Сибирская лайка, особенности породы, содержание

0
0

Особенности породы

Сибирская лайка (хаски) - сильная, рабочая собака. Цвет шерсти варьируется от черного до совершенно белого. Выраженной особенностью породы являются различные отметины на ее голове в виде маски, которые не встречаются у других пород. Глаза имеют миндалевидную форму, умеренно разделены и смотрят слегка вкось. Цвет глаз может быть голубым, коричневым, янтарным или комбинированным. Лапы хаски называют большим "снежным башмаком", так как между пальцами у этой собаки растет длинная шерсть для комфортного передвижения по льду. Уши близко расположены, установлены высоко, а хвост имеет форму серпа. Благодаря густому, мягкому подшерстку, сибирская лайка способна выдерживать низкую температуру, почти -60 градусов.

Сибирская лайка

Характер собаки и физиология

Это добрые и игривые животные, умные, любящие и послушные. Хорошо относятся и к незнакомцам, и к детям, всех любят и мало лают, потому что не относятся к псам сторожевым.

Хаски могут бегать рядом трусцой, когда хозяин занимается утренней зарядкой. Сибирская лайка не любит оставаться одна дома, очень скучает и воет. Содержание собаки, страдающей от одиночества, которая ни психологически, ни физически не тренирована, может быть проблематичным. Хаски с удовольствием общаются с другими животными, особенно если они живут в одном доме или квартире. Едят эти собаки мало и очень любят путешествовать. Рост суки – 50-56 см, а кобеля - 50-60 см, вес взрослого кобеля – до 27 кг, а суки – до 22,5 кг. Продолжительность жизни собаки составляет от 12 до 15 лет.

Условия жизни

Не рекомендуется содержать хаски в квартире из-за чрезмерной активности собаки. Это допустимо только тогда, когда она хорошо обучена и тренирована. Сибирская лайка предпочитает прохладный климат, так как обладает густым шерстяным покровом.

щенки восточно европейской лайки
Собака нуждается в изрядном количестве упражнений, в ежедневных прогулках или пробежках трусцой, но в жаркую погоду нагрузку следует ограничить. Во дворе, где содержится хаски, должен быть высокий забор. Также следует позаботиться о том, чтобы пес не мог сделать подкоп и убежать.

Кормление щенков лайки

Тип кормления хозяин выбирает сам. Это может быть готовый корм и еда, приготовленная самостоятельно («натуралка»). К готовым кормам относятся сухие смеси и различные консервы. Сухой корм должен быть качественным – класса «премиум» и «супер-премиум», так как он хорошо усваивается, сбалансирован по составу, содержит все, что необходимо для полноценного развития щенка. При таком питании собака должна получать обильное питье, а миску с водой следует оставлять в доступном месте. Щенки восточно сибирской лайки лучше усваивают корм, если его предварительно размочить в воде.

кормление щенков лайки
Так следует делать до трех или четырех месяцев.

Заключение

Если хозяин выбирает для кормления «натуралку», тогда необходимо тщательно составлять рацион. Он должен быть богат витаминами, белками, жирами, углеводами и минеральными веществами, необходимыми для нормального развития щенка. До трех месяцев кормление щенка должно быть пятиразовым, от трех до шести – трех-четырех разовым, с полугода двухразовым. Сибирская лайка может внезапно отказаться от еды, начать капризничать. Если это происходит, не стоит сразу мчаться к ветеринару и поднимать панику, так как на следующий день все наладится, она поест и попросит добавки.