно развита она у кобелей.
  7. Грудь глубокая и широкая, в сечении представляет собой яйцевидную форму.
  8. Спина широкая, прямая и крепкая, обладающая хорошей мускулатурой. Иные признаки указывают на порок в потомстве.
  9. Круп немного покатый, недлинный и широковатый. Скошенные и узкие показатели считают за недостаток.
  10. Хвост собака лайка загибает колечком в сторону спины или прижимает к бедрам. Нормальная его длина в выпрямленном положении должна дойти до скакательного сустава или быть меньше на 1-2 см. Длинный или не прикасающийся к спинке хвост – это дефект у животного этой породы.
  11. Передние ноги имеют развитые мышцы, их длина чуть больше, чем половина высоты животного в холке. Они параллельные и прямые, а локтевые отростки направлены строго назад.
  12. Задние конечности тоже имеют прямой и параллельный вид при осмотре сзади. Для них характерны длинные голени.
  13. Лапы обеих конечностей имеют овальную форму и плотно прилегающие друг к другу пальцы. Пятые (прибылые) пальцы на задних лапах специалисты рекомендуют удалять.

Какие бывают еще лайки?

В настоящее время существует несколько современных разновидностей лаек, имеющих много общих признаков по внешнему виду, выносливости и рабочим качествам. Они распространены не только в России, но и других странах, например, скандинавских. Международной организацией кинологов признаны три породы лаек, которые считаются выведенными российскими специалистами:

породы лаек
Во всем мире зарегистрировано более 10 пород лаек: хаски, финская, карело-финская, бесхвостая карельская, карельская медвежья, норвежская, норботтенская, черная норвежская, емтландская, маламут, люнне, исландская пастушья, гренландская ездовая.

Характер

Собака по темпераменту и особенностям подходит только для хозяина с активным образом жизни. Она абсолютно не создана для проживания в четырех стенах квартиры и требует постоянных физических нагрузок. Отсутствие страха, хороший ориентир, быстрая реакция, генетическая работоспособность, агрессивный и живой темперамент – всеми этими чертами отличается русско-европейская лайка. Характер у нее твердый, для него характерна злоба и свирепость по отношению к другим животным, поэтому собака этой породы отлично охотится. Она очень подвижна и достаточно уравновешена. Злоба питомца по отношению к человеку нетипична. При правильной дрессировке, ее можно использовать в работах, требующих задержания преступников.

Охота на медведей, пушистых животных (соболей, белок и других), копытных зверей (лосей, кабанов), водоплавающую дичь – именно в этом промысле на протяжении многих лет успешно используется у охотников лайка. Характер, темперамент и индивидуальные особенности этой породы позволяют подобрать и натаскать собаку на охоту за любым зверем. Но все-таки она не может быть универсальна во всех случаях. Злобный и легковозбудимый питомец-холерик отлично подойдет для охоты на хищников: медведя, рысь, кабана, но результат преследования лося, белки или глухаря уже не будет высоким. Все потому, что в борьбе с хищным зверем у нее есть необходимая злоба, бесстрашие и ловкость, а вот к копытным животным, енотам, белкам и некоторым травоядным при охоте нужен другой подход: спокойствие и выдержка, которые не присущи собаке-холерику. Здесь отлично справится лайка-сангвиник.

Какой должен быть щенок?

В месячном возрасте щенки русско-европейской лайки обладают такими породными характеристиками: губки должны быть без больших складок, ото лба к мордочке пологий переход, небольшие в форме треугольника ушки посажены высоко. У высокопородных малышей они встают в возрасте 2-3 месяца. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Раннее поднятие ушек характеризует их отличные породные данные. Иногда процесс запаздывает, и уши поднимаются к шестимесячному сроку и даже позже.

щенки лайки
У малышей первого месяца жизни глаза могут быть голубоватыми, затем они потемнеют. У щеночка в старшем возрасте глаза должны быть коричневые, причем чем темнее оттенок, тем лучше. Зеленый и светло-карий цвет радужной оболочки останется таким на всю жизнь, что считается браком в потомстве. Мочка носа у щеночков должна быть черной, для белых особей допускается коричневатый оттенок.

Щенки лайки имеют шерсть, которая состоит из ости и густого плотного подшерстка. В один месяц шерстка у малышей густая, прямая и мягкая на ощупь. В этом возрасте длина ости составляет 3-3,5 см, а подшерстка – около 2 см. За счет этого щеночек кажется пушистым. Если у месячного крохи шерстка густая, пушистая и стоячая, то из него получится собака, способная к работе при любом, даже самом холодном климате. Недостаточно пушистая шерсть у щенка останется и в будущем. В области щек волоски шерсти не должны касаться наружного края ушка щеночка, в обратном случае – это недостаток в породе.

В возрасте один месяц щеночек должен в норме весить 2,5-3 кг и иметь рост 22-25 см.

Сколько стоит щенок?

Сравнительно недорогой по стоимости считается русско-европейская лайка. Цена щенка составляет от 4000 рублей. Есть питомцы, на приобретение которых придется потратить 20 000-30 000 рублей. Но все-таки средняя стоимость привитого малыша с документами составляет 7000 - 10 000 рублей. Цена на щенка формируется в зависимости от статуса заводчика, породных признаков малышей и их родителей, количества прививок и числа документов на момент продажи (ветеринарный паспорт, родословная, грамоты родителей), желаемой срочности сделки.

русско-европейская лайка цена щенка
Дипломы родителей, показывающие достижения в области охоты на определенный тип зверей, оказывают значительное влияние на ценовое формирование этой охотничьей породы. От успехов мамы и папы будет зависеть, сколько будет стоить малыш – лайка русско-европейская. Цена высокопородного потомка именитых родителей будет не менее 20 000 рублей.

Правильное питание

Долголетие, здоровье и достижения собаки в большей степени зависят от сбалансированного питания, основной задачей которого является обеспечение не жировым слоем, а наличием всех необходимых питательных компонентов. Условия содержания, количество физических нагрузок, возраст особи – все эти параметры учитываются при составлении рациона, который должна получить за сутки русско-европейская лайка. Отзывы многих собаководов свидетельствуют, что эта порода довольно неприхотлива в плане пищи. Это на самом деле так, но все равно питание должно быть правильным.

Число кормлений напрямую зависит от возраста особи:

  • щеночки в 1-2 месяца питаются 5-6 раз в сутки;
  • малыши в 2-5 месяцев должны получать пищу 4 раза в день;
  • подрастающих питомцев в 5-10 месяцев кормят уже 3 раза в сутки;
  • взрослых собак старше десятимесячного возраста переводят на двухразовое кормление: утром и вечером.

Ежедневная порция должна зависеть от двигательной активности за день и условий проживания. Если лайка много бегала, то среднесуточный рацион нужно увеличить примерно на третью часть. А вот для питомца, просидевшего сутки в вольере, порцию нужно уменьшить на треть, исключив каши. Для особи, которая проживает в ограждении на улице, питательный рацион должен быть усилен за счет добавления в него животных жиров, особенно в холодные месяцы года.

Какие продукты можно давать?

Около 70% ежедневного рациона питомца этой породы должны состоять из рыбы и мяса. Количество мясного и рыбного питания рассчитывается из соотношения 10-20 грамм на 1 килограмм собачьей массы тела. Некоторые собаководы рекомендуют речную рыбу вместо морской и проваренное мясо, чтоб исключить заражение глистами. Конечно, такой риск существует, но для охотничьей собаки разумнее раз в 2 месяца проводить профилактические меры и давать противоглистные препараты. Еще рацион должен включать такие продукты: каши, овощи, молочную продукцию (творог и кефир), субпродукты и фрукты. Вместе с едой полезно давать мясокостную муку. В весенне-зимний период лайке принесет пользу рыбий жир. Посоветовавшись со специалистом, можно включить в пищу витамины и минеральные добавки.

русско-европейская лайка описание породы
Углеводы у этой породы питомцев плохо перевариваются, поэтому их количество в рационе не должно превышать 5 грамм на 1 кг массы тела животного. Сладкие и острые блюда не подходят ни одной собаке, а особенно лайке. Они способствуют притуплению обоняния, что сказывается на охотничьих способностях этой породы. Кости птиц или свиное мясо тоже не подходят для питания лаек. Осколки мелких косточек могут травмировать кишечник животного, а жирная свинина приведет к нарушениям функций желудочно-кишечного тракта. А вот остальные виды мяса и рыбы лучше давать собаке вместе с сухожилиями, хрящами и костями – это принесет пользу как для ее кишечника, так и для зубов.

Собака-лайка может питаться собачьими консервами и сухим кормом. В этом случае информация о количестве порции указана на упаковке и зависит от веса питомца.

При любом виде кормления следует помнить, что у собаки всегда должна стоять миска с чистой и свежей водой. Особенно это важно при питании сухими кормами.

Дрессировка

Русско-европейская лайка относится к породам, с которыми могут возникнуть сложности в дрессировке. Она упряма, поэтому может отказаться от выполнения каких-то определенных команд. Такое непослушание нужно пресекать изначально, но избегать в воспитании силовых методов. Собаки этой породы мстительны, поэтому могут запомнить несправедливость. Самый действенный способ – это поощрять и хвалить за правильно выполненные команды. Почувствовав стимул, лайка легче поддастся дрессировке. Обучать командам питомца этой породы необходимо – только так он будет слушать и уважать своего хозяина.

На прогулках по парковой или лесной зоне следует помнить, что собака относится к охотничьим породам. Лучше ее не отпускать далеко, так как увлеченное животное может просто не услышать команд и убежать далеко, преследуя свою намеченную цель.

Вывод

Порода русско-европейская лайка относится к выносливым, неприхотливым в уходе, сильным и подвижным питомцам. У них практически не бывает проблем со здоровьем. Для долгой и здоровой жизни лаек очень важен не только правильный рацион, но и регулярные нагрузки и прогулки. Эта порода станет верным другом в жизни и увлечении активному хозяину, любящему частые вылазки на природу и охоту.